Кроме знакомой украинским производителям классификации товаров по ВЭД, многим предстоит изучить и европейскую систему классификации товаров. Классификация товаров помогает членам ЕС контролировать торговлю как внутри интеграционного объединения, так и с третьими странами. Каждой группе товаров присваивается определённый код, содержащий информацию о налоговых ставках на товар, ограничениях на экспорт, особенностях экспортно-импортных процедур, квотах и т. д. Рассмотрим общие принципы классификации товаров в ЕС, а также на практическом примере расшифруем стандартный восьмизначный код товара в системе классификации ЕС.

Компоненты системы классификации товаров

Система классификации товаров Европейского cоюза состоит из трех основных компонентов:

1. Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (Harmonised Commodity Description and Coding System) (HS) – классификация, разработанная Всемирной таможенной организацией в 1988 году, которой, в частности, придерживается и Украина. Всего субъектами соответствующей конвенции являются 207 стран, территорий, экономических и таможенные союзов (полный список субъектов можно посмотреть здесь).

Классификация включает порядка 5 000 групп товаров, расположенных в иерархическом порядке по:
  • Секциям;
  • Главам (типам) (2 цифры);
  • Заголовкам (группам) (4 цифры);
  • Подзаголовкам (подгруппам) (6 цифр);
2. Интегрированная номенклатура (Combined Nomenclature) (СN) — восьмизначная система кодирования товаров Европейского союза, основанная на системе классификации товаров HS и дополненная соответствующими обозначениями (цифрами), которые используются только на территории ЕС. Использование расширенной классификации обусловлено особенностями тарифно-таможенных процедур стран-членов в рамках интеграционного объединения и за его приделами, а также коммунитарными требованиями к экспорту/импорту продукции. Данная интегрированная система классификации также упрощает ведение торговой статистики и управление квотами.

3. Классификация интегрированных тарифов TARIC (Integrated Tariff (TARIC)). Целью данной классификации является предоставление сводной информации о торговых политиках и тарифных мерах, которые применяются к отдельным группам товаров в ЕС. TARIC-код состоит из восьмизначного CN-кода и двух дополнительных цифр.

Пример классификации: овощи, пищевые корнеплоды, фрукты и орехи

Рассмотрим общие принципы классификации групп товаров согласно унифицированной системе ЕС на примере двух групп товаров – “овощи и пищевые корнеплоды”, а также фрукты и орехи. В основе классификации овощей, пищевых корнеплодов, фруктов и орехов согласно системе классификации товаров ЕС лежат следующие критерии:
  • генетика или принадлежность к определенному семейству растений – например, капуста – брокколи и кочанная капуста;
  • состояние продукта – свежий, охлажденный, замороженный, высушенный и т. д.
  • предназначение продукта – например, использование в качестве корма для животных, использование в медицинских целях и т. д.
Фрукты, орехи, пищевые корнеплоды и овощи также классифицируются по типам. Например, овощи и пищевые корнеплоды подразделяются на бобовые, капустные, луковичные и т. д.; фрукты и орехи — на масленичные, ягоды, цитрусовые и т. д.

Пример расшифровки кода товара согласно унифицированной системе классификации товаров в ЕС

64

Чулочно-носочные изделия, гетры и подобные товары; элементы таких товаров

(HS Тип товара)

6406

Элементы чулочно-носочных изделий (включая задники, прикрепленные к подошве, кроме внешней ее части); вытаскивающиеся стельки, супинаторы и подобные товары; гетры, леггинсы а также подобные товары и их элементы

(HS Группа товара)

6406 10

задники и их части, которые не являются уплотнителями

(HS Подгруппа товара)

6406 10 10

Кожаные

(CN код)

6406 10 10 10

ручной работы

(TARIC код)

6406 10 10 90

Другие

(TARIC код)

Воспользуйтесь приложением My Export, и найдите информацию об интересующих вас группах товаров при помощи соответствующих кодов.