С 2013 года между Украиной и Кипром действует Конвенция об избежании двойного  налогообложения. Она дает украинским инвесторам ряд преимуществ, связанных с оптимизацией налогов. Учитывая, что Кипр член Европейского союза, в стране действует либеральная система налогообложения. Если же компания занимается бизнесом, в котором продукты и услуги создаются при помощи интеллектуальной собственности, или же интеллектуальная собственность является конечным продуктом, то Кипр станет для нее налоговым раем. Но далеко не каждому владельцу бизнеса будет комфортно работать на Кипре. Вот основные преимущества и недостатки открытия компании в этой стране.

Почему стоит зарегистрировать компанию на Кипре

Вопреки распространенному мнению, официально и фактически Кипр не является офшорной зоной. Тем не менее, на острове, как и во многих других странах ЕС (Словакии, Нидерландах, Великобритании и т. д.) существуют благоприятные условия для оптимизации налогообложения.  Вот несколько преимуществ регистрации компании на Кипре:

  1. Выгодная налоговая система. Наличие льготных режимов уплаты налогов часто является решающим фактором для инвестора.
  2. Возможность использовать компании на Кипре для организации внутригруппового финансирования .
  3. Возможность зарегистрировать компанию как плательщика налога на добавленную стоимость в ЕС.
  4. Фактор респектабельности юрисдикции существенно влияет на инвесторов из стран, которые не входят в ЕС. Для них это возможность укрепить деловые связи с европейскими и другими международными партнерами, а также улучшить имидж компании.
  5. Отсутствуют требования к тонкой капитализации.
  6. Отсутствует строгое законодательство в сфере трансфертного ценообразования.

“Тихая гавань” для налогов                                               

Налоговое законодательство страны функционирует таким образом, чтобы привлекать больше иностранных инвесторов. Основными инструментами привлечения капитала в страну являются низкие налоговые ставки для компаний-резидентов (по сравнению со среднеевропейскими).  К преимуществам Кипра, как налоговой юрисдикции, также относятся следующие: 

  • Кипр находится в “белом списке” ОЭСР, в который входят страны, внедрившие международные стандарты налогообложения;
  • низкая маржа в случае применения зеркальных сублицензионных структур;
  • дивиденды не облагаются налогами;
  • в налоговом законодательстве отсутствует положение про “Контролируемые иностранные компании”  (CFC Rule); 
  • на Кипре создан особенно благоприятный налоговый климат для компаний, чья деятельность связана с интеллектуальной собственностью (ИС). Из 100% прибыли, полученной от ИС, лишь 20% облагается налогами, остальные 80% — не подлежат налогообложению. 

Недостатки регистрации компании на Кипре 

Как и у любой другой юрисдикции у Кипра есть свои недостатки. Открывая компанию на Кипре, не забывайте о следующих нюансах: 

  1. Поскольку страна является членом ЕС, данные об учредителях и акционерах компаний-резидентов находятся в открытом доступе.
  2. Контроль и управление компанией должны осуществляться с Кипра. Это означает, что у компании должен быть открытый банковский счет на Кипре, руководство компании должно быть резидентами Кипра, официальный документооборот должен вестись с Кипра и т.д.
  3. Вам все же придется подавать налоговую декларацию, при чем делать это необходимо в электронной форме до 31 декабря года, следующего за отчетным. Например, если вам необходимо подать декларацию за 2014 год, то сделать это нужно до 31 декабря 2015.

Кипр – хороший вариант юрисдикции для законной оптимизации налогов, но не для каждого бизнеса. Перед окончательным выбором иностранной налоговой юрисдикции проанализируйте цели компании и специфику вашего бизнеса. Может, вам нужен не Кипр. В Нидерландах, например, существует  масса льгот и субсидий для сельскохозяйственного бизнеса.  Если вы нацелены на развитие экспорта в Азию, стоит присмотреться к Гонконгу, на развитие торговли – к Мальте. Финансовые компании лучше всего регистрировать в традиционных офшорах, таких как Панама, Маршалловы острова, Британские Виргинские острова, Андорра и т. д.