Когда разговор заходит о деньгах, люди начинают вести себя по-разному. Обычный финансовый вопрос может перерасти в настоящую проблему, если ваш собеседник считает разговоры о деньгах неуместными, а вы не понимаете почему. Для одних деньги это щекотливая тема и постоянный источник стресса, другие же относятся к подобным обсуждениям легко. Компания MHA MacIntyre Hudson, с недавних пор член сети Baker Tilly International, опубликовала на своем сайте результаты интересного исследования. 

Legal & General провела исследование, в ходе которого опросила более 2 000 человек. Исследование показало, что почти половина людей уверена, что финансы являются личным делом и обсуждать их с посторонними это табу. Целых 46% респондентов предпочитают не обсуждать свои финансы, и при этом 41% признается, что деньги — одна из основных причин стресса. 

В чем еще признались респонденты:

10% — некомфортно себя чувствуют, обсуждая вопрос задолженностей с деловым партнером. 
10% — регулярно общаются со своими друзьями о своих финансах.
25% — людей вообще не разговаривают с родителями о финансах, 22% из них говорят, что им просто неудобно вести такие разговоры с родителями. 
41% — ответили, что о деньгах говорят только с кем-то одним.
21% вообще не обеспокоены разговорами о деньгах. 

Чуть меньше людей, а именно 41%, все же вполне комфортно чувствует себя обсуждая вопрос финансов, а 33% с легкостью признавались в своих долгосрочных финансовых планах. 

Джон Поллок, исполнительный директор компании Legal & General Assurance Society, в связи с этим отметил: «Имея время и доверие к человеку, говорить о финансовом планировании чрезвычайно важно. Мы должны перешагнуть через эту сложившуюся социальную норму и все-таки начать говорить о деньгах. Независимо от того, в какой вы оказались ситуации или на каком этапе жизни находитесь, путь к финансовой безопасности начинается с правильного разговора о деньгах.»

По материалам сайта MHA MacIntyre Hudson,
 члена сети Baker Tilly International