Интегрированный отчет у каждой организации может быть оформлен по-разному, но вот его наполнение стандартизировано. Это означает, что вам не нужно думать над тем, что инвестор будет искать в вашем отчете – об этом позаботились разработчики стандартов. К примеру, согласно опросу, который провела International Integrated Reporting Council  (IIRC), помимо финансовой аналитики инвесторы хотят видеть в отчетах ряд других данных. Важной для них также оказалась информация о бизнес-модели и организационной структуре компании, операционной среде, вызовах и возможностях, которые она создает, стратегических целях, моделях управления и системе вознаграждения сотрудников, стратегии дальнейшего развития. Далее рассмотрим эти информационные блоки более детально, а также постараемся понять их ценность для инвесторов.

Организационная структура и бизнес-модель компании 

Понимание организационной структуры дает инвесторам возможность увидеть, как в компании принимаются решения. Четкое понимание бизнес-модели, в свою очередь, формирует представление о том, насколько компания устойчива и способна адаптироваться к вызовам среды, в которой ей приходится работать и конкурировать. В комплексе это дает инвесторам возможность прогнозировать долгосрочные перспективы развития предприятия и его подходов к ведению бизнеса. 

Вызовы и  возможности, которые создает операционная среда

Главной особенностью ИО является то, что помимо финансовой информации, она также отображает деятельность компании в ESG секторе.

То есть, прочитав корпоративный отчет, инвестор понимает, как компания отвечает на вызовы в сфере экологии или устойчивого развития, какие возможности создает для своих сотрудников и как борется с глобальными проблемами.

Из стандартного финансового отчета можно определить, сколько компания инвестировала, заработала, потратила, а также какую прибыльность планирует в будущем. В то время как в интегрированном также есть информация о том, как она инвестировала и зарабатывала, какие нефинансовые инструменты для этого использовала, какой added value создала своей деятельностью для общества и чем обусловлена ее стратегия дальнейшего развития.

Стратегические цели компании

Это, по сути, дорожная карта ее развития в долгосрочной перспективе. Анализ этих целей в интегрированном отчете дает инвестору понимание того, во что он вкладывает сегодня, и во что будет вкладывать завтра (если захочет, конечно). Наличие информации о стратегических целях дает возможность принимать более эффективные инвестиционные и управленческие решения. Также это способствует лучшему пониманию перспектив развития. В то же время если в стандартных отчетах речь идет, как правило, о финансовых целях, то в ИО содержится информация еще и о том, как и на что компания планирует расходовать нефинансовый капитал (человеческий, интеллектуальный, социальный и пр.).  

Модели управления и система вознаграждения сотрудников     

Инвестор, как любой совладелец бизнеса, должен иметь четкое представление о том, как построена система управления и вознаграждения персонала в компании. Ему, скорей всего, не интересно, сколько зарабатывает сотрудник IT отдела или департамента по продажам. Однако он должен понимать, за что эти люди получают свои деньги, а также насколько эффективно организована система. В конечном итоге сотрудники генерируют прибыль, поэтому для инвестора важно, чтобы в компании применялись инновационные HR-стратегии и системы мотивации. В отличие от финансовых, интегрированные отчеты дают возможность им такую информацию предоставить.  

Стратегия развития компании 

Средний период владения акцией, которая торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже, в 1960 году составлял примерно 8 лет, сегодня же период сократился до 5 дней. Инвесторы стали гораздо мобильнее в управлении своим капиталом, у них появилось больше возможностей зарабатывать и делать это быстро. Но чтобы концентрировать часть своих вложений в какой-то конкретной компании, им необходимо иметь четкое представление о стратегии ее развития. Инвесторы хотят понимать, как компания собирается оставаться конкурентоспособной в будущем, как будет реагировать на вызовы и риски. Именно наличие информации о стратегии развития качественно отличает интегрированный отчет от финансового, который фокусируется преимущественно на отображении прежних достижений компании.

Несмотря на то, что интегрированные отчеты предназначены для более широкой целевой аудитории, создаются они преимущественно для информационных потребностей инвесторов. Здесь содержится комплексное описание различных аспектов деятельности компании, которое дает возможность лучше понять, за счет чего генерируется прибыль, на что она тратиться и почему. Таким образом, ИО более точно отображает создание ценности продуктов и бренда компании, увеличивая эффективность процесса принятия решений. 


Старший консультант
по устойчивому развитию в Baker Tilly