Обычно слово «инвестор» ассоциируется с преуспевающим мужчиной 40-45 лет с лишними деньгами. Редко кто представляет женщину в роли вкладчика. И дело не в том, что женщины меньше зарабатывают или скупо инвестируют.

Общество только учится принимать финансово активную женщину

Финансовые аналитики CNN пришли к выводу, что женщин занимаются инвестированием не меньше мужчин, но менее активно афишируют свои финансовые успехи. Причина в психологических отличиях, поскольку мужчины и женщины равны в своих правах и возможностях.

В 2009 году запущен сайт GoGirl Finance. Его цель – научить женщину нести ответственность за свое финансовое благополучие. Создатель сервиса, естественно женщина, финансист и общественный деятель Карин Эфрон считает, что современные женщины стыдятся своего высокого уровня доходов и не задумываются над тем, как и далее приумножать состояние.

Сервисы для инвестирования, которыми пользуются женщины

Еще одна женщина, финансовый аналитик Лаура Адамс, считает, что женщины более удачливы в экономических операциях и их реже подводит деловое чутье. Женщины инвестируют в разработку мобильных приложений и ПО, в сетевой маркетинг. Также женщины охотно инвестируют в развитие бизнеса по системе франчайзинга.

Существуют разные платформы для инвестирования. Чаще всего ими пользуются как раз женщины.

1.   Acorns

Это популярное среди англоязычного населения мобильное приложение. Вы инвестируете в то время, пока оплачиваете ежедневные покупки банковской картой. Портал представляет 6 инвестиционных портфелей: от консервативных до рискованных.

2.  Betterment

Этот сервис позволяет открыть простой инвестиционный счет. Стартовая сумма инвестиций составляет 100$. Здесь же предлагают консультации по вопросам инвестирования.

3.  Aspiration

Инвестиционная платформа Aspiration работает с 2014 года. Им интересен средний класс инвесторов. Размер инвестиций колеблется от $500 до $100 000.

4.  FutureAdvisor  

Это онлайн-консультант по вопросам инвестирования. Компания управляет вашим инвестиционным портфелем, занимается вопросами диверсификации, эффективного налогообложения.

Чего женщины ждут от переговоров об инвестициях 

Женщины не любят подвергать деньги риску. Они тщательно взвешивают инвестиционные риски, потому что подсознательно боятся финансовых неудач. Мужчины больше склонны вкладывать деньги в рискованные проекты, если они сулят большую прибыль.

  • Подсказка №1. Если вы обращаетесь с финансовым предложением к женщине-инвестору, ваш бизнес-план должен учитывать все возможные риски.

Женщины-инвесторы меньше торгуются. Мужчины по природе более азартны, их привлекают финансовые споры.

  • Подсказка №2. В переговорах с женщиной-инвестором называйте реальные итоговые суммы. Не делайте зазор для возможного торга.

Женщины-инвесторы более экономны. В вопросах инвестиций женщины не любят сорить деньгами. Они тщательно оценивают целесообразность всех расходов, чтобы избежать финансовых неудач.

  • Подсказка №3. Идя на переговоры с женщиной-инвестором, будьте готовы оптимизировать расходы компании.

Американские женщины-инвесторы делают наибольшие успехи

В прошлом году эти женщины вошли в список самых успешных женщин-инвесторов. У каждой из них интересная история.

  1. Геральдина Вайс, инвестиционный консультант. Автор бюллетеня «Инвестиционные тенденции», который издается до сегодняшнего дня. Но по началу, чтобы заявить о себе в сфере финансовых инвестиций, Геральдина Вайс подписывала письма «Г. Вайс», чтобы нельзя было узнать, что автор — женщина. Только после первых успешных сделок она начала говорить о себе как о женщине-инвесторе. Правда, это было в начале ХХ века.
  2. Мюрэл Сьеберт, брокер. Основала брокерскую компанию Muriel Siebert & Co в 1966 годуУ нее не было высшего финансового образования, но ее компания и сегодня успешно работает на Нью-Йоркской фондовой бирже.
  3. Эбигейль Джонсон, инвестиционный консультант. Эта женщина-миллиардер – наследница американской финансовой династии. Сегодня она руководит семейным инвестиционным фондом Fidelity Management and Research Co. (размер активов – 3,5 трлн долл.).
  4. Эбби Джозеф Кошин, инвестиционный менеджер. Эта женщина – уважаемый в США инвестор и инвестиционный менеджер. Ее карьера начиналась с должности ассистента финансового аналитика. Сейчас Эбби Кошин занимается финансовой практикой, читает лекции в университетах. Американский Forbes включил ее в рейтинг «Самых влиятельных женщин» в 2005 году.
  5. Лубна С. Олаян, СЕО. Председатель концерна Olayan Financing Company, госпожа Олаян стала самой влиятельной женщиной-СЕО в Саудовской Аравии. Она сделала финансовую карьеру в стране, где женщины не занимаются бизнесом по сей день. В ее собственной компании работает всего несколько женщин. В 2014 году Лубна Олаян заняла 86 место в рейтинге «Самых влиятельных женщин» по версии Forbes.
  6. Дебора А. Фаррингтон, партнер венчурного фонда. Дебора Фаррингтон – директор и основатель StarVest Management, что занимается разработкой программного обеспечения для финансовых компаний. Госпожа Фаррингтон – партнер венчурного фонда, основатель нескольких публичных организаций, частных фирм и одного недоходного предприятия. Получила степень МВА в Гарварде.
  7. Линда Бредфорд Рашке, трейдер. Президент и основатель финансовых компаний LBRGroup, Inc. и LBR Asset Management. 10 лет труда на фондовой бирже позволили ей стать успешным трейдером. Она издала книгу о высокой вероятности финансовых стратегий, читает лекции, дает интервью. 

При выборе инвестора важно знать, что финансовые стратегии женщин отличаются от мужского взгляда на бизнес. Но главное не пол, а репутация и харизма партнера.