Израиль — страна, которой  удалось в пустыне создать уникальные условия для развития АПК. Сегодня сельское хозяйство Израиля одно из самых высокотехнологичных. Израильские фермеры могут похвастаться самыми высокими надоями молока в мире — 12,5 т. в год с одной коровы. А яйценоскость кур они увеличивают…при помощи цветных игрушек. В этой  стране также очень развита государственная поддержка и научно-исследовательская отрасль АПК. Благодаря совокупности этих факторов Израиль является производителем и экспортером не только качественной сельскохозяйственной продукции, но и наиболее инновационных технологий в отрасли.

Если вы планируете внедрять в свой аграрный бизнес новые технологии, ищете полезный опыт, инвестиции или пути выхода на рынок, вам стоит связаться с кем-то из этих людей.

1. Посольство Украины в Израиле


К кому обращаться. Геннадий Алексеевич Надоленко, посол Украины в Израиле.

Почему стоит связаться. Господин посол находится в Израиле уже более 5-ти лет. За это время он успел обзавестись всеми необходимыми контактами в государственном, частном и некоммерческом секторах, а также в дипломатических кругах. Может помочь с налаживанием контактов с государственными органами власти, руководителями государственных компаний, а также израильским бизнесом.

 

2. MASHAV 


Это агентство по развитию международного сотрудничества при Министерстве иностранных дел Израиля. Организация занимается реализацией проектов, направленных на развитие сельского хозяйства, а также борьбу с глобальными вызовами, такими как голод и нищета в развивающихся странах. В рамках программ развития, агентство предоставляет услуги по обучению, консалтингу,  финансированию, передаче израильских технологий и опыта в различных сферах.

   

К кому обращаться. Шарон Кабало (Sharon Kabalo), глава департамента международных отношений.

Почему стоит связаться. Расскажет о действующих программах MASHAV в Украине и мире, а также посоветует к кому обратиться, чтобы принять в них участие и воспользоваться их преимуществами.

 

3. LR Group


Сельскохозяйственное подразделение компании специализируется на разработке и внедрении интегрированных проектов в сфере АПК по всему миру, включая Украину. LR Group предоставляет готовые технологические, финансовые и управленческие решения в сфере растениеводства, животноводства, птицеводства, аква-, молочного и тепличного фермерства, рационального управления водными ресурсами и т. д.


К кому обращаться. Марк Вельтман (Mark Veltman) – вице-президент по маркетингу в странах СНГ и Давид Фрейдж (David Frage) – директор по развитию бизнеса.

Почему стоит связаться. Марк может очень много поведать об особенностях проектов, которые они реализовывают в центральной, восточной Европе, а также в средней Азии. Давид расскажет о преимуществах интегрированных решений компании, а также о том, как им удается быть конкурентоспособными на абсолютно разных по своей конъюнктуре рынках.

 

4. Министерство сельского хозяйства Израиля


К кому обращаться. Борис Бордман (Boris Bordman) – специалист по механизации фермерских хозяйств.

Почему стоит связаться. Борис выходец из Украины и один из ведущих специалистов по механизации в Израиле. Если вам нужна информация о последних инновациях в сфере механизации сельскохозяйственного производства, а также практике и стоимости их применения, вам непременно нужно обратиться к Борису.

 

5. Министерство сельского хозяйства Израиля


К кому обращаться. Алекс Файнгерш (Alex Faingersh) – специалист по дренажным системам, водным ресурсам и предотвращению эрозии почв.

Почему стоит связаться. Алекс знает все об эффективных системах полива, рациональном использовании водных ресурсов и почвах. Может рассказать о практике применения инновационных методов борьбы с истощением и эрозией почв, а также методах повышения их продуктивности. Выходец из Украины.

 

6. afimilk


Компания является поставщиком инновационных решений и технологий для молочных ферм. Основные продукты компании: инструменты управления стадом, системы автоматизации молочных ферм, оборудование и решения для доильных залов, различные датчики (молокомеры, анализаторы качества молока и т. д.).


К кому обращаться. Игорь Цвет – региональный менеджер по странам СНГ, специалист по технологическим решениям для молочных ферм.

Почему стоит связаться. Мы уже упоминали о рекордных надоях молока в Израиле. Так вот, во многом эти рекорды стали возможными благодаря технологиям таких компаний, как afimilk.  Игорь посоветует как увеличить производительность вашей фермы, а также поможет подобрать подходящее технологическое решение для этой цели. Кстати, Игорь тоже выходец из Украины.

 

7. Volcani Center


Научноисследовательское подразделение Министерства сельского хозяйства Израиля. Проводит исследования в различных сферах сельского хозяйства – от повышения устойчивости растений к вредным насекомым до разработок в сфере животноводства и управления климатическими рисками.


К кому обращаться. Моше Костюковский (Moshe Kostyukovsky) – ведущий исследователь в сфере хранения урожая, управления насекомыми, а также качества зерновых культур и подсолнечника; доктор наук.

Почему стоит связаться. Доктор Костюковский участвовал в разработке многих современных инсектицидов и других средств защиты растений. Поэтому если вы серьезно задумываетесь над инвестициями в защиту посевов и сохранность урожая, лучшего консультанта сложно найти. Защитил докторскую диссертацию в Киеве, в Институте защиты растений УААН.  

 

8. ASHRA (The Israeli Foreign Trade Risks Insurance Corporation Ltd.)


Израильское государственное экспортно-кредитное агентство, осуществляющее поддержку экспортной деятельности израильских компаний путем предоставления среднесрочных и долгосрочных финансовых кредитов и страховых гарантий.  


К кому обращаться. Алекс Авербух (Alex Averbcuh) – менеджер по маркетингу.

Почему стоит связаться. Алекс может рассказать о том, какие возможности для финансирования экспорта могут получить украинские компании в Израиле и проконсультирует по вопросам налаживания экспорта продукции в Израиль.

 

9. Ассоциация содействия развитию и сотрудничеству “Израиль-Украина и страны СНГ”


Основная цель организации — содействие развитию сотрудничества между частным, государственным и некоммерческим сектором стран СНГ и Израиля в различных сферах, включая сельское хозяйство. Ассоциация обладает разветвленной сетью партнеров в Украине.


К кому обращаться. Леон Табаков (Leon Tabakov) – президент и Алекс Сильницкий (Alex Silnitskiy) – вице-президент.

Почему стоит связаться. Леон и Алекс могут помочь украинскому сельскохозяйственному бизнесу с получением израильских сельхозтехнологий (в том числе семенных), консультационной поддержкой по выходу на израильский рынок, обменом опытом с израильскими компаниями, а также обучением сотрудников.

 

10. Кнессет (Парламент Израиля)


К кому обращаться. Константин (Йоэль) Развозов – депутат, председатель комитета по миграции, абсорбции и диаспоре.   

Почему стоит связаться. Как и любой представитель парламента Константин обладает широкими связями в государственном и частном секторе.  

 

11. NaanDanJain Irrigation Ltd


Один из крупнейших в мире производителей технологий, оборудования и готовых решений в сфере ирригации и капельного полива. У компании более 70 лет опыта в сфере ирригации, капельного орошения и управления водными ресурсами в сельском хозяйстве. Продукты NaanDanJain представлены более чем в 100 странах мира.


К кому обращаться. Моше Мазинтер (Moshe Mazinter) — региональный директор по странам СНГ.

Почему стоит связаться. Моше хорошо знаком с особенностями сектора АПК на постсоветском пространстве, поэтому может помочь с информацией относительно повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет установки правильных систем полива и орошения.

 

Определитесь, в какой конкретно сфере вы хотите налаживать сотрудничество с Израилем, например, в рамках закупки оборудования и технологий или развития совместных коммерческих и научно-исследовательских проектов, и свяжитесь со специалистами в этой сфере.   

Контактами перечисленных специалистов делится издание Business Views.