26 декабря компания Baker Tilly совместно с Государственной Фискальной службой Украины и государственным предприятием «Держзовнишинформ» провела семинар, посвященный изменениям в правилах трансфертного ценообразования. Обсуждаемые изменения вступили в силу 1 января 2015 года согласно закону Украины “Про внесение изменений в НКУ относительно усовершенствования налогового контроля по ТЦО”. 

Спикерами мероприятия стали:
  • Владимир Чижиков, руководитель группы ТЦО, Директор департамента бизнес-консультирования Baker Tilly;
  • Алексей Олексенко, Директор консультационного департамента Baker Tilly; 
  • Вячеслав Кругляк, Заместитель начальника отдела проверок ТЦО Государственной Фискальной службы Украины;
  • Александр Голиздра, Начальник управления медиа-проектов ГП “Держзовнишинформ”. 
Всего на мероприятии присутствовало более 50 представителей украинских и международных компаний. 

Представители Baker Tilly и государственных организаций в своих выступлениях сделали акцент на новом правиле “вытянутой руки”, нововведениях в контроле над контролируемыми операциями и новых подходках к определению связанности компаний. Особое внимание уделили спикеры новым методам трансфертного ценообразования, а также рассказали о начислении штрафов за невыполнение новых предписаний законодательства. Спикеры мероприятия также рассказали об особенностях процесса подготовки законодательной базы изменений в правилах ТЦО, которые разрабатывались при участии экспертов из международных организаций, включая МВФ. 

В процессе дискуссий с аудиторией спикеры обсудили ряд практических вопросов, приводя конкретные примеры из своей практики, а также используя примеры, предложенные слушателями. 

В конце семинара спикеры подвели итог: несмотря на соответствие новых правил ТЦО международным стандартам, в частности рекомендациям ОЭСР, на практике возникает ряд вопросов, которые требуют доработки и согласования с национальным законодательством.