Даже если пока вы не управляете собственной компанией, стратегическое мышление важно развивать, иначе вы так и не сможете реализовать ваш талант. В самом общем понимании стратегическое мышление можно объяснить как «дальновидность», «способность видеть четкие цели». Способность четко выполнять поставленные тактические задачи не менее важна, но если вы хотите шагнуть дальше – пора учиться не только «работать руками», но и мыслить головой. Как и в любом труде, развить в себе необходимые качества помогут упорные тренировки. Итак, существует несколько довольно простых шагов на пути к развитию полноценного стратегического мышления. 

Задавайте себе вопросы и не ленитесь полноценно на них отвечать 

Для того чтобы получить верные ответы, необходимо уметь правильно ставить вопросы. Спросите себя, что конкретно необходимо сделать, чтобы достичь поставленной цели, какие проблемы возможны на каждом этапе, какие существуют пути для быстрого и эффективного достижения желаемого. Все пункты запишите на листе бумаги, даже если это самая простая задача по типу «В каком стиле устроить вечеринку для тещи по случаю ее юбилея?». Когда вы распишите все свои действия. Вы сможете решить эту проблему максимально быстро и правильно. 

Когда вы осознали конечную цель работы, вы уже способны в деталях описать свой путь. Понимание возможных трудностей на пути к заданной цели и предвкушение успехов – неиссякаемый источник вдохновения. Именно энтузиазм, возникший на плодотворной почве четко поставленных задач, даст толчок для дальнейших действий, еще более решительных, чем предполагалось ранее. Вдохновение позволит вам раскрыть свой потенциал и значительно расширит границы установленных ранее целей. 

Атакуйте проблемные вопросы с разных сторон 

Далее позвольте себе хорошо поразмыслить над предстоящими действиями. Существует несколько подходов к поиску хороших идей. Если вы по натуре мыслитель и нуждаетесь в конкретике, предоставьте себе время для аналитики. Сосредоточьтесь, и дайте как можно более развернутые ответы на поставленные ранее вопросы. Неспешность и рассудительность позволят четко увидеть перспективы и просчитать дальнейшие действия. 

Существует и другой подход – совместные усилия. Если вы понимаете, что чаще всего видите ситуацию однобоко, стоит обратиться за помощью к другим. Мы говорим о мозговом штурме. Люди, которые специализируются на совершенно разных задачах, способны осветить проблему с самых разных сторон. Все, что вам остается, это отделить зерна от плевел: очертить круг действительно стоящих мыслей и предложений, а затем упорядочить все в единую концепцию. 

Некоторым людям требуется другой источник идей – спокойствие. Это в некотором роде медитативный подход. Иногда для того чтобы идея пришла в голову, необходимо полностью освободиться от суеты. Многие топ-менеджеры, которые создают впечатление неутомимых и активных работников, черпают свои лучшие идеи из полной тишины и умиротворения. Каждый из этих подходов может принести плоды, необходимо только знать свои сильные и слабые стороны и выбрать именно то, что окажется более эффективным в конкретной ситуации. 

Визуализируйте планы и идеи

Существует еще одна техника формирования стратегического мышления — визуализация. Используйте диаграммы, схемы и графики, зарисовки – все эти формы стимулируют мышление, помогают мыслить креативнее. Для людей, склонных к творчеству, такой метод поможет более продуктивно пройти этап планирования. 

Вместо того, чтобы просто следовать привычным для вас заданиям, попробуйте расширить свое представление о цели. Взгляните на ситуацию, поднявшись чуть выше, и вам откроются иные пути по оптимизации действий и достижению целей.