Подписавшись в Facebook на аккаунты мировых и глобальных СМИ, экспертов, компаний, организаций, мы получаем информацию о событиях в мире, можем следить за последними трендами, инновациями. Facebook дает сиюминутный доступ к глобальному информационному полю и полезным советами, которыми делятся успешные люди в сфере бизнеса, маркетинга, искусства, технологий, политики. Мы подготовили подборку из 10 аккаунтов с самыми интересными и вдохновляющими инсайтами.

1. Гари Вайнерчук

 

Кто: американский предприниматель, инвестор, маркетолог, писатель, владелец и руководитель известного в США винного магазина Wine Library с годовым оборотом порядка $60 млн; совладелец коммуникационного диджитал-агентства Vayner Media; автор бизнес-бестселлеров “The Thank You Economyи Jab, Jab, Jab, Right Hook.

О чем пишет: Вайнерчук пишет посты и снимает видео о развитии бизнеса, инновационных подходах в маркетинге, профессиональном развитии, и, конечно же, о вине.

Количество подписчиков: 343 000.

Как часто обновляется: несколько раз в день.

Пример инсайта от Гари: “Вне зависимости от ситуации, прикладывайте максимум усилий. Вы никогда не знаете, кто за вами наблюдает”. 

2. Нассим Талеб

 

Кто: американский экономист, трейдер, философ; предвидел финансовый кризис 2007-2008 гг., написал ряд нашумевших бестселлеров: “The Black Swan. The Impact of the Highly Improbable”, “Antifragile: Things that Gain from Disorderи др. В своих работах обосновал концепцию важности влияния непредсказуемых событий на различные процессы (экономические, политические, социальные и пр.).

О чем пишет: На своей странице в Facebook Талеб рассуждает о современной экономике, бизнесе, социальных отношениях, а также будущем глобальной экономической системы. В его постах часто встречаются интересные примеры и параллели из истории, литературы, мифологии и античной философии.

Количество подписчиков: 83 000.

Как часто обновляется: несколько раз в неделю.

Пример инсайта от Нассима: “Проще подкупить умеренно богатого человека, чем бедного”.

3. Билл Гейтс

 

Кто: американский предприниматель, основатель и акционер корпорации Microsoft, филантроп, сопредседатель благотворительного фонда “Bill and Melinda Gates Foundation”.

О чем пишет: Большинство постов Гейтса посвящены тому, как современные технологии изменяют все сферы нашей жизни (от медицины до полетов в космос). На его странице много контента о глобальных вызовах (борьба с болезнями и голодом, отстаивание равноправия между мужчинами и женщинами в развивающихся странах и пр.). Также он пишет о социальных проектах, которые реализовывает его благотворительный фонд.

Количество подписчиков: 15 000 000.

Как часто обновляется: несколько раз в день.

Пример инсайта от Билла: “То, что существенно отличает нас от животных, это способность передавать знания и преумножать их от поколения к поколению”.

4. Майкл Блумберг

 

Кто: американский предприниматель, основатель компании Bloomberg, филантроп, трижды занимал пост мэра Нью-Йорка (с января 2002 г. по декабрь 2013 г.).

О чем пишет: В своем аккаунте Блумберг размещает контент о глобальных вызовах, которые стоят перед человечеством (борьба с голодом, изменения климата, доступ к образованию и медицине в развивающихся странах, борьба с курением и пр.). Также он рассказывает об инициативах его благотворительных и коммерческих фондов, которые помогают бороться с этими вызовами.

Количество подписчиков: 236 000.

Как часто обновляется: несколько раз в неделю.

Пример инсайта от Майкла: “Ежегодно табачная промышленность приносит миллиардные убытки и убивает более 6 млн человек по всему миру. Мы сделали многое для того, чтобы уменьшить негативные последствия этого явления, однако наша борьба еще не завершена”.

 5. Сет Годин

 

Кто: маркетолог, автор множества маркетинговых бестселлеров, включая “Purple Cow”, “All Marketers are Liars”, “Free Prize Inside” и пр.

О чем пишет: Сет много рассказывает и еще больше знает о маркетинге и продажах. В течение долгих лет ему удается оставаться в списке лидеров мнений в этих сферах. Поэтому если вы хоть каким-то образом связаны с маркетингом, продажами или бизнесом в целом, обязательно подпишитесь на его аккаунт.

Количество подписчиков: 288 000.

Как часто обновляется: 1-2 раза в день.

Пример инсайта от Сета: “Говорить кому-то “поверь в себя” бесполезно, потому что это проще сказать, чем сделать. Хорошей альтернативой может стать фраза “делай работу, в которую веришь””.

6. Сэр Ричард Бренсон

 

Кто: британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, филантроп, автор бестселлеровScrew It, Lets Do It”, “Screw Business as Usual”, “Like a Virgin: Secrets They Wont Teach You at Business School” и пр.

О чем пишет: Все, что говорит и пишет Бренсон, полно инсайтов о лидерстве, важности личностных качеств для достижения успехов в бизнесе, развитии брендов, персональном и профессиональном росте и т.д.

Количество подписчиков: 2 100 000.

Как часто обновляется: несколько раз в день.

Пример инсайта от Ричарда: “Каждый заслуживает шанс. Поэтому нанимая людей на работу, обращайте внимание на их талант, а не прошлое”.

 7. Малкольм Гладуэлл

 

Кто: штатный колумнист журнала The New Yorker, писатель, социолог, автор бестселлеровOutliers”, “What the Dog Saw: And Other Adventuresи пр.

О чем пишет: Гладуэлл исследует различные социальные феномены, связанные с профессиональным и личностным ростом. Большинство его инсайтов подтверждены результатами научных исследований и экспериментов.

Количество подписчиков: 217 000.

Как часто обновляется: 2-3 раза в неделю.

Пример инсайта от Малкольма: “Ключ к принятию правильных решений – не знание, а понимание. Часто, у нас достаточно первого, однако всегда не хватает второго”.

 8. Сэр Кен Робинсон

 

Кто: писатель, лектор, международный советник по вопросам развития творческого мышления и образования в ряде коммерческих, государственных и общественных организаций, автор бестселлера “Out of Our Minds: Learning to be Creative”.

О чем пишет: Робинсон нечасто выставляет персональные посты на своей странице в Facebook, зато здесь много полезных ссылок и ретвитов на статьи, связанные с образованием и обучением, а также их ролью в профессиональном и личностном становлении.

Количество подписчиков: 101 000.

Как часто обновляется: несколько раз в неделю.

Пример инсайта от Кена: “Три принципа, на которых базируется современная система образования – однообразие, подчинение, конформизм. Нам же нужна система, основанная на разнообразии”. 

9. Саймон Синек

 

Кто: мотивационный автор, спикер, создатель концепциизолотого кольца”, советник RAND Corporation, автор бестселлеровStart with Whyи Leaders eat Last”.

О чем пишет: Синек пишет о лидерстве, мотивации, принятии решений и профессиональном развитии.

Количество подписчиков: 163 000.

Как часто обновляется: 2-3 раза в день.

Пример инсайта от Саймона: “Оптимизм – это возможность сфокусироваться на том, куда вы идете, а не откуда”.

10. Шерил Сэндберг

Кто: операционный директор, член совета директоров Facebook.

О чем пишет: Шерил делится историями об участии Facebook в глобальных инициативах, направленных на улучшение качества жизни во всем мире, а также о технологиях, роли женщин в бизнесе и событиях, связанных с развитием самой компании.

Количество подписчиков: 1 690 000.

Как часто обновляется: несколько раз в неделю.

Пример инсайта от Шерил: “Чем больше женщин будет задействовано в сферах, связанных с развитием технологий и лидерством, тем более разнообразными будут наши компании и продукты в будущем”. 

Лидеры мнений часто ведут и свои потрясающие блоги. Мы как раз недавно делали подборку