Ваша цель – нанять на работу лучшего сотрудника.  Можно проводить собеседование за собеседованием и так и не найти того, кто органично вольется в коллектив и при этом будет отчаянно хорош в работе. Когда в компании кто-то оказывается не на своем месте, страдает обстановка внутреннего равновесия. Поэтому необходимо правильно проводить собеседования.

Обычно HR-менеджер готовится к интервью усерднее, чем соискатель, но найти на должность «именно того» человека все равно трудно. Дадим 3 совета, как сделать собеседование результативным.

1.  Придерживайтесь структуры интервью

Неважно, какой формат интервью вы выберете. Главное, чтобы сохранилась правильная структура:

  1. Знакомство. Дайте соискателю понять, кого именно вы ищете. Назовите несколько конкретных требований. «Мы ищем маркетолога/энергичного помощника менеджера/будущего начальника отдела». Теперь соискатель знает, чего от него ждут, ему будет проще раскрыться.
  2. Диалог. На этом этапе вы должны узнать человека, понять его, почувствовать потенциал. Создайте условия, чтобы соискатель себя проявил.
  3. Завершение встречи. Обязательная часть интервью. Правильное завершение встречи сформирует у соискателя соответствующее мнение о вашей компании. Худшим завершением собеседования является фраза «Мы вам позвоним». Если вы готовы озвучить результаты собеседования – сделайте это. Или назовите точную дату, когда оповестите о результатах. Главное, чтобы в указанный срок вы обязательно позвонили или отправили письмо. 

2.   Ведите беседу, а не допрос

Вы ищете человека в команду, а не проводите социологическое исследование. Побудите к разговору, и вы узнаете о человеке намного больше, чем написано в резюме. На этом этапе вам понадобятся хорошие вопросы. Три совета, которые помогут вам правильно задать вопрос:

  • задавайте вопросы, которые подразумевают развернутые ответы. Для односложных ответов используйте анкету;
  • не предугадывайте ответы. Так вы навредите своей объективности;
  • вопросы о родственных связях, религии и политических убеждениях считаются неуместными.

Хорошими вопросами для собеседования можно назвать: «Когда вы больше всего были довольны своей работой?», «Что вам не нравится делать?», «Чтобы вы хотели узнать у меня?».

Будьте внимательным и увлеченным собеседником, проявляйте интерес.

3. Попробуйте групповые интервью

Собеседование с несколькими соискателями одновременно – хороший способ набрать команду или найти несколько сотрудников на аналогичные должности. Джеймс Оливер, английский повар и ресторатор, рассказал, как создал команду выездного обслуживания. Он отобрал 38 резюме и пригласил кандидатов на групповое интервью. Через полтора часа общения с ресторатором осталось 8 человек. Джеймс Оливер подчеркнул, что так он сразу увидел людей, которые могут друг с другом работать 24 часа в сутки. Тех людей, которые создают комфортную атмосферу вокруг себя.

Групповые интервью исключают конкуренцию за одну должность. Они ориентированы на создание команды. А еще вы существенно экономите время.

Главное – не задавайте банальных вопросов и не вынуждайте кандидата приукрашивать ситуацию. Если вы будете честны, с вами тоже будут искренни.