Photo: Latifundist.com
В сентябре Владислава Рутицкая, экс-топ-менеджер одного из крупных украинских агрохолдингов и действующий сенатор от Украины в Европейском экономическом сенате, была назначена на пост замминистра аграрной политики и продовольствия Украины. В своем интервью агропорталу Latifundist.com Рутицкая рассказала о том, какую стратегию поддержки агробизнеса будет вести правительство в ближайшие годы. Мы решили рассказать о трех, главных, на наш взгляд тезисах, которые Владислава Рутицкая озвучила в одном из своих первых интервью в качестве замминистра. 

1. Продвижение украинской продукции на рынок Европы — приоритет во внешней политике министерства 

В качестве главного результата своей будущей работы Рутицкая называет улучшение инвестиционного и бизнес-климата в Украине и повышение конкурентоспособности товаров сельского хозяйства.  

Цитата: «В рамках соглашения о европейской ассоциации есть две стороны — Украины и Евросоюза. Для нашей страны и сельского хозяйства, прежде всего, — это доступ на рынки Европы. Для того чтобы его получить, необходимо иметь квоты для торговли и отвечать требованиям Евросоюза по качеству и безопасности продуктов. Вместе с командой Министерства аграрной политики и продовольствия мы уже определили приоритетные направления работы. Это улучшение инвестиционного и бизнес-климата в Украине, улучшение диалога между государственным и частным секторами. Повышение конкурентоспособности в сфере сельского хозяйства, решение санитарных и фитосанитарных вопросов, решение проблем по техническим барьерам в торговле.»

 2. Инвестиции будут, даже несмотря на ситуацию на Востоке

Аграрная слава об Украине долетает до тысяч инвесторов по всему миру. И многие готовы вкладывать деньги в украинский АПК как один из самых перспективных в мире, несмотря ни на что

Цитата: «…Приезжают представители фондов, они интересуются агрокомпаниями, приезжают торговые миссии других стран посмотреть на наше сельское хозяйство. Для всех важен вопрос мира и стабильности, но мы должны понимать, что и в это непростое время к Украине очень пристальное внимание. Инвесторы заинтересованы в плане возможности работы в нашей стране». 

3. Помощь малым и средним агрокомпаниям — внутренний приоритет министерства

Как человек, пришедший в правительство из бизнеса, Владислава Рутицкая понимает важность заботы государства о компаниях малого и среднего звена. 

Цитата: «У нас должно быть понимание, что для крупных товаропроизводителей важны инвестиции, с ними можно работать над открытием и расширением рынков, для них важно понимание структуры экспорта и импорта. Для крупных товаропроизводителей также важны квоты, понимание принципов получения еврономеров и т. д. Однако, нашим фундаментом должен стать средний и малый бизнес. Для этого нужно реализовать ряд задач, поставленных перед банковским сектором, который тоже готов предоставлять им инвестиции и поддержку. Нам нужно помочь им разобраться в прохождении стандартизации, сертификации HACCP и т.д. Для средних и малых важно разработать правильную программу нишевой дифференциации и программы связанные с обучением и привлечением экспертов, которые могли бы обучать бизнес внедрению новых технологий».

По материалам Latifundist.com