Бизнесмены принадлежат к категории самых суеверных людей на свете. Некоторые всерьез расстраиваются, когда кто-то свистит в помещении – денег же не будет, другие заставляют водителя объезжать черную кошку – она символизирует неудачу. Для иностранцев наши суеверия кажутся смешными и бессмысленными, поскольку логически их невозможно объяснить. Но культурно-этнические предубеждения в ведении бизнеса есть во всех странах мира. Если вы хотите, чтобы ваши дела в них были успешны, а партнеры довольны, стоит изучить и не нарушать эти особенности. 

Существуют суеверия и в Украине. Вот топ вещей, которым иностранцы удивляются в Украине. Возможно, вы об этом даже не задумывались, тогда тем более вам будет интересно с ними ознакомиться. 

1. Нельзя носить верхнюю одежду в помещении 

У нас считается правилом дурного тона ходить в верхней одежде в помещении. И даже если в комнате очень свежо, мы будем с подозрением смотреть на человека, который усядется в кресло в пальто или куртке. «Что за воспитание? Может, он и шапку не снимет?» — подумают многие. Хотя поверьте, для бизнес-партнеров из теплой Греции или солнечной Испании наши понятия о приемлемой комнатной температуре могут обернуться парой недель в постели с простудой. 

2. «Вынь руки из карманов» 

Эту фразу вы слышали от мамы, бабушки, от соседки со второго этажа и, конечно же, от учительницы русского языка в школе. То же самое вы хотите сказать европейцам или американцам, которые любят вальяжно сунуть руки в карманы и при этом не чувствовать ни малейшего стеснения или угрызений совести. У нас держать такое поведение считается правилом дурного тона. Хотя, возможно, пора избавится от этого школьно-советского стереотипа? 

3. «Не свисти, а то денег не будет» 

Еще одна из тех фраз, которую мы слышали с самого детства. Поэтому свистящие иностранцы, которые, к слову, достаточно часто выражают таким образом свое восхищение, удивление или другие эмоции, выглядят для нас странно. Тем не менее, у насвистывающих американцев дела с бизнесом и экономикой обстоят гораздо лучше, чем у нас. Так что пока научно не установлена связь между частотой свиста и наличием денег, можно не придавать этому предубеждению такого значения. 

4. Лучше не спрашивать, где находится туалет 

Ну, не принято у нас такое спрашивать у малознакомых людей, особенно если собираетесь задать подобный вопрос представителю противоположного пола. Наверно, это из-за нашей стеснительности. Нашим бизнесменам гораздо спокойнее, когда этот вопрос задают персоналу заведения, в котором проходят переговоры, либо же отправляются на поиск необходимой комнаты самостоятельно. 

5. Не жмите руку через порог 

Данное предубеждение очень старо, и даже те, кто в него верят, не помнят, что оно означает. Говорят, что делать что-либо через порог – к несчастью. Поэтому, если вы иностранец и читаете этот текст, помните: никогда, слышите, никогда не жмите украинским бизнесменам руку через порог! И ничего не передавайте через порог. И вообще, если хотите что-либо сделать, убедитесь, что между вами нет дверного проема. 

6. Дарить часы – тоже плохая примета 

Можно только представить себе количество дорогих подарков швейцарского происхождения, без которых остались наши бизнесмены из-за того, что их коллеги были знакомы с данной приметой. Согласно распространенному в наших краях предубеждению, получить в подарок часы сравнимо с приглашением на похорон. Почему? Да кто знает. Давно пора пересмотреть эту примету. 

7. Хотите заключить контракт в пятницу 13-го? Подумайте дважды 

В пятницу 13-го у нас не принято делать что-то важное. Считается, что в этот день все, за что вы не возьметесь, обернется неудачей. На самом деле число 13 имеет негативную коннотацию во многих странах мира, однако в Украине, похоже, его боятся даже больше, чем черного кота. Хотя, возможно, это просто уловка офисных работников, которые готовы верить чему угодно, лишь бы отдохнуть в такой день от контрактов и деловых встреч. 

Суеверия нельзя объяснить рационально. Тем не менее, многие украинские владельцы компаний и топ-менеджеры верят в приметы и даже имеют свой собственный ритуал, который привыкли проводить перед важной встречей или новой сделкой. Вспомните, может и вы верите в то, что фотографироваться до заключения сделки — не к добру?