Приложения для наших гаджетов, которые подсчитывают количество шагов за день, браслеты, измеряющие пульс и силу взмахов руками, устройство PetCube, которое может играть с домашним животным вместо вас, все что передает данные из реальной жизни в Big Data – все это Интернет вещей.   И эта сфера пока представляется безграничным полем для экспериментов. Стартапов в сфере IoT (от англ. Internet of Things — Интернет вещей) становится все больше.

Страховые компании используют устройства Интернета вещей в автомобилях, чтобы фиксировать точное поведение водителя. В медицине беспроводные гаджеты постоянного наблюдают за состоянием хронических больных, которые находятся дома. Устройства передают информацию через соответствующие сети при помощи высокоинтегрированных микросхем.

Долгое время производители смартфонов и планшетов были основными заказчиками полупроводников. Теперь  двигателем полупроводниковой отрасли становятся устройства Интернета вещей.

Производители полупроводников, готовьтесь к новой эре развития.

Интернет вещей – долгосрочный тренд  

Недавно стали доступными разработки для внедрения концепции Интернета вещей. В 2014 году Apple выпустил системы HealthKit и HomeKit. Эти приложения позволяют с помощью айфона измерить пульс и давление человека, проверить температуру в доме или открыть электронный замок на холодильнике. В том же 2014 году корпорация Google приобрела компанию Nest Lab., которая разрабатывает технологии для управления домашней техникой. 

Увеличивается спрос на первое поколение гаджетов Интернета вещей, таких как умные часы и термостаты. В свое время у популярности смартфонов была аналогичная динамика роста. 4-5 лет назад продавалось 170 миллионов  смартфонов в год. В 2014 году в мире было продано 1,4 миллиарда устройств. 

Сейчас возможностей обычного смартфона пользователям уже мало, так что те, кто инвестируют в разработки, которые касаются Интернета вещей, точно не прогадают.

Техническая сторона вопроса 

Новые полупроводниковые элементы, необходимые для Интернета вещей, более функциональны и стоят недорого. 32-битные процессоры ARM Cortex M используют только 1/10 той мощности, которую использовали 16-битные процессоры два года назад. Скачок в технологических возможностях отразился на рынке «умных часов». Первые такие часы, выпущенные в 2012 году, работали на базе 400-мегагерцевого процессора и трехосевого акселерометра (датчик ускорения, то есть прибор, который измеряет скорость того, как устройство меняет свое положение в пространстве). Сегодня такие часы работают на базе двухъядерного процессора с частотой 1Ггц и шестиосевых гироскопов (датчик, который показывает нахождение устройства в пространстве)  и акселерометров. Цены на микросхемы снизились на 25% за последние два года. 

Последние два года ведется работа над стандартизацией Интернета вещей. Такие компании как AT&T, Cisco, GE, IBM и Intel создали индустриальный интернет-консорциум, который работает над стандартами взаимодействий сети.

Новые возможности для производителей полупроводников

К 2020 году к Интернету вещей будет подключено 30 млн устройств. Для этих девайсов понадобятся датчики для сбора информации, чипы для соединения и передачи данных и карты памяти. Это обеспечит спрос на продукцию полупроводниковой промышленности. Компания Intel уже выпустила первое поколение чипов с небольшой мощностью для автомобильной промышленности.

Вызовы, которые возникают перед производителями полупроводниковых микросхем

Компании, которые производят полупроводниковые микросхемы, столкнулись с двумя вызовами:

  1. Усовершенствование технологий. Инновационные технологии необходимы для работы системы Интернета вещей. Предприятия инвестируют в разработку однокристальных электронных схем, которые потребляют меньше энергии и стоят дешевле, чем наборы микросхем с такой же функциональностью. Необходимы единые стандарты для работы приложений Интернета вещей. Стандарты сотовой связи, WiFi, Bluetooth и Zigbee удовлетворяют требованиям большинства приложений Интернета вещей. Осталось решить проблемы труднодоступных мест для мобильной связи и беспроводного интернета.
  2. Совместная инфраструктура. Каждое устройство должно работать на общей платформе, будучи частью единой программной экосистемы. Тогда продукты и сервисы среды Интернета вещей будут приносить пользу потребителям и разработчикам. И на сегодня именно проблемы стандартизации системы сдерживают рост рынка Интернета вещей.

Полупроводниковая промышленность меняется и развивается. Темпы роста отрасли будут соответствовать росту спроса на устройства Интернета вещей. Производители полупроводников пересматривают ассортимент своей продукции в результате спроса на полупроводниковые микросхемы, датчики, приводы и дискретные компоненты.

Так что, вполне возможно, скоро ваш планшет или смартфон, или более продвинутое устройство, сможет самостоятельно управлять бизнесом, пока вы отдыхаете с семьей в Испании.