Сегодня мы представляем второй ежегодный справочник «Агробизнес Украины 2014» Скачать его можно ЗДЕСЬ. Как и в прошлом году – минимум текстов, максимум великолепных красочных инфографик, которые так пришлись по вкусу нашим клиентам.

А пока – несколько трендов, которые мы увидели в сельском хозяйстве Украины, сравнив данные за 2013 и 2014 гг. Агросфера, в отличие от политики и экономики, – способна нас порадовать.

Украина увеличивает свою значимость на мировом рынке продовольствия

Украина уверенно конкурирует на международных рынках с США, Канадой, Францией, Нидерландами. Мы занимаем первое место по экспорту подсолнечного масла, третье – по кукурузе и девятое – по пшенице.

(нажмите на картинку, чтобы открыть в полном размере)

С каждым годом значимость сельского хозяйства в структуре ВВП страны увеличивается.

Кукуруза — по-прежнему царица полей

Может показаться, что из зерновых культур Украина больше всего производит пшеницы, но это не так. Больше всего мы выращиваем кукурузы. В 2013 году кукурузы было произведено 30,9 млн тонн, в то время как пшеницы – 22,3 млн тонн. В 2014 году тенденция сохранилась, хотя разрыв между объемами сократился. В 2014-м было выращено 24,1 млн тонн пшеницы и 28,5 млн тонн кукурузы. В то же время мировым лидером по производству и экспорту кукурузы по прежнему остаются США, которые занимают 31% рынка. Не отстает Америка и в выращивании пшеницы, занимая 9,7% общего рынка (доля Украины – 2,5%).

(нажмите на картинку, чтобы открыть в полном размере)

Инфографика из нашего справочника демонстрирует, что по сравнению с 2013 годом, в других отраслях сельского хозяйства Украины ситуация тоже изменилась непринципиально. По-прежнему, украинские аграрии меньше всего предлагают продукции птицеводства и животноводства. В 2014 году было произведено 1,2 млн тонн яиц (аналогично в 2013-м), 11,2 млн тонн молока и молочных продуктов (11,5 млн тонн в 2013). Позитивную динамику показывает производство мяса и субпродуктов – 3,3 млн тонн (1,2 млн тонн в 2013). Производство овощей и фруктов осталось примерно на том же уровне, показав незначительный спад, по сравнению с 2013 годом – 34,1 млн тонн (35,1 млн тонн в 2013). При этом почти 70% общего объема выращенных в 2014 году овощей и фруктов занимает картофель – 23,7 млн тонн. 

Позитивная динамика наблюдается в производстве технических культур. В 2014 году сектор показал прирост на 4,8 млн тонн (до 31,7 млн тонн), по сравнению с 2013 годом (26,9 млн тонн). Данная тенденция обусловлена прежде всего увеличением объемов производства сахарной свеклы с 10,7 млн тонн в 2013 году до 15,6 млн тонн в 2014-м.

Экспорт – будущее украинского АПК

Потеря российского рынка сбыта, которая воспринималась некоторыми аграриями практически как катастрофа, на самом деле дала положительный тренд – диверсификацию рынков сбыта. И если рынок ЕС пока что удается покорить не всем из-за высоких требований, выдвигаемых к продукции, то Азия, Ближний Восток и Африка с удовольствием импортируют украинскую продукцию. Сегодня Украина – 4-й крупнейший в мире экспортер зерновых. В 2014-м она поставляла на международные рынки 17,6 млн тонн кукурузы, а также 10,5 млн тонн пшеницы. Больше всего зерновых мы направляем в Китай, Корею, Египет, Израиль, Иран, Тунис, Турцию. Также их импортируют ряд европейских стран –  Испания, Италия и Нидерланды.

(нажмите на картинку, чтобы открыть в полном размере)


Наращивание объемов сельскохозяйственного экспорта в 2014 году впервые за годы независимости сделало АПК ключевым экспортным сектором. До сих пор основными направлениями здесь были металлургия, машиностроение и химическая промышленность.

Напоминаем, что с сегодняшнего дня инфографический справочник «Агробизнес Украины 2014» уже доступен к скачиванию.

Справочник увидел свет благодаря нашим партнерам  из контент-маркетингового агентства Top Lead, специалистам Latifundist Media, Credit Agricoleюридической фирме AequoBusinessviews.com.ua.