Источник фото: Facebook


Сериал «Игра престолов» — рекордсмен по охвату аудитории: его смотрят миллионы людей. Зрители любят этот сериал, независимо от того где и на какой должности они работают. Совсем недавно стартовал пятый сезон. Давайте представим, как могла бы выглядеть «Игра Престолов», если бы ее снимали в типичном офисе.

Ходор: личный ассистент руководителя

Это самый приятный и преданный персонаж саги. Он доставляет юного Брана Старка в любое место, которое тот укажет. Ходор – опора и поддержка. Так и личный ассистент – сила, без которой гениальные идеи и планы руководства не могут быть полноценно реализованы. Без него у вас бы ничего не получилось, признайтесь себе в этом.

Тайвин Ланнистер: финансовый отдел

Глава дома Ланнистеров прагматичен и богат. Все его мысли занимают цифры и доходы. Этот подход привел Тайвина и его семью к олимпу Вестероса. Как любой хороший финансист, старший из Ланнистеров знает, что на одних только интригах далеко не уедешь, если ты не в силах удержаться на плаву. В конце концов, фамильный девиз его семьи говорит сам за себя: «Ланнистеры всегда платят свои долги». Видимо, их финансы в надежных руках; убедитесь в этом, взглянув на следующие графики.

Ночной дозор: IT-отдел

Ночной дозор – первая и последняя преграда на пути страшнейшего из врагов. Драматичный и увлекательный мир замысловатой политической жизни «Игры Престолов» привлекает многих, но что такое политика, когда на тебя движутся полчища зомби, размахивающих мечами? В офисном мире страшнее армии живых мертвецов может быть разве что перспектива хищения истории поисковых запросов хакером, или – о ужас! – персональных данных клиентов! Но пока есть ребята из «ночного дозора», вы можете не беспокоиться о сохранности информации.

Варис: аккаунт-менеджер

Имея сеть агентов-информаторов на нескольких континентах, Варис использует разведданные в пользу королевства и себя любимого. Как и любой хороший аккаунт-менеджер, Варис уделяет должное внимание построению отношений и обладанию инсайдерской информацией, которую можно разыграть в качестве козыря или инструмента для манипуляции.

Дейенерис Таргариен и ее драконы: отдел продаж

Матерь драконов, Разрушительница оков, Кхалиси Зеленого моря, Королева андалов, первых людей и Бог знает чего еще. Она коллекционирует громкие титулы и обладает своеобразной атомной бомбой в виде своих троих драконов-сыновей. К сожалению, приручить драконов непросто, и иногда они вредят невинным жертвам. Так же и с отделом продаж – огневой мощью любой компании. Эти люди отлично знают свое дело, хотя ужиться с ними непросто.

Леди Старк: HR-отдел

В Семи Королевствах места сочувствию нет. Но когда речь заходит о материнской любви и заботе, перед глазами появляется образ Леди Старк. Добрая и любящая, она всецело опекает своих детей. Подобно ей, HR-отдел полностью посвящает себя другим людям, заботясь об их комфорте и безопасности. Тем не менее, кадровики могут и по шее надавать за неподобающее отношение к своим «братьям-сестрам» и служебному долгу. С «мамой» шутки плохи!

Джон Сноу: проект-менеджер

Лишь немногие герои «Игры Престолов» выживают после всех сюжетных передряг. Тем не менее, Джону Сноу это удается. В финале четвертого сезона он сдерживает натиск стотысячной армии одичавших, пока все остальные на Стене сходят с ума от страха. Сноу берет командование в свои руки, расставляет бойцов по позициям и достигает значительного успеха с крошечным войском.  Вот он, проект-менеджмент во всей красе – тихая напористая сила, которая может сложить пять пальцев в железный вершащий кулак.

Тирион Ланнистер: отдел планирования

Лорд Ланнистер — искусный стратег. Его продуманный план спас Королевскую Гавань от флота Станниса Баратеона. И что он получил взамен? Шрам в пол-лица и презрение всей своей родни. Да, планирование порой бывает неблагодарным делом, но без должной стратегии легкий взмах крыла бабочки может стереть стены бастиона вашей компании в пыль.

Потусторонние «сыновья» Станниса Баратеона: фрилансеры

В одном из самых странных эпизодов «Игры Престолов» Красная Жрица и по совместительству любовница Станниса Баратеона производит на свет странные призрачные тени, которые убивают соперника Станниса за трон. Фрилансеры не так страшны, но подобно призрачным сыновьям Станниса, они берутся за «грязную» работу задешево и исчезают до тех пор, пока о них не вспомнят вновь. 

В общем, такие вот «игры» можно встретить в большинстве современных офисов. Чтобы почувствовать это, не обязательно в буквальном смысле сравнивать размах сюжетов сериала и реальной жизни. Но то, что каждый офис с его коллективом, интригами и коллизиями – готовая площадка для съемок эпопеи – сущая правда.

По материалам digiday.com