Экспорт в страны ЕС, помимо выполнения ряда требований к самой продукции, также требует соблюдения технических процедур, связанных, в частности, с таможенным оформлением товаров. В данной публикации мы предлагаем вашему вниманию короткий анализ базовых сопроводительных документов, которые понадобятся для таможенной очистки товаров при экспорте в страны Европейского союза. 

Торговый счет-фактура 

Торговый счет-фактура является подтверждением заключения сделки между экспортером и импортером товаров. Экспортер выставляет импортеру счет-фактуру для взимания платы за полученные товары. Данный документ содержит базовую информацию о транзакциях, и является обязательным при проведении таможенной очистки товаров. Как правило, счет-фактура содержит следующую информацию: 
  • данные об импортере и экспортере (адреса, контактные данные и т. д.); 
  • номер и дата составления документа; описание товаров (наименование, количество и т. д); 
  • единицы измерения товаров (тонны, килограммы, литры и др.); 
  • стоимость единицы товара/всей партии товаров; 
  • количество единиц товара; 
  • валюта, в которой совершается сделка; 
  • условия проведения оплаты (дата, наличие скидок и т. д); 
  • вид транспорта, с помощью которого осуществляется поставка товара, а также ряд других данных. 
Унифицированной формы счета-фактуры не предусмотрено. Он может быть составлен на любом языке и в любой форме, удобной для сторон сделки, при этом, однако, рекомендуется сделать перевод документа на английский. 

Декларация таможенной стоимости 

Декларация таможенной стоимости необходима в случае, если стоимость экспортируемых товаров превышает €10 000. Основной функцией документа является отображение точной стоимости товаров, подлежащей налогообложению. Декларация заполняется в соответствии со стандартной формой DV 1

Накладная на груз 

В зависимости от выбранного метода транспортировки, при таможенной очистке товаров предоставляется один из нижеперечисленных документов. Транспортная накладная Транспортная накладная выдается судоходной компанией отправителю груза (экспортеру) в качестве подтверждения того, что товар был принят на борт. Данный документ служит подтверждением обязательств перевозчика доставить товар в надлежащем количестве и состоянии, оговоренном в договоре. Транспортная накладная содержит детальное описание товара, судна, которым осуществляется поставка, а также порта назначения. 

Путевой лист (автоперевозки) 

Документ, содержащий детальную информацию о товарах, перевозимых из одной страны в другую на грузовых автомобилях. Данный документ позволяет грузоотправителю распоряжаться товарами во время их транспортировки. Путевой лист составляется в четырех экземплярах и подписывается экспортером товаров, а также перевозчиком. Первая копия документа остается у экспортёра; вторая – у перевозчика; третья сопровождает груз и доставляется вместе с ним его получателю; на четвертой получатель груза проставляет печать и подпись, и отправляет ее обратно отправителю. Как правило, путевой лист выдается на каждый автомобиль, перевозящий груз. 

Авианакладная 

Данный документ является подтверждением заключения контракта на предоставление транспортных услуг между отправителем груза и перевозчиком, а также подтверждает обязательства последнего по его доставке. Одна и та же авианакладная может быть использована для совершения нескольких поставок товара; при этом она составляется в трех экземплярах, с которых снимаются несколько копий. Оригиналы остаются у всех сторон сделки (отправителя, получателя и перевозчика груза). Копии авианакладной могут пригодиться для предъявления в аэропортах, а также в некоторых случаях для дальнейшей транспортировки товаров. 

Железнодорожная накладная

Документ, необходимый для перевозки товаров по железной дороге. Выдается перевозчиком груза в пяти экземплярах: оригинал сопровождает товар, один из экземпляров хранится у поставщика товара, а три других используются перевозчиком для внутренних целей. 

Карнет ATA 

Карнет АТА – международный таможенный документ, который выдается большинством торговых палат стран мира. Документ разрешает временный ввоз товаров на территорию другой страны без уплаты налогов и таможенных сборов. 

Как правило, карнет АТА выдается для экспорта следующих групп товаров: коммерческие образцы, профессиональное оборудование и товары, предназначенные для участия в торговых выставках, ярмарках и т.д. 

Украина также является членом Стамбульской конвенции о временном ввозе товаров, соответственно на ее территории разрешена выдача и обращение данных документов. Карнеты ATA в Украине выдает Торгово-промышленная палата Украины. Дополнительная информация о документе доступна тут

Карнет TIR 

Таможенный документ, используемый при международной перевозке товаров грузовыми автомобилями. Перевозка грузов согласно данному документу осуществляется в рамках процедуры TIR, установленной одноименной конвенцией 1975 года. Больше о процедуре можно узнать тут

Страхование груза 

Страховка покрывает общие риски, связанные с погрузкой, хранением и перевозкой груза, а также такие необычные риски, как забастовки, страйки и терроризм. Ответственность перевозчика груза определяется в зависимости от вида страховки: 

  • Страховка на автомобильные грузовые перевозки; 
  • Страховка на перевозку по железной дороге; 
В этих случаях перевозчики освобождаются от ответственности за сохранность товаров: товары имеют производственные дефекты; в случае форс-мажорных обстоятельств; в случае ошибки, которая произошла по вине отправителя или получателя груза. 

Страховка на перевозку товаров морскими судами. Судоходная компания освобождается от ответственности за сохранность товаров в случае: наличия производственных дефектов; повреждения товаров членами экипажа; пожара; неисправности корабля; форс-мажорных обстоятельств; страйков; забастовок; ошибок погрузчиков груза и т.д. · 
Страховка на перевозку товаров воздушными судами. Компания перевозчик освобождается от ответственности за повреждение товаров, если: произошли форс-мажорные события; повреждение произошло по вине пилота или вследствие сбоев в навигации; повреждение товаров произошло по вине поставщика или получателя товаров. 

Упаковочный лист 

Один из видов сопроводительных товарных документов который входит в пакет документов, необходимых для таможенной очистки товаров в ЕС. Как правило, документ составляется в двух экземплярах на любом языке и в любой форме, удобной для сторон сделки, при этом также рекомендуется сделать перевод документа на английский. Упаковочный лист содержит информацию: 
  • об экспортере, импортере и перевозчике груза; 
  • дате выдачи документа;
  • виде упаковки (банки, бочки, картонные коробки, деревянные ящики, мешки и т.д.) 
  • количестве единиц упаковки; 
  • весе, размер упаковки и т.д. 
Единый административный документ (SAD) 

Все товары, экспортируемые в ЕС, должны быть задекларированы в так называемом едином административном документе (SAD), который является унифицированной формой декларирования товаров при их экспорте в страны-члены ЕС. Данный документ составляется на одном из официальных языков ЕС, который используется в стране, где проводится таможенная очистка товаров. 

Единый административный документ содержит информацию: 
  • об импортере, экспортере, посреднике, перевозчике и других возможных сторонах участвующих в сделке; 
  • товарах (коды TARIC, вес, количество и т.д.); 
  • способе транспортировки; 
  • стране происхождения, экспорта и импорта товаров; 
  • коммерческих и финансовых данных; 
  • предназначении товаров (временный импорт, транзит, розничная реализация и т.д.); 
  • других сопроводительных документах (разрешение на импорт; сертификаты соответствия продукции стандартам качества и безопасности; документация, подтверждающая происхождение товаров; коммерческие накладные и другие документы, которые могут быть необходимы для таможенной очистки в зависимости от специфики экспортируемых товаров); 
  • методах уплаты соответствующих налогов и сборов (НДС, акцизов, таможенных пошли и т.д.); 
Дополнительная информация о SAD доступна здесь.