Химический лизинг – инновационная бизнес-модель, помогающая организациям на пути к устойчивому развитию. Эта модель позволяет на практике реализовать концепцию декаплинга (с англ. decoupling — разъединение): отделить экономический рост от уровня негативного воздействия на окружающую среду, которые до сих пор были взаимосвязаны.   

Как работает химический лизинг

Что такое лизинг – ясно, но как лизинг работает вместе с химией?  Лучше всего объяснить это на простом примере.

Пример. Существует фабрика по производству стульев. Производственный процесс предполагает, что стулья красятся в определенный цвет. То есть фабрика вынуждена связываться с поставщиком краски и покупать определенный ее объем. В этой модели есть противоречие: в интересах фабрики приобрести как можно меньше краски, ведь это ее расходы, а в интересах поставщика — продать как можно больше краски, ведь это его доход.

Как можно изменить эту схему сотрудничества: химический лизинг буквально разворачивает вектор интересов обоих участников процесса. 

Фабрика, которая делает стулья, вместо покупки объёма покупает функцию краски. То есть начинает платить за каждый покрашенный стул. Поставщик химии, который ранее был заинтересован продать по максимуму, наоборот, будет нацелен на оптимизацию использования лакокрасочных материалов. Теперь снижение расходов на материалы, ту же краску, в его интересах.

Преимущества химического лизинга для бизнеса

Очевидная выгода в этом бизнесе у потребителя услуг химического лизинга. Благодаря ему сокращается расход химических веществ и сопряженных материалов. Кроме того, нередко решения по оптимизации процессов положительно сказывается на качестве выполненных работ. Предприниматель также уменьшает для себя риски, связанные с рыночным спадом и снижением потребительского спроса. Таким образом, бизнесмен получает конкурентные преимущества на внутреннем и на внешнем рынках.

Что касается поставщика, то вместе со снижением расхода материалов снижается, как правило, и объем поставок, однако не его доход. Дело в том, что выгода от оптимизации использования веществ делится между поставщиком и потребителем. Пропорции оговариваются на этапе определения единиц расчёта. Дополнительным преимуществом для поставщика является формирование долгосрочного сотрудничества с потребителем. 

Для тех же компаний, которые стремятся выйти на международный рынок, химический лизинг может стать дополнительной возможностью получения финансирования. К примеру, ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) и МФК (Международная финансовая корпорация) выдвигают требования, где особенный акцент сделан на бережном отношении к окружающей среде. Существует ряд кредитно-финансовых фондов под управлением ЕБРР/МФК/НЕФКО, которые предоставляют льготные условия финансирования тем проектам, которые оказывают положительное воздействие на окружающую среду.

Интерес к таким проектам со стороны международных организаций, правительств, банков, инвесторов постоянно растет.  

В каких сферах в мире используют химлизинг

Эту модель изобрели 10 лет назад. Первые пилотные проекты были запущены правительством Австрии в сфере металлоочистки. Точное количество проектов в этой сфере назвать сложно, пока речь идет о десятках. Сегодня  она работает на трёх континентах: Южной Америке, Африке, Евразии.

Химический лизинг применим во многих сферах, но наиболее активно сегодня его внедряют, машиностроении, переработке пищевых продуктов, строительстве, производстве, здравоохранении, металлообработке, полиграфии, водоснабжении, нефтяной, лакокрасочной, целлюлозно-бумажной,  пищевой и текстильная промышленностях. Есть успешные примеры в  сельском хозяйстве.

Применение химического лизинга не ограничивается производственным сектором. Есть примеры успешного использования химического лизинга в гостиничной сфере. Такую услугу могут предоставлять компании, поставляющие моющие/чистящие средства для отеля. В крупных гостиничных сетях на закупку моющих средств выделена приличная доля расходов. Главный вопрос  – единица оплаты услуг, ведь нельзя же считать каждое выстиранное полотенце. Тем более что уборка может в дальнейшем реализовываться персоналом гостиницы. А задача компании, предоставляющей услуги химического лизинга, – провести аудит и сделать использование моющих средств рациональным и эффективным. В качестве формы оплаты может быть выбрана абонплата. 

Поддержка компаний, которые занимаются химическим лизингом

Активным продвижением химического лизинга в мире занимается UNIDO (United Nations Industrial Development Organization) — Организация Объединённых Наций по промышленному развитию с 2005 года. Методики Ресурсоэффективного и Чистого производства, разработанные UNIDO, прекрасно подходят для проведения ключевого этапа химического лизинга — оптимизации использования химических веществ. Эксперты UNIDO консультируют предпринимателей, проводят обучение и всячески способствуют налаживанию химлизинга, особенно в тех странах, где масштабы производства/использования агрессивных химикатов крайне велики. 

В Украине функционирует Центр ресурсоэффективного и чистого производства (ЦРЭЧП), который проводит консультирование и обучение по методикам UNIDO. Правда, пока нет ни одного украинского проекта в сфере химического лизинга, хотя потенциал, безусловно, есть. 

Химлизинг выгоден для украинских аграриев и металлургов

В Украине химический лизинг может быть применен в первую очередь в сфере машиностроения, металлургии и металлообработки, в частности, в сфере металлопроката. В производстве труб применяется процесс чистки и обезжиривания, в которые может включиться химический лизинг. Химический лизинг подталкивает и производителя, и пользователя к более рациональному использованию химических веществ, а значит, меньшему загрязнению окружающей среды и меньшему причинению вреда здоровья людей, которые имеют дело с химическими веществами на всех этапах производства и работы с ними.

В аграрной сфере химия задействована практически на всех этапах производства. Украине придется выдерживать серьезную конкуренцию на мировом рынке, и снижение расходов, а значит, и себестоимости продукции станет серьезным конкурентным преимуществом. Наиболее перспективно применение модели химлизинга в сфере агрохимии – СЗР и удобрений. Но для каждого конкретного случая единица расчёта определяется своя. Это может быть абонплата агрофирмы подрядчику по СЗР за обслуживание участка ($/га) или за единицу готовой продукции поставщику удобрений при условии достижения определенной урожайности.

Аграрный бизнес имеет свои риски, и они могут негативно сказываться на объемах собранного урожая вне зависимости от работы подрядчика по химии (к примеру, засуха). На этот случай существует агрострахование.

Партнёрство – важная часть модели

Химический лизинг работает исправно тогда, когда есть обоюдный интерес: и производителя, и потребителя химии. Для налаживания химического лизинга очень важно  вовлечение как представителей поставщика, знающего свой продукт, так и потребителя, знающего своё производство. Процесс  оптимизации использования химических веществ однозначно выиграет за счет участия в нем эксперта по ресурсоэффективности, владеющего методиками UNIDO. Экспертное мнение пригодится при определении параметров сотрудничества, в том числе цены за единицу расчёта. Кроме того, привлечение к процессу независимого эксперта способствует решению вопроса мониторинга выполнения сторонами условий лизинга и регулировке возможных разногласий.

Старший консультант
по устойчивому развитию в Baker Tilly