В список худших боятся попасть все директора. Но если вы попали в подобный рейтинг, значит, работаете в успешной компании: за тем, что делает СЕО в слабеньких фирмах, никто не следит.

Перед вами 5 историй, которые показывают, что пока вы не в тюрьме и пока ваша компания не несет миллиардные убытки, все не так уж плохо.

Дик Костоло, Twitter: не смог быстро отвечать запросам аудитории

Генерального директора Twitter подвела статистика. Компания развивалась медленно, акции в начале этого года упали на 42%. Замедлились темпы роста числа подписчиков, которых на сегодняшний день 284 млн. Не способствовал популярности Дика Костоло (Dick Costolo) и успех главного конкурента компании, социальной сети Facebook, акции которой выросли на 42%, а количество пользователей достигло 1,4 млрд.

У господина Костоло большой опыт в управлении стартапами. Но когда проект с большим потенциалом и высокой рыночной стоимостью не работает на всю мощь, это вина генерального директора. Стратегию Дика Костоло Twitter проглотил, но переварить так и не смог. Оценочная стоимость компании упала с 31 млрд долл. до 23,2 млрд долл. В отличие от Марка Цукерберга, СЕО Facebook, Костоло не смог быстро отвечать запросам аудитории. Его команда оказалась непродуктивной.

Весной 2015 года компания объявила об убытке в 162 млн долл. В июле 2015 года Дик Костоло подал в отставку с должности генерального управляющего Twitter. Акции компании после этого выросли на 5%. При этом Костоло остается акционером и членом совета директоров, но пока взял небольшую паузу в работе. 

Эдвард Ламперт, Sears Holdings: продает части своей компании себе же

Это пример того, что успешный инвестор хэдж-фонда не всегда бывает таким же удачливым СЕО. Эдвард Лаперт (Edward Lampert) 2 года подряд заставляет компанию терпеть убытки, но его упорство и напористость заслуживают уважения.

Sears Holdings  основана в 2005 году путем слияния двух американских сетей розничной торговли. Эдуард Лаперт участвовал в создании Sears Holdings, а 2013 году занял пост генерального директора компании. С тех пор экономические показатели компании неустанно падают.

Доходы компании сократились на 20 млрд долл., составив 31,2 млрд долл. Акции компании упали в цене на 34%. Все говорит о том, что некогда популярная сеть розничной торговли находится на грани распада.

В прошлом году хедж-фонд Лаперта кредитовал Sears Holdings на сумму в 400 млн долл. В залог инвестиционному фонду компания передала 25 розничных магазинов по 16 млн долл. каждый. Их стоимость явно занижена, потому что Sears Holdings продает свои магазины по 25-50 млн долл. Эта сделка вызвала ряд вопросов у акционеров. Но вряд ли гениральный директор скупает части своей компании для последующей перепродажи. Лаперт планирует сдавать в аренду нерентабельные магазины и на 54 млн долл. сократить расходы на рекламу. Но вряд ли это привлечет новых покупателей.

Филип Кларк, Tesco PLC: совершал финансовые махинации

Английский ритейлер Tesco, когда-то крупнейшая компания розничной торговли, несет миллиардные убытки. Филип Кларк (Philip Clarke) создал самую неэффективную команду менеджеров за время существования компании. Он уволил всех инакомыслящих и оставил рядом с собой только тех, кто готов был «поддакивать» босу. Кларк принял ошибочное решение не закрывать убыточную сеть Fresh & Easy, что обошлось компании в 2,7 млрд долл. В результате стоимость акций упала на 34%.

Но главная причина поражения Филипа Кларка —финансовые махинации. В своих квартальных отчетах акционерам и совету директоров он завышал размер доходов компании на 530 млн долл. Филипа Кларк отстранили от должности до 1 сентября 2015 года.

Дов Чарни, American Apparel: скандалист и расточитель

Дов Чарни (Dov Charney), основатель и генеральный директор текстильной компании American Apparel, разорял ее последних 4 года. В результате такой управленческой стратегии акции бренда одежды подешевели на 80%. Упали продажи в фирменных магазинах. Убыток компании оценивается в 270 млн долл. Успешный бренд оказался на грани банкротства.

Провальная политика Дова Чарни привела к увольнению топ-менеджеров компании. В 2008 году полиция обнаружила на фабрике компании 1500 нелегальных работников.

Сказалась на судьбе компании и скандальность генерального директора. Дова Чарни несколько раз обвиняли в сексуальных домогательствах. Досудебные соглашения обошлись компании в 3,5 млн долл.

В 2014 году совет директоров отстранил Дова Чарни от должности, обвинив его в хищениях. 1 января 2015 года должность СЕО American Apparel заняла Пола Шнайдер. Дов Чарни подал в суд на компанию за клевету и незаконное увольнение. Судебное разбирательство длится до сих пор.

Рикардо Сальгадо, Espirito Santo: угробил банк, чьи активы по стоимости как половина ВВП Португалии

А по этой истории  можно снимать фильм.

Банк Espirito Santo, второй по величине банк в Португалии, был частью корпорации семьи Сальгадо. Активы этого частного банка сопоставимы с половиной ВВП Португалии. В первом полугодии 2014 года убыток банка составил 4,5 млрд долл. Правительство Португалии инвестировало в банк 6,1 млрд долл. для его дальнейшей реструктуризации. Так банк перешел в собственность государства.

Летом 2014 года полиция Португалии арестовала Рикардо Сальгадо (Ricardo Salgado) по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Вслед за его арестом две компании холдинга Espirito Santo объявили о банкротстве. Против банка Espirito Santo открыли 20 уголовных дел. Генеральная прокуратура обвиняет руководство банка в использовании инсайдерской информации при торговле акциями на бирже, злоупотреблением доверием инвесторов, уклонении от уплаты налогов.

Рикардо Сальгадо выпустили на свободу под залог в 3 млрд долл. Судебный процесс продолжается.

Звание худшего СЕО сулит не только финансовые потери, но и лишение свободы. Власть и деньги могут любого человека ввести в заблуждение. Но в бизнесе преуспеют только честные игроки.