Черные полосы бывают у всех: у людей, у бизнесов, у страны. В последний год все эти черные полосы в Украине наложились одна на другую. Постоянный дискомфорт, переживания за родных и близких, новости из зоны военных действий неизбежно приводят к понижению работоспособности, хронической усталости и даже клинической депрессии на фоне постоянных тревожных состояний. По словам доктора медицинских наук Ульяны Лущик, о тревожных состояниях сообщают около 50% мирного населения страны. Кто-то описывает это, как «пустоту внутри себя», кто-то сетует на бессонницу или постоянное плохое самочувствие. Подобный хронический стресс опасен не только для работоспособности, но и для жизни в целом. 

Чтобы справиться с гнетущим настроением в рядах своих сотрудников, украинские компании практикуют различные методики снижения стресса и борьбы с депрессией сотрудников. Мы собрали несколько советов и расскажем о них вам. 

Принимайте решения прозрачно, коммуницируйте открыто 

Денис Горовой, директор по развитию бизнеса в компании Prom.ua, разработал свой рецепт повышения мотивации сотрудников и облегчения тревожных состояний. «В период самых напряженных событий, — отмечает Денис,- больше всего помогла полная открытость между руководством и сотрудниками и донесение необходимой информации до всех коллег напрямую. Здесь есть очень важный момент, на который мы советуем обратить внимание: прозрачность решений руководства, взаимная подотчетность действий менеджмента и сотрудников – это еще один кирпич в фундамент таких же отношений на уровне «государство – граждане». 

Придерживайтесь информационной диеты

Также одной из самых эффективных мер, как показала практика, является дозирование получаемой информации временным окном для новостей, скажем, утром и вечером. В том, что информационная диета действует уверяют и отдельные психологи-специалисты по работе с мирным населением и людьми, пребывавшими в оккупации в зоне АТО. 

Журналист американского Time, Саймон Шустер, пишет о новом термине, которым описывают симптомы психических нарушений, возникших у граждан после начала событий на Востоке Украины. Психологи называют это инфотоксикацией — перегрузка мозга избыточной негативной информацией, материалами с элементами пропаганды и постоянным стрессом. В таких случаях лучшей внутренней политикой компании будет не замалчивать и не запрещать обсуждение или транслирование новостной информации (такая тактика, наоборот, приведет к еще большей подавленности и возможным психосоматическим проявлениям стресса), но строго дозировать ее. Предложите своим сотрудникам информационную диету на несколько недель: просмотр новостей в строго определенное время (лучше всего, как уверяют специалисты, в вечернее). 

Помогайте солдатам, детям и всем нуждающимся 

Эвелин Бучацки, партнер бизнес-инкубатора EastLabs, практикует комбинированную терапию: утренняя пробежка для себя и вовлечение в гражданские инициативы для всех желающих сотрудников. Психологи также отмечают, что помощь другим позволяет помочь и себе самому – благодаря отдаче положительных эмоций, нормализуется уровень стресса и понижается тревожность. Физические и умственные нагрузки Александр Колб, генеральный директор компании Promodo, считает свой способ одним из наилучших – занимательно и полезно. Что они делают — тщательно планируют бюджет компании на кризисный период и занимаются спортом. 

Такое решение по душе многим руководителям. При этом одни открывают спортзалы при офисных помещениях или включают оплату абонемента в соцпакет, другие на собственном примере показывают, как физические нагрузки важны для хорошего самочувствия. Спорт повышает количество эндорфинов в организме, а что может быть лучшим оружием против депрессии, чем «гормон счастья»? 

Используйте все возможности, чтобы сплотить команду 

Тимбилдинг важен в любое время, но в период черной полосы особенно. Спорт, пробежки, частые собрания. И не забывайте о ярких праздничных моментах. Так, по опросу портала украинских IT-разработчиков, Хеллоуин 2014 года стал одним из ярчайших мероприятий и определенно положительным опытом для сотрудников. Впереди Новый год и, если привлечь всю команду к подготовке праздника, вы сможете понизить уровень стресса у сотрудников. 

Акцентируйте внимание своих сотрудников на положительных деталях работы и хороших новостях посредством внутренней коммуникации (корпоративного блога, почты, рассылки). Подчеркивайте важность таких моментов, и постоянная тревога значительно уменьшится. 

Сила и поддержка людей в тылу куда важнее для защитников Украины, чем тревожное ожидание худшего и уныние с нашей стороны. Задача каждого мирного украинца сейчас – обеспечивать надежный тыл и заложить социально-финансовый фундамент для будущего процветания страны.