Технологии проникают во все сферы нашей жизни. Все чаще звучат призывы руководителей IT-компаний и политиков учиться программировать, вне зависимости от возраста, профессии или образования. Это постепенно становится таким же важным навыком, как знание иностранных языков или soft skills. Согласно статистике, только в США рынок рабочих мест для программистов в период с 2012 по 2022 гг. вырастет на 22%. В то же время элементарные навыки программирования становятся обязательными и для «некомпьютерных» профессий, таких как маркетолог, журналист, врач и др. В этой очередной IT-революции люди без соответствующих знаний видят угрозу для себя и своей карьеры.

Стоит ли отчаиваться раньше времени? Не надо сквозь слезы и вопреки нелюбви к цифрам записываться на курсы программирования. Есть в жизни и кое-что поважнее. Давайте разберемся, так ли необходимо всем повально изучать язык машин.

Навыки программирования помогают понять, как работают технологии

Научиться программировать может действительно каждый. Главное, иметь компьютер и доступ к интернету. Есть множество обучающих онлайн-платформ, таких как Code Academy, Treehouse, Udacity, которые помогут приобрести необходимые навыки. Вне зависимости от того, требует этого ваша должность или нет, попробовать пройти курс стоит. Хотя бы потому, что это даст понимание, как работают технологии и ПО на ваших компьютерах, планшетах, смартфонах и других гаджетах. Освоив азы Python или JavaScript, вы сможете создавать простейшие программы, которые, упростят организацию папок в компьютере, или, к примеру, помогут разработать простейшую посадочную страницу для CV (профессионального резюме). Эти знания также помогут разобраться, почему в работе компьютера случаются ошибки, и как их устранять самостоятельно.

Программирование учит большему, чем просто писать код

Осваивая языки программирования, мы узнаем принципы «компьютерного (алгоритмического) мышления», основанного на логике, математике и структурировании информации. Алгоритмы учат справляться со сложными проблемами, разложив ее на несколько простых задач. «Компьютерное мышление» также подсказывает, как структурировать информацию, чтобы ей было удобно пользоваться. Вы можете не овладеть языком программирования в совершенстве, но навыки, которые получите в процессе обучения, вам пригодятся.

Все же коммуникационные навыки важнее

В ближайшем будущем для большинства профессий навыки программирования останутся лишь приятным бонусом. Это конкурентное преимущество на рынке труда, которое пока не является обязательным. Главными маркерами, помимо профессионализма и компетенции, остаются коммуникационные навыки.

В сферах продаж, консалтинга, PR и прочего ключевым требованием остается умение вести диалог. Тут технические навыки играют второстепенную роль. Не говоря уже о сфере управления, в которой менеджмент, в первую очередь, должен вдохновлять сотрудников, налаживать кооперацию и вести диалог с партнерами. Более того, согласно прогнозам, в будущем компьютеры и роботы заберут у нас те профессии, которые меньше всего связаны с коммуникацией и прямым взаимодействием между людьми.

Так что если вы не умеете программировать, это не беда. Во-первых, существует масса доступных способов научиться этому, а во-вторых, для разных профессий данные навыки имеют разное значение. Тем не менее, программирование на любительском уровне обладает неоспоримым преимуществом – учит оптимизировать и упрощать решение ежедневных рабочих и персональных задач.

Если прочитав этот материал, вы решили попробовать себя в программировании, советуем воспользоваться списком полезных платформ, которые дают доступ к необходимым знаниям и навыкам.