Бухгалтеру важно быстро реагировать на законодательные изменения, чтобы не допустить сбоев в работе предприятия и штрафов. Мы подготовили информацию о последних изменениях в Налоговом кодексе Украины. Если вы пропустили последний семинар Baker Tilly по налоговым изменениям, эта статья поможет разобраться в нюансах нового налогового законодательства.

Обратите внимание, что все изменения, кроме изменений в п. 57.1 и п.  140.5 НКУ, вступают в силу с 01.09.2015 г.

1. Изменения относительно налога на прибыль

  • Ст. 14 НКУ (определение ОС)

Стоимостной критерий отнесения материальных активов к основным средствам повышен с 2500 до 6000 грн. 

  • Ст. 57 НКУ: Авансовые взносы с налога на прибыль. (п. 57.1)

В НКУ возвращена норма о возможности прекращения уплаты  авансовых взносов в течение года в случае неполучения  по итогам первого квартала (полугодия, трех кварталов) отчетного (налогового) года прибыли или получения  убытка. То есть налогоплательщик, который по итогам первого квартала (полугодия, трех кварталов) отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убытки, может подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за первый квартал (полугодие, три квартала) отчетного (налогового) года и не оплачивать авансовые взносы:

— по итогам первого квартала – с июня-декабря отчетного (налогового) года и с января-мая следующего отчетного (налогового года);

 — за полугодие – с сентября-декабря отчетного (налогового) года и января-мая следующего отчетного (налогового) года;

 — за три квартала – с декабря отчетного (налогового) года и с января-мая следующего отчетного (налогового) года.

Сумма денежных обязательств определяется исходя из поданных налоговых деклараций.

  • Ст. 140 НКУ (корректировка финансового результата).

В новой редакции изложен второй абзац пп. 140.5.4 НКУ. Финансовый результат отчетного (налогового) периода увеличивается на сумму 30% от стоимости товаров, приобретенных у неприбыльных организаций, кроме тех случаев, когда стоимость таких товаров, необоротных активов и услуг,  не превышает 50 минимальных заработных плат, установленных на 1 января отчетного (налогового) года (кроме бюджетных организаций). Если сумма операций превышает 50 минимальных заработных плат, корректировка финансового результата до налогообложения осуществляется на всю сумму операций.

  • Ст. 140 НКУ (ликвидация налоговой нагрузки с добровольной помощи ВСУ и подразделениям, которые принимают участие в АТО).

На период  проведения АТО, начиная с 01.01.2015 г., корректировки, установленные п. 140.5.9 НКУ, не проводятся относительно денежных сумм, стоимости товаров, работ и услуг из перечня, утвержденного КМУ, которые добровольно перечислены (переданы) Вооруженным силам Украины и другим образованным в соответствии с законами Украины военным формированиям, для нужд обеспечения проведения АТО.

2. Выдача и обжалование налоговых консультаций

  • Обобщающая налоговая консультация.

Обобщающая налоговая консультация выдается Минфином как обнародование позиции центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего реализацию государственной финансовой политики, сложившейся по результатам обобщения налоговых консультаций, предоставленных налогоплательщикам (п.14.1.173 НКУ)

Документ должен быть обнародован, в том числе на официальном сайте органа, в течение 5 календарных дней (п.52.6 НКУ).

Налогоплательщик может оспорить в суде приказ об утверждении обобщающей налоговой консультации (п.53.3 НКУ).

  • Обжалование налоговой консультации.

В результате обжалования в суде приказа об утверждении обобщающей или индивидуальной налоговой консультации утверждается новая налоговая консультация с учетом решения суда.

В течение 30 календарный дней со дня вступления в законную силу решения суда налогоплательщику должна быть предоставлена новая налоговая консультация.

  • Индивидуальная налоговая консультация.

Предоставляется в устной и письменной форме. Местные налоговые органы не будут выдавать индивидуальные консультации в письменной форме. Обязательно публикуется на сайте в течение 10 календарных дней со дня предоставления. Имя и адрес налогоплательщика не обнародуются.

  • Требования к индивидуальной налоговой консультации.

Консультация в письменной или электронной форме обязательно должна содержать вопросы налогоплательщика, обоснование применения норм законодательства и заключение относительно их практического применения.

3. Вручение налогового уведомления-решения

НУР вручается, если в результате проверки обнаружено несоответствие сумм бюджетного возмещения, завышение размера задекларированного отрицательного значения НДС, завышение или занижение суммы налоговых обязательств.

Контролирующим органам запрещено использовать акты проверки для заключения относительно отношений налогоплательщика и контрагентов, если НУР не вручили налогоплательщику или аннулировали в соответствии со ст. 60 НКУ.

Отменен  запрет на вынесение НУР в рамках уголовного производства. Налогоплательщик, не зависимо от наличия  досудебного расследования в уголовном производстве, сможет обжаловать принятые НУР  по результатам проверки. 

4. При самостоятельном исправлении ошибок

В случае самостоятельного выявления ошибок и внесения изменений в налоговую отчетность пеня не начисляется при условии, что изменения внесены на протяжении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства.

5. Изменения в применении штрафных санкций

До 31 декабря 2016 года штрафные санкции на сумму налогового обязательства, которое оплачено без оспаривания и в срок, отменяются в течение 10 дней со дня уплаты налогового обязательства в порядке, установленном Минфином. Это касается налогоплательщиков, объем доходов которых за отчетный (налоговый) год составил менее 20 млн грн. Эта норма не применяется в случае повторного в течение года определения контролирующим органом суммы налогового обязательства по одному и тому же налогу или сбору.  

Ирина Панфилова,
 С
тарший налоговый консультант Bаker Tilly.