Фермеры обязаны быть инноваторами. Когда оказываешься в конце огромного поля с неожиданной поломкой техники, часто возникают гениальные идеи по улучшению процесса обработки земли или сбора урожая. Адаптируют аграрии под свою деятельность и новые технологии. Сегодня инструменты и техника на многих фермах и фермерских хозяйствах удивят даже самого искушенного пользователя современных гаджетов. Например, здесь есть трактора, которые ездят без водителя… А что еще?

Представляем вашему вниманию 12 самых продвинутых технологий на службе у аграрного хозяйства.

1. Трактор на автопилоте

Благодаря GPS тракторы, комбайны, опрыскиватели и другая агротехника научились рассекать по полям без водителя. Фермер только сообщает компьютерной системе, насколько широк путь,  и задает конкретное расстояние из пункта А в пункт Б. GPS-система моделирует дорожку для техники и экстраполирует ее в параллельные линии, находящиеся на достаточной ширине для трактора.

Эта технология применяется и в работе с кривыми линиями. Система отслеживания привязана к рулевому управлению, она автоматически удерживает его на пути. Водителю больше не нужно крутить руль, он может уделять больше внимания другим вещам. Кроме того, благодаря автопилоту нивелируется вероятность ошибки из-за человеческого фактора, экономится топливо и продлеваются сроки работы оборудования. Применив однажды автоматическую систему отслеживания, вы вряд ли когда-нибудь захотите вернуться к механическому управлению.

2. Контроль прокоса и технология переменной скорости

Ведение фермерского хозяйства с использованием GPS включает в себя также контроль прокоса и технологию переменной скорости. Именно здесь система отслеживания демонстрирует реальный возврат инвестиций.

Экономия начинается с использования меньшего количества семян, удобрений, гибридов и т.п. Поскольку размер и форма поля обычно нестандартны, в каждом приложении нужно эту неровность перекрывать. Благодаря GPS-навигации техника в поле всегда знает, какой квадрат был охвачен ранее. Контроль прокоса закрывает секции в программе, как только переходит на следующий квадрат обрабатываемой площади, экономя фермеру средства, которые уходят в противном случае на повторную обработку одного и того же участка земли.

У технологии переменной скорости подобный принцип. Основываясь на истории производства и результатах испытания грунтов, фермер может создать GPS -карту при помощи вводных данных. Зная, какие области поля являются наиболее и наименее продуктивными, в приложении необходимо отрегулировать расход удобрений, автоматически увеличив или уменьшив их количество на нужном этапе. Для ферм это огромное преимущество. Ведь уходит необходимость применения сверхмерного количества удобрений сразу на всем поле, достаточно уделить больше внимания участкам земли, которые в этом действительно нуждаются.

3.  Алло, звонит ваш трактор!

Телематика преподносится как следующий невероятный шаг в развитии агросектора. Эта технология позволяет оборудованию общаться с фермерами, операторами техники и даже с другим оборудованием. Представьте, что во время работы в поле случилась поломка. Однако с помощью телематики компания-оператор может зайти в бортовую систему диагностики трактора. В зависимости от проблемы, поставщик будет способен починить оборудование на расстоянии. То есть не придется ждать, пока механик или поставщик приедет на вашу ферму. Вы сможете тут же вернуться к работе, сэкономив время и деньги.

Чем более высокотехнологичными становятся фермы, тем чаще простои в работе если и происходят, то из-за проблем с электричеством, программным обеспечением или аппаратами, но не механическими поломками и повреждениями.

Кстати, тракторы могут даже «общаться» между собой. Лучшим примером являются комбайн и зерновоз, которые движутся по полю бок о бок, так что комбайн может выгружать урожай без остановок. Телематика говорит зерновозу, когда комбайн полностью заполняется зерном. Еще лучший вариант, когда корзина движется одновременно за двумя комбайнами. Водитель в курсе, какая из машин первой нуждается в разгрузке. А самая последняя здесь инновация  –  он управляет зерновозом при помощи беспроводной системы контроля, на ходу пододвигая или отодвигая последний, чтобы тот легче заполнялся.

4.  Датчики слежения за скотом

Отныне фермеры могут отслеживать свои стада, находясь далеко от поля. Датчик, установленный на хомут коровы, отправляет на смартфон хозяина информацию о местонахождении скота, его положении и состоянии, включая информацию о настроениях для спаривания.

RFID метки – очень удобное устройство для управления в животноводстве. Информация, хранящаяся на тегах, помогает производителям следить за каждым отдельно взятым животным, ускоряя и приближая запись. Кстати, недавно появились RFID метки, которые при помещении в стог сена передают сведения о его влажности и весе.

5.  Смартфон-орошение – запросто!

Мобильная техника играет большую роль в мониторинге и контроле оросительных систем. С правильным оборудованием фермер может контролировать ирригационную систему со своего смартфона и не выезжать специально на поле. Датчики, установленные в земле, предоставят данные об уровне влажности почвы на определенной глубине. Увеличенная степень гибкости позволяет более точно следить за распределением воды, удобрений или других компонентов, применяемых в процессе обработки сельскохозяйственных земель. Фермеры могут также объединять эту технологию с другими — например, с технологией переменной скорости, о которой говорилось выше, чтобы контролировать объем использованной воды. К слову, все эти технологии, помимо прочего, направлены на более эффективное и рациональное использование ресурсов.  

6.       Как себя чувствует ваш урожай?

Сенсоры для зерновых культур – качественно новый уровень технологий в агросфере. Оптические датчики способны определить и сообщить оборудованию, какой объем удобрений сейчас нужен каждому отдельному растению. На практике эта система пока встречается редко даже в продвинутых западных хозяйствах, являясь последним и очень дорогим словом в агротехнологиях. Такие датчики должны помочь фермерам в эффективном использовании удобрений, максимальном их поглощении почвой, снижении потенциального их вымывания водными стоками.

7.   Автоматическая обработка данных

Встроенные мониторы, GPS, разного рода датчики позволяют с каждым годом все точнее отслеживать и документировать показатели урожайности, нормы расходов, практику обработки почвы.

Самый любимый вид документации у фермеров — карта урожайности. Она суммирует результаты годового планирования и тяжелой работы, перенося их на бумагу. Когда уборочная машина двигается по полю, карта рассчитывает объем урожая и уровень влажности, получая информацию о месте расположения техники от GPS. Как только сбор урожая завершен, данные распечатываются.

Такие карты часто называют тепловыми. Они схожи с картами климатических условий.  Каждый цвет здесь означает определенный диапазон доходности. Теперь фермер может наглядно видеть, какие сорта были лучше/хуже или более совместимыми с  имеющимися условиями роста, а также насколько хорошо сработала дренажная система поля. Весь комплекс данных дает возможность фермеру принять лучшие аграрные решения для будущего сезона. 

8.  Что дают нам биотехнологии

Биотехнологии и генная инженерия – не новинки, а важный инструмент с потенциалом, который до конца еще не раскрыт. Одна из форм генной инженерии, о которой слышали многие из нас, – устойчивость растений к гербицидам. Наслышаны мы и об устойчивости к вредоносным насекомым. Так, посевы могут производить токсины, которые контролируют активность определенных вредителей. На службе у многих фермеров состоит Bt-токсин, аналогичный токсину, найденному в некоторых органичных пестицидах. Благодаря ему фермер может не заниматься пестицидами, что позволяет сэкономить как на собственно пестицидах, так и на топливе, рабочей силе, уменьшить изнашивание рабочей техники.

9.  Как рационально использовать навоз             

Фермер Рей Прок посвятил целый блог вопросам правильного использования коровьего навоза. Он рассказывает о том, как применяет его на своей молочной ферме в Калифорнии. Всем нам, конечно, известна польза навоза как удобрения, но метод Рея действительно заслуживает того, чтобы его хорошенько изучить.

Он настроил автоматическую систему подачи воды, которая смывает все фекалии крупного рогатого скота в зону, где они затвердевают. После высыхания их собирают для дальнейшего использования. При этом жидкий навоз продолжает собираться в другой зоне, откуда он подается для удобрения почвы или же направляется обратно для высыхания. Дозатор позволяет всегда знать, сколько жидкости было использовано. Переизбыток полезных веществ может оказаться в грунтовых водах, но и этого возможно избежать. Рей настроил оросительную систему из пруда, поэтому все время происходит повторное использование удобрений.

10.   Ультразвук для регулирования качества мяса 

Ультразвук помогает нам во многих сферах деятельности, и даже в фермерстве его научились применять. Например, с его помощью можно изучать качество мяса, которое в перспективе пойдет на продажу. ДНК-тестирование помогает производителям идентифицировать животных с хорошими родословными и другими необходимыми качествами.

Эта информация может быть использована для улучшения стада, что в свою очередь повысит качество продаваемых продуктов и повлияет на их стоимость.

11. Очень помогают мобильные приложения

Использование мобильных телефонов – следующий большой шаг для агробизнеса, и с каждым годом его значимость увеличивается. Фермеры используют социальные медиа по многим причинам. Например, некоторые прибегают к возможностям foursquare, чтобы обозначить местонахождение своих сотрудников.

Мобильные приложения помогают контролировать системы орошения и хранения зерна. Хотите загрузить урожай в грузовик, не выходя из кабины? Это становится возможным с технологией LoadOut Technologies.

А вспомните, сколько раз телефонный фонарик спасал вас. Даже камера поможет в работе на ферме. К примеру, если вы не уверены, что у вас получится справиться с  серьезной поломкой, сделайте предварительно фото/видео вещи в собранном состоянии.

Есть приложения, способные указать тип почвы посредством GPS, подсчитать соотношение для смешивания гербицидов, помочь узнать продолжительность вегетационного периода (Growing Degree Days — GDD). Индекс GDD, основанный на данных температуры, показывает, насколько созрел урожай. Кроме того, в любое время благодаря мобильным приложениям вы можете  узнавать новости агрорынка и быть в курсе всех новинок сферы.

Кстати, все собираемые во время работы в поле данные, о которых говорилось выше, вы всегда будете иметь с собой в вашем гаджете – смартфоне или планшете. Это стало возможным вместе с приложением Precision Planting для iPad. 

12. Осторожно: Вас снимают!

Установка камер на территории фермы – последний тренд. К примеру, камеры заднего вида располагают на задней части комбайна, чтобы избежать ошибок из-за «слепых» зон. Нередко зерновые корзины настолько велики, что вокруг них ничего не видно, а камера способна упростить передвижение по полю. Хорошо было бы также размещать ее позади трактора, чтобы меньше приходилось вертеться за рулем.

Все помещения, в которых пребывает скот, и даже пастбища рекомендуется оснащать камерами, которые автоматически отправляют снимки на главный компьютер в офис или домой. Так ваши животные будут всегда под присмотром. Многие фермеры размещают камеры в помещениях с животными в сезоны отела.

Аграрные технологии сегодня шагнули далеко вперед. Порой в модернизацию и внедрение новых технологий фермерам приходится вкладывать немалые средства. Однако они окупают себя достаточно быстро, ведь их задача – рационализация расходов времени и средств в хозяйстве, улучшение урожайности, повышение качества продукции, которую аграрии предлагают рынку. Все это значительно упрощает производственный процесс и даже уменьшает влияние человека на экологическую ситуацию в мире.