Путь к успеху  — не прогулка в парке. Он тернист, полон рисков и неожиданностей. Но если идти по этому пути, прислушиваясь к полезным советам людей, которым вы доверяете, он покажется не таким уж трудным. По крайней мере, в этом нас уверяют большинство современных лидеров бизнеса.

Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку полезных советов, к которым прислушивались эти люди в свое время, благодаря чему, по их мнению, достигли успеха.

1. Уоррен Баффет, глава правления и CEO компании Berkshire Hathaway

Член правления Berkshire Hathaway Томас Мерфи как-то сказал Баффету: «Уоррен, никогда не забывай, что ты можешь послать человека куда подальше и завтра. Так что постарайся сегодня промолчать, и посмотри, захочешь ли ты это сделать завтра». 

Источник: интервью для Yahoo!

2. Ричард Бренсон, учредитель и глава правления группы компаний Virgin Group

«Моя мама всегда учила меня не оглядываться назад и не сожалеть о прошлом, а двигаться вперед, к чему-то новому. Поэтому меня всегда удивляло то количество времени, которое люди тратят на размышления о своих ошибках вместо того, чтобы использовать энергию для реализации новых проектов».

Источник: интервью для The Good Entrepreneur

3. Ллойд Бланкфейн, глава правления и CEO компании Goldman Sachs

«Первое: прежде чем высказать свое мнение, узнай, что думают твои подчиненные. И второе: то, как ты ведешь себя в стрессовых ситуациях, будет очень сильно влиять на отношение подчиненных к тебе».

Источник: интервью для CNNMoney

4. Морин Шике, CEO компании Chanel

 

Микки Дрекслер, экс-CEO компании Gap, однажды сказал Шике: «Ты прекрасный продавец. Но ты должна научиться слушать!»

 

Источник: блог Harvard Business Review

5. Шафкат Ислам, CEO и соучредитель компании Newscred

«Если в течении дня вы слышите слово «нет» недостаточно часто, скорее всего вы делаете что-то неправильно или плохо стараетесь».

Источник: интервью для  Business Insider

6. Эрик Шмидт, исполнительный председатель правления компании Google

«Найдите способ говорить «да» чему-то новому. Говорите «да» инновациям, говорите «да»  знакомству с новыми людьми, говорите «да» новым знаниям. Именно при помощи этого слова вы получаете свою первую работу, следующую работу, женитесь и даже рожаете детей».

Источник: книга Кэти Курик «The Best Advice I Ever Got»

7. Джефф Вайнер, CEO компании LinkedIn

 «Наверное, в моем детстве не было и дня, когда отец не говорил бы мне «Я могу добиться всего, если очень сильно захочу». Я так привык слышать эти слова, что даже перестал обращать на них внимание. Мне казалось, что это одна из тех избитых фраз вроде «доешь кашу», которую родители постоянно повторяют своим детям. И только через несколько десятилетий я смог оценить важность этих слов, а также влияние, которые они оказали на меня».

Источник: пост в LinkedIn

8. Дэйв Керпен, учредитель и CEO компании Likeable Local

Проработав несколько провальных недель в качестве специалиста по продажам в Radio Disney, вот что услышал Керпен от своей наставницы Пегги Иафрэт: «Насколько ты хорошо слышишь то, что говорят тебе клиенты? Как много вопросов ты задаешь, чтобы лучше понять их? Как ты показываешь им, что заботишься о них больше, чем о том, чтобы им что-то продать? Запомни одно: замолчи и слушай».

Источник: пост в LinkedIn

9. Арианна Хаффингтон, соучредитель и шеф-редактор издания The Huffington Post

«Для того чтобы изменить свою жизнь, не нужно переезжать или устраиваться на новую работу. Так же, как не нужно ждать каких-то глобальных изменений. Мы можем начать меняться прямо сейчас. Мир полон возможностей».

Источник: пост в LinkedIn

10. Брайан Чески, соучредитель CEO компании Airbnb

Пол Грехам, легендарный программист и ментор стартапов, сказал однажды Чески:

 «Создай что-то, что действительно полюбят 100 людей, а не то, что, «типа», понравится миллиону».

Источник: интервью для Pando Daily

11. Билл Гейтс, соучредитель и глава правления компании Microsoft

 «Я получил много полезных советов от Уоррена Баффета. Один из самых интересных объясняет то, как этому человеку удается не усложнять себе жизнь. Он просто выбирает модель, которая будет оставаться эффективной на протяжении длительного периода. Это позволяет отделить зерна от плевел и сконцентрироваться исключительно на том, что имеет значение, — на самых базовых вещах».

Источник: интервью для  CNBC 

12. Шерил Сандберг, COO компании Facebook

Когда Сандберг думала, что откажется занять одну из управляющих позиций в Google, Эрик Шмидт сказал ей: «Не будь глупой, только развитие имеет значение».

Источник:All Things D

13. Мэри Барра, CEO компании General Motors Company

«Самый лучший совет я получила от родителей, которые всегда мотивировали меня усердно трудиться и продолжать заниматься любимым делом – математикой… В своей профессиональной и личной жизни мне посчастливилось встретить множество талантливых людей. Но чтобы действительно добиться чего-то значимого, одного таланта недостаточно, необходимо также страстно любить свое дело и уметь усердно работать».

Источник: пост в LinkedIn

14. Мохаммед Эль-Эриан, экс-CEO компании PIMCO

«Я помню, как спросил своего отца: «Зачем нам нужны 4 газеты?». На что он ответил:  «Если ты не будешь смотреть на происходящее с разных сторон, твое мышление станет однобоким, и ты превратишься в заложника определенной точки зрения, которую никогда не будешь подвергать сомнению». 

Источник: интервью для CNNMoney

15. Кеннет Бурдик, президент и COO компании WellCare Health Plans

Бурдик утверждает, что слышал этот совет от многих успешных людей: «Окружите себя хорошими людьми. При этом часть из них должна думать не так, как вы, иметь опыт, отличный от вашего. В бизнесе команда — это основа всего».

Источник: HACR Roundtable

16. Дженнифер Хайман, CEO и соучредитель компании Rent The Runway

«Если вы чего-то очень хотите, просто возьмите и сделайте это, потому что люди лучше всего раскрываются, когда они счастливы». 

Источник: интервью для The Huffington Post

17. Бэн Зильберман, соучредитель компании Pinterest

«Не слишком полагайтесь на советы. Большинство людей, которые раздают много советов, за редким исключением, сильно обобщают свой опыт».

Источник: панельная дискуссия на фестивале SXSW 2012

Остается лишь добавить, что любые советы крайне субъективны и пригодны скорее не как руководство к действию, а в качестве источника для вдохновения. Приблизиться к своей мечте вы сможете только через собственные знания, опыт, знакомства и усердную работу. Всегда помните об этом и подвергайте сомнению слова даже самых умных людей.