В последующие десятилетия мир ждет небывалый рост населения и, как следствие, — дефицит продовольствия. Именно поэтому, интерес к аграрной Украине увеличивается с каждым годом. Являясь уже сегодня одним из крупнейших экспортеров зерна и кукурузы, а также обладая значительными площадями сельскохозяйственных земель, Украина сможет обеспечивать существенную долю мирового спроса на продовольствие. Так какие же возможности ожидают украинский аграрный сектор в ближайшие годы и что нужно сделать, чтобы их не упустить? 

На пороге дефицита продовольствия 

По данным ООН, к 2050 году население Земли увеличится на почти на 2 млрд — до 9 млрд человек. При этом земли, пригодной для сельского хозяйства, больше не станет (сейчас — 1,6 млрд га), а ее количество на душу населения сократится в два раза — до 0,18 га (в 2000 году — 0,3 га). Повышение урожайности земель также маловероятно: сегодня как в Европе, так и в США урожайность земель уже очень высокая и может повыситься только за счет генно-модифицированной продукции. Соответственно, в последующие годы на мировом рынке продовольствия будет наблюдаться дефицит продовольствия, который, в свою очередь, будет причиной роста цен на мировом рынке. По словам замгендиректора Ukrlandfarming Игоря Петрашко, цифры дефицита небольшие, однако здесь важен факт его наличия: он сигнализирует об опасности, поскольку продовольственная безопасность — основная для всех стран. Помимо вышеперечисленного, существует погодный фактор. Все это открывает для украинского сельского хозяйства много возможностей. Поэтому для Украины ключевая задача – максимизация производства, так как ценовая конъюнктура обещает только улучшаться. 

При стабильном финансировании и использовании технологий производство будет только расти. Эксперт отмечает, что внешний рынок потребляет все больше и больше сельхозпродукции. «Этот рост не очень масштабный, не более 2–3% в год, но зато стабильный и долгосрочный», — подчеркивает он. По оценкам, из этих 2–3% Украина может в перспективе «взять» 25–30%. 

АПК Украины сегодня и через пару лет 

На сегодня Украина входит в первую десятку стран по площади пригодной для сельского хозяйства земли (41 млн га), а также в первую десятку стран-экспортеров зерновых (по данным за прошлый год — 23 млн тонн). При этом страна является одной из немногих в мире, которые имеют возможность увеличить производство сельхозкультур, отсюда — огромный потенциал развития экспорта.

Страны по площади пригодной для сельского хозяйства земли, млн га 


Уже сейчас по растениеводству Украина значительно превзошла Советский союз — в прошлом году страна произвела 63 млн тонн зерновых, что является рекордным показателем. «Рост будет продолжаться, и мы увидим урожаи и в 80 млн тонн, и в 100 млн тонн. И все это — дополнительный экспорт, поскольку внутреннее потребление в Украине не будет существенно увеличиваться», — прогнозирует Петрашко. 

Продовольственные кризисы на мировом рынке продовольствия будут случаться каждые 3–4 года. И если на мировом рынке металла нам сейчас сложно конкурировать, особенно с Китаем, то по производству и экспорту аграрной продукции Китай нам не конкурент. Украина должна сосредоточиться на развитии перспективного сектора. 

По итогам 2013 года мировой экспорт кукурузы составил 106 млн тонн (доля Украины — 13 млн тонн), мировой экспорт зерна составил 142 млн тонн (доля Украины — 9 млн тонн). Крупнейшие импортеры кукурузы — Япония, Мексика, Южная Америка, Южная Корея, Китай, Египет, страны ЕС. Крупнейшие импортеры зерна — Африка, Египет, Ближний Восток, Бразилия, Индонезия, Южная Америка, страны ЕС, СНГ, Япония. Для Украины ключевыми рынками по экспорту зерновых являются страны Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. В перспективе — экспорт в Азию. Стабильным торговым партнером по экспорту аграрной продукции для отечественный производителей может стать Китай. По прогнозам, за 5–10 лет мировой импорт аграрной продукции в Поднебесную может вырасти до 40 млн тонн, что кардинально изменит структуру всей мировой аграрной внешней торговли (узнайте больше о потенциале украинского АПК из нашего инфографического справочника «Агробизнес Украины 2014«).

Сколько стоит поднять производство?

Помимо растениеводства, у страны есть перспективы в экспорте говядины. Преимущество украинского АПК – это наличие территории, где можно разводить скот. Ни Китай, ни Африка этого делать не могут. В Украине есть природные условия. Чтобы вывести производство на соответствующий уровень, понадобится немало времени. «По говядине Украина когда-то имела 25 млн поголовья, сейчас – 5. Восстановление займет 10 –15 лет. В целом же, по словам Петрашко, потенциал инвестирования в украинский аграрный сектор составляет 150–200 млрд долларов, и это только чтобы вернуться к уровню производства 1990 года. 

С использованием материалов выступления замгендиректора Ukrlandfarming Игоря Петрашко 
на международном форуме «Агробизнес Украины 2014»,
 (23-25 апреля 2014 года).