Один из главных вызовов, который стоит сегодня перед украинскими компаниями – необходимость развивать перерабатывающую отрасль для производства и увеличения экспорта продукции с высокой добавочной стоимостью.

Принято считать, что Украина экспортирует исключительно сырье. По большей части – да, сырье, но не исключительно его. В Украине есть компании, которые вырвались вперед в экспортной гонке, благодаря тому, что уже много лет работают в этом направлении. Производя готовую продукцию и экспортируя ее за границу, они доказывают, что украинский продукт вполне конкурентоспособен и может соперничать с известными международными брендами даже на рынках стран Европейского союза.

Безусловно, экспорт готовой продукции более сложный, чем экспорт сырья, однако есть один аргумент, который оправдывает затраченные усилия – прибыльность. К примеру, в сельском хозяйстве готовая продукция в 3-5 раз дороже сырья, из которого она изготовлена. Мы подготовили для вас список успешных компаний экспортеров, которые на своем личном опыте доказали, что экспорт готовой продукции имеет гораздо больше преимуществ, чем экспорт сырья. 

1. TB Fruit

О компании. Компания была основана в 2003 году и за 12 лет успела превратиться в крупнейшего в Украине и третьего в Европе производителя концентрированных соков. TB Fruit имеет замкнутый цикл производства, который включает сады и поля для выращиванию фруктов, ягод и овощей (1300 га), производственные и перерабатывающие мощности (7 заводов), а также логистическую цепь (160 цистерн). Помимо концентрированных соков компания также производит фруктовые и ягодные пюре, соки прямого отжима, замороженные фрукты и овощи. Украинским потребителям TB Fruit известна благодаря брендуGalicia.

Что и куда экспортируют.  В сентябре прошлого года компания начала экспорт своей продукции в Польшу. В отличие от большинства украинских экспортеров, присутствующих на европейском рынке TB Fruit конкурирует не в эконом, а в премиум-сегменте.

Сайт TB Fruit

2. «Эльфа»

О компании. Эльфа была основана в 1997 году и изначально занималась дистрибуцией косметики европейских брендов. Со временем компания начала выпускать собственную продукцию на производственных мощностях в Украине и Польше. На сегодняшний день компания производит широкий спектр мужской, женской, детской косметики и средств по уходу за телом, а также бытовой химии.

Что и куда экспортируют. Продукция компании продается в различных регионах мира под более чем 15 брендами. Экспорт в частности осуществляется в страны СНГ (Беларусь, Азербайджан, Россию),  Ближний Восток (Египет, Ливан, Алжир, Тунис), а также в Латвию, Польшу и другие страны-члены ЕС.

Сайт «Эльфа»  

3. «Колонист»

О компании. Компания была основана бывшим министром энергетики Иваном Плачковым и его женой Светланой. Исходя из описания на сайте, создавая компанию, они поставили перед собой цель делать честное вино.  Помимо оборудования для производства вина, у компании также есть свои виноградники общей площадью 20 га. Однако они покрывают лишь 1/3 производственных потребностей. Остальной виноград закупается у соседних виноградарских хозяйств.

Что и куда экспортируют.  Всего компания производит более 15 видов вина, включая каберне, мерло, рислинг и т. д. Продукция экспортируется в Польшу, Германию, Бельгию, Болгарию, Францию и Великобританию. 

Сайт «Колонист»  

4. «Ярыч»

О компании. Отсутствие средств для продвижения продукции за границей еще не означает, что ваша компания должна отказаться от экспорта. Вы можете производить продукцию в Украине и поставлять ее в Европу, где она будет продаваться под торговыми марками европейских компаний. Именно так поступили Олег Климчук и Владимир Гнатюк владельцы украинской компании-производителя затяжного печенья и крекеров «Ярыч».

Что и куда экспортируют. Получив все необходимые сертификаты и проведя стандартизацию производства, компания с ноября 2014 года наладила экспорт печенья  в Польшу.

 

Сайт «Ярыч»   

5. Ovostar

О компании. Компания была основана в 1998 году и уже в 2011 провела IPO на Варшавской фондовой бирже. На сегодняшний день Ovostar входит в тройку лидеров по производству яиц и яичных продуктов в Украине. Помимо производства куриных яиц,  сухих и жидких яичных продуктов, компания также занимается производством подсолнечного масла, комбикормов, шрота и топливных брикетов.

Что и куда экспортируют. Готовые яичные продукты компания экспортирует в Беларусь, Казахстан, Туркменистан, Китай, Иран, Кувейт и Судан.

Сайт Ovostar  

6. Terra Food  

О компании. Terra Food является крупнейшим в Украине производителем молока и молочных продуктов.  Потребителям компания известна по брендам Ферма,ТульчинкаЗолотой резерв“Premialle”, “Белая Линия и др. На 17-ти заводах компании производятся плавленые и твердые сыры, сливочное масло, смеси из сливочного и растительных масел.

Что и куда экспортируют. Продукция холдинга экспортируется в более 30-ти стран мира, включая Польшу, Беларусь, Россию, Казахстан, Узбекистан, Грузию, Ирак, Саудовскую Аравию, Египет, Ливию и т. д. С полным списком стран-импортеров продукции Terra Food можно ознакомиться тут.

Сайт Terra Food  

7. ViOil 

О компании. ViOil была основана в 1992 году и на сегодняшний день является вертикально-интегрированным холдингом с замкнутым циклом производства. Производство продукции осуществляется на двух масложирокомбинатах. Компания также владеет 13-ю элеваторами общей вместимостью 360 000 тонн. ViOilпроизводит подсолнечное рапсовое и соевое масла, растительные жиры, шрот, пеллеты, жирные кислоты. 

Что и куда экспортируют. Продукция компании экспортируется в более чем 50 стран мира, включая рынки ЕС, СНГ, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Северной и Восточной Африки. Устойчивый сбыт продукции налажен, в частности, в Польше, странах Балтии, Китае, Индии, Турции и Египте.

Сайт ViOil  

8. Eurogold 

О компании. Компания Eurogold была изначально основана в Италии, однако со временем получила украинскую прописку. 12 лет назад производство было перенесено в Житомир. На сегодняшний день каждая десятая гладильная доска, купленная в ЕС, произведена компанией Eurogold. Помимо гладильных досок компания также производит лестницы-стремянки и сушилки для белья. В ближайшее время руководство Eurogold планирует наладить производство экзотической для Украины продукции – досок для серфинга.

Что и куда экспортируют. Продукция компании известна не только во всей Европе, включая Францию, Германию, Италию, Великобританию, Бельгию и другие страны-члены ЕС, но и во всем мире. Продукцию Eurogold даже можно купить на сайте Amazon.

Сайт Eurogold  

9. «СтудиоПак» 

О компании. «СтудиоПак» занимается производством упаковки и контейнеров из пищевой алюминиевой фольги с 2010 года. До этого украинская компания, начиная с 2006 года, занималась ритейлом схожей продукции иностранных производителей.

Что и куда экспортируют. Несмотря на относительно небольшие размеры (всего 60 сотрудников), компания продает свою продукцию не только на украинском рынке и в странах СНГ, но и на рынках стран-членов ЕС. В частности, продукция компании поставляется в Германию.

Сайт «СтудиоПак»

10Factor-Druk  

О компании. Factor-Druk — харьковская типография, функционирующая в Украине с 1996 года. На сегодняшний день оказывает различные полиграфические услуги в сфере печатных и постпечатных процессов.

Что и куда экспортируют. До 2014 года порядка 30% заказов компании обеспечивал российский рынок. На сегодняшний день компании удалось переориентировать свое производство на рынки стран-членов ЕС. В частности Factor-Druk уже выполнила ряд заказов для немецких клиентов.   

Сайт Factor-Druk  

Даже этот небольшой список показывает, что в Украине есть компании, способные производить качественную экспортную продукцию даже в нынешней сложной экономической ситуации. Большинство этих компаний — представители среднего бизнеса, а не гиганты-монополисты или государственные компании. Поэтому самое время и вашей компании задуматься о переходе на производство готовой продукции. Если это получилось у них, так почему не должно получиться у вас?