Практика показывает, что проблемы, с которыми сталкиваются собственники бизнеса и топ-менеджеры в вопросах налогообложения примерно одинаковы. Все хотят знать, когда пора начать беспокоиться, как понять, что что-то идет не так раньше проверяющих органов, как избежать штрафов в конце концов.

Хочу поделиться с вами простыми советами, которые помогут вовремя задуматься о проведении независимой налоговой проверки.

5 ситуаций, где необходимо проведение независимой налоговой проверки

1. При существенных изменениях налогового законодательства

В данном случае независимая проверка не только оценит состояние налогового учета за предыдущий период, но и сориентирует относительно порядка отражения тех или иных операций в соответствии с новыми правилами налогообложения.

2. Когда компания осуществляет рисковые, с точки зрения налогообложения, операции

Рисковыми в данном случае будут:
  • валютные операции (в том числе выплата за рубеж процентов, дивидендов, роялти);
  • операции, попадающие под законодательство по трансфертному ценообразованию и т. д.
Учитывая, что налоговое законодательство в целом ряде случаев далеко не однозначно, мнение независимых консультантов будет полезным при определении стратегии отражения в налоговом учете тех или иных операций.

3. При смене финансового руководства и в частности — главного бухгалтера

Как правило, на такой проверке настаивает новый состав финансового руководства – новые специалисты желают понять «масштаб проблем», которые достались им от предшественников, и своевременно принять необходимые меры по их устранению.

4. Для анализа работы нового финансового руководства и в частности — главного бухгалтера

Анализ работы новой «финансовой» команды за непродолжительный период (например, год) поможет трезво оценить эффективность организации налогового учета и позволит руководителям в дальнейшем «спать спокойно».

5. Когда уплачиваемая «налоговая нагрузка» по налогу на прибыль достаточно высокая, а реальное финансовое состояние компании оставляет желать лучшего

Возможно, следует проанализировать целесообразность отвлечения из оборота излишне уплачиваемых сумм, а также пересмотреть систему налогового планирования компании и взаимоотношений с налоговыми органами.

Что еще вы должны знать о независимой налоговой проверке

Периодическое проведение независимой налоговой проверки также значительно повышает эффективность сопровождения компании в части дальнейшего налогового консалтинга. Это объясняется тем, что при анализе задаваемых вопросов налоговые специалисты имеют возможность более комплексно оценивать их влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятий.

Вы также должны знать, что выявленные нарушения не всегда предполагают доначисление недоимки и штрафных санкций. В некоторых случаях проблема может быть решена путем дооформления соответствующих первичных документов.

Подход украинских налоговых органов во время проведения проверок, безусловно, крайне фискальный. Даже самый добросовестный налогоплательщик не застрахован от необоснованных претензий налоговиков. Проведение независимой налоговой проверки позволит в значительной степени минимизировать налоговые риски, связанные с реальными нарушениями действующего законодательства. Результаты независимой налоговой проверки позволят компании разговаривать с налоговыми органами с принципиально другой позиции.
Татьяна Стретович,
Руководитель налоговой практики Baker Tilly