Украина сегодня в чем-то похожа на Турцию, какой она была 20 лет назад. В период с 1991 по 2001 год эта страна пережила 9 коалиционных правительств и три серьезных экономических кризиса. Очевидно, перманентная политическая нестабильность и экономические “карусели” — это вынужденная плата для любой перспективной страны, стремящейся к развитию. 

Сегодня Турция – государство, претендующее на региональное лидерство, с процветающей экономикой и годовым ВВП на душу населения более $15 000, при этом более 65% в структуре экономики страны составляют услуги. Потенциал торгово-экономического сотрудничества Украины с южным соседом огромен, если исходить из географического положения и существующих политико-экономических связей. Далее подробнее о том, почему. 

1. Уникальные логистические преимущества

Турция расположена на пересечении важнейших торговых путей Европы и Азии, представляя собой мост между развитыми и динамично развивающимися экономиками. Ее положение дает уникальные логистические преимущества для морских перевозок, включая транспортные пути для перевозки нефти и природного газа из стран с высоким уровнем добычи этих полезных ископаемых, в страны с высоким спросом на них. 

2. Сильная макроэкономика и благоприятный бизнес-климат

Показатели государственного внешнего долга и дефицита государственного бюджета по отношению к ВВП являются одними из самых низких в мире и составляют 44% и 1.2% соответственно. Достичь подобной стабильности экономики стране помогла банковская реформа, проведенная после экономического кризиса 2001 года. Она позволила Турции улучить свой международный кредитный рейтинг, снизить процентные ставки займа и получить необходимые кредиты для развития экономики. В свою очередь демократические выборы 2014 года подтвердили стремление населения к стабильной политической системе: в марте правящая Партия справедливости и развития получила 44% голосов на парламентских выборах, а на первых всенародных президентских выборах в мае победил бывший премьер-министр Турции Раджеп Тайип Эрдоган, набрав почти 52% голосов избирателей. Подобная ситуация говорит о низком уровне экономических и политических рисков, а значит и о благоприятном бизнес-климате, которым может воспользоваться Украина. 

3. Перспективный рынок для экспорта с/х-продукции

На сегодняшний день население Турции составляет 76 млн. человек и растет более чем на 1% в год. Ожидается, что к 2025 году количество представителей среднего класса вырастет до 50 млн. человек (50% прирост по сравнению с уровнем 2011 года), что позитивно скажется на росте внутреннего рынка и потребления. Учитывая темпы развития экономики и обогащения населения, Турция является перспективным рынком для экспорта украинской продукции, в частности сельскохозяйственной. 

4. Выгодно переносить свое производство

Объем рынка рабочей силы Турции составляет более 28 млн. человек, 5 млн. из которых имеют высшее образование – больше, чем во многих странах ЕС, включая Италию и Нидерланды. С 2001 по 2012 год продуктивность труда в Турции росла на 3.9% в год, при этом оплата труда не увеличивалась так интенсивно как в странах ЕС. В результате сегодня Турция является кузницей квалифицированной и относительно доступной рабочей силы, что подталкивает многие иностранные компании переносить производство и открывать представительства своих компаний в этой успешно развивающейся стране. Для Украины Турция также является важным партнером с точки зрения создания совместных предприятий. 

5. Легкость ведения бизнеса

Турция — один из ведущих экспортеров в сферах автомобилестроения, текстильной промышленности и сельского хозяйства. В период с 2002 по 2013 год прирост экспорта в Турции составлял 14% ежегодно. К тому же экспорт Турции достаточно диверсифицирован: порядка 59% товаров и услуг экспортируется в страны, которые не являются членами ЕС. Более того, для компаний, которые способствует развитию экспортоориентированных сфер экономики, в Турции существует ряд поощрительных мер, которые упрощают открытие и ведение бизнеса. 

Безусловно, есть и менее привлекательные стороны. В Турции есть и свои проблемы: курдский сепаратизм, сирийские беженцы, которых по данным ООН уже более 1 млн. человек на территории страны, относительно низкая доля инноваций в экономике по сравнению с развитыми западными странами, и т. д. К тому же у страны достаточно тесные партнерские отношения с Россией, что для Украины в нынешней ситуации не может быть плюсом в политических отношениях с Турцией. Тем не менее, потенциал экономического и бизнес сотрудничества с этой страной огромен.