Цифровые технологии вывели бизнес на новый уровень. 50 лет назад никто не предполагал, как они изменят СМИ, торговлю, логистику. Современные IT-компании работают в условиях постоянных открытий и изменений, потому что технологии стремительно развиваются и дальше. Им пришлось научится быстро реагировать на изменения рынка, чтобы не терять актуальности. Вот пять подсказок от IT-компаний, которые помогут вовремя подстроиться под новые условия — их можно применить во всех сферах бизнеса.

1. Ускорьте темпы принятия решений 

IT-компании быстро принимают решения. В их структуре преобладают небольшие подразделения с разными функциями. Они ежедневно работают бок о бок, чтобы непрерывно обновлять программное обеспечение и вовремя обнаруживать проблемы. За две недели такая команда может изобрести новый продукт или программный компонент, протестировать его и запустить конечному потребителю. Вы можете сэкономить время, вовлекая конечного потребителя в процесс разработки и тестирования. Это поможет ускорить процесс принятия решений.   

2. Обеспечьте равный доступ к информации 

Цифровые системы зависят от информации, которой они управляют. Самая лучшая IT-архитектура создает жесткие стандарты информации, на которой строится вся система. И эта информация воспринимается как «истина в высшей инстанции». Другие компании могут применять этот принцип в более широком смысле. Например, можно создать единый ресурс с достоверной информацией для общего доступа сотрудников компании. С его помощью можно быстро решать споры между подразделениями относительно точности данных.

 3. Повторно используйте активы 

Повторное использование цифровых систем обеспечивает высокую производительность компании. Для повторно используемых систем характерны модульность (самостоятельно функционирующие модули кода) и совместимость компонентов. Такая стандартизация применяется и в тяжелой промышленности: например, огромные механизмы, что подходят для разных видов оборудования, двигатель, который могут использовать разные машины. 

Повторное использование программных компонентов удобно в торговле и банковской сфере. Например, при открытии банковского счета используются разные модули: сбор и обработка данных о клиенте, настройка учетной записи. Рационально будет их повторное использовать при открытии именного счета или для мобильного банкинга. Технология сбора информации при открытии банковского счета может быть использована во время оформления ипотечного кредита. Такая стандартизация избавит сотрудников от повторной рутинной работы и позволит сосредоточиться на более важных задачах. 

4. Сведите сложности к минимуму 

Сложные программы и компоненты замедляют работу компании. В ІТ-индустрии работа упрощается за счет ограничения выбора и использования промежуточного ПО для подключения систем друг с другом через хабы, а не напрямую. Такой принцип удобно использовать в других компаниях. Простая структура без чрезмерного количества начальников позволит компании работать быстрее. Необходимо избежать коллективной ответственности, чтобы достичь высоких результатов. 

5. Быстро перераспределяйте ресурсы

Гибкость в организации компании – это незамедлительное движение ресурсов в места, где они наиболее востребованы. В IT-системе технологии позволяют объединить вычислительные операции между системами при помощи внешних источников, таких как «облако». В любой сфере бизнеса такая быстрая передислокация ресурсов означает наличие взаимозаменяемых работников, сотрудничество с независимыми кадровыми агентами. Коммерческие банки используют единую очередь операционных задач. Тогда можно в режиме реального времени распределять ресурсы по мере необходимости.

Чтобы компания быстро реагировала на изменения, понадобятся кратковременные инвестиции. Например, для повышения эффективности управления информационными системами. Сделайте вашу компанию менее неповоротливой и вы увидите, что достигать целей стало легче.