В прошлом году каждый третий стартап в мире финансировали американские венчурные фонды. Украинский бизнес как никогда нуждается в инвестициях, а значит, эта информация многим будет кстати. Что из себя представляют американские венчурные фонды?

1.  Венчурные фонды интересуются определенными сферами бизнеса 

Любая идея может привлечь внимание инвесторов. Но венчурный капитал – это долгосрочные инвестиции в предприятия с высоким потенциалом роста. На открытие обычного ресторана венчурные инвесторы денег вам, скорее всего, не дадут. За этим лучше обращаться в банк.   

Инвесторов интересует не только новизна идеи. Важное значение имеют размеры рынка сбыта для ваших товаров и услуг. Большой рынок обеспечит ожидаемый финансовый возврат от инвестиций. 

2.  В США существуют венчурные фонды с различным инвестиционным портфелем 

Прежде чем искать инвесторов, поймите, как работает фонд, какие объемы инвестиций ему интересны. 

В состав американского венчурного фонда входят генеральные инвесторы и инвесторы с ограниченной ответственностью. Генеральные инвесторы получают управленческий гонорар (2% от размера фонда) и доход в размере 20% от чистой прибыли со всех проданных активов. Генеральные инвесторы ждут 7-10 лет, чтобы окупились их инвестиции. А инвесторы с ограниченной ответственностью получают прибыль еще до того, как инвестируемый проект принесет доход. Поэтому размер фонда в несколько десятков раз превышает объем средней инвестиции. 

1 млн долларов инвестиций может предложить венчурный фонд  размером до 50 млн долл. Если вам нужно 5 млн долл., обратитесь в фонд с капитализацией в 150 млн долл.

3.  У венчурного фонда есть цикличность и темпы работ 

Для венчурного капитала характерен период, когда инвесторы заняты не поиском проектов, а привлечением новых средств. Венчурные фонды размещают инвестиции с определенным темпом. Например, они вкладывают деньги в 2-3 проекта за квартал. Узнайте, сколько проектов уже профинансировал конкретный фонд, чтобы оценить шансы на успех.  

4.  Американские венчурные фонды практикуют приемные дни 

Электронные письма и телефонные звонки не лучший способ рассказать о себе инвесторам. Найдите того, кто может вас порекомендовать. Узнайте, когда конкретный венчурный фонд проводит «день открытых дверей». Это удачная возможность презентовать проект. 

5.  Совет инвесторов тщательно изучает каждый проект 

Вы можете не рассчитывать на инвестиции после первой встречи. Инвесторы захотят узнать вас поближе, чтобы понять, можно ли вам доверять. 

6.  У инвесторов венчурного фонда есть свои интересы 

О работе фонда и инвесторах нужно знать как можно больше. Допустим, вы работаете над созданием биологического глазного протеза. Спрос на продукт будет во всех уголках мира. Но вы не заинтересуете инвесторов, которые работают в IT-сфере. Потому что проект не принесет выгоду их бизнесу. Учитывайте это, чтобы сэкономить время.

7. У фондов есть различные этапы процесса финансирования 

Чем крупнее сумма инвестиций, тем больше времени займет подготовительный процесс. Инвесторы американского венчурного фонда заседают обычно раз в неделю. На заседании обсуждают текущие инвестиции и рассматривают новые проекты. Когда инвестиционный проект утвердят, начнутся проверки и мониторинг. Для этих целей обычно привлекают внешние аудиторские компании.  Проверки могут длиться от 3 месяцев до года. Все это время вы будете под пристальным присмотром инвесторов. Только после этого можно рассчитывать на получение необходимой суммы. 

8. Предварительный договор и DDG 

Due Diligence (DDG) – это последний этап оценки объекта инвестирования. Пристальное внимание уделяется финансовому состоянию и положению на рынке. Предварительный договор изучается группой юристов, чтобы инвесторы и инвестируемая компания удовлетворили свои интересы.

Венчурное инвестирование – процесс многоуровневый. В итоге вы приобретаете не только инвестиции, но и надежных деловых партнеров в лице инвесторов.