Украина борется с кризисом переходной экономики и нуждается в иностранных инвестициях. Они необходимы для проведения реформ и поддержания бизнеса. Деловые круги страны надеялись на приток денег из-за границы после того, как на Майдане Украина убедительно заявила о своем праве на европейскую интеграцию. Но зарубежные компании не торопятся инвестировать деньги в украинский бизнес. И это доказывают конкретные макроэкономические показатели.  На графике видно, что мы столкнулись с оттоком капитала из страны.  

За полтора года страна лишилась более 14 млрд долл. США инвестиций. Значит ли это, что в украинский бизнес верят только сами украинские компании?

Иностранным инвесторам интересна Украина, но их отпугивают 3 фактора

Спикеры бизнес-форума Yes, что прошел в Киеве 10-12 сентября, подытожили мнения западных инвесторов и политиков о будущем украинской экономики. Участники платформы высказались о необходимости финансовой помощи Украине, если власть и бизнес будут стремиться к результативным изменениям и реформам. Для западных инвесторов привлекательно сотрудничество с украинским компаниями, но их отпугивает три фактора:

1. Коррупция

Это нож в спине, с которым украинское общество живет с начала независимости.  Мы только начали, превозмогая боль, пытаться вытащить этот нож. Но западные компании не готовы ждать, пока это произойдет. Из-за коррумпированности власти в марте 2015 года компания Royal Dutch Shell инициировала расторжение с Украиной договора о добыче сланцевого газа. Как думаете, это последний проект на территории Украины, который закроет корпорация? 

2. Отсутствие прозрачной судебной системы

В Украине сложно заниматься бизнесом потому, что предприниматель не верит в верховенство права. Рейдерские атаки и продажные судьи – кошмарный сон западного инвестора. Андриус Вескунас еще в 2004 году свернул бизнес в Украине, не добившись справедливости в суде. Сейчас он занимает должность президента Украинско-Литовского бизнес-клуба, что консультирует прибалтийских предпринимателей в нашей стране. Господин Вескунас уверен, что нынешнее правительство не в силах изменить судебную систему, и он надеется на иностранных специалистов.

3. Война

Военные действия – угроза для бизнеса и капитала. Пока страна находится в состоянии вооруженного конфликта, невозможно делать макроэкономические прогнозы и оценить риски. Как только Украина примет решение относительно восточных регионов, западные инвесторы вздохнут с облегчением.

Американские и китайские инвесторы хотят вкладываться в сельское хозяйство, энергетику и логистику

В украинском бизнесе иностранные компании не разочарованы. Они ждут, когда для инвестиций наступит благоприятное время. Это произойдет. Несмотря на то, что из Украины уходит иностранный капитал, инвестиционная потенциал страны растет: в рейтинге Инвестиционной привлекательности 2015 года Украина поднялась на 20 пунктов, заняв 89 место из 174.  До этого наша страна не выходила из зоны негативного инвестиционного климата c 2010 года.

Улучшению  имиджа Украины способствуют инвесторы, которые не вывели бизнес с Украины. Они показывают свою уверенность в том, что украинское общество готово к изменениям в лучшую сторону.

Джордж Сорос, американский финансист и основатель Open Society Foundations, верит в потенциал украинского бизнеса и готов инвестировать в Украину 1 млрд долл. США. Сорос интересуется нашим аграрным сектором, энергетикой и инфраструктурными проектами.

Западные инвесторы интересуются украинскими аграрными предприятиями, легкой и пищевой промышленностью, энергетикой. На руку украинской экономике и западные санкции против России. Теперь в Украине могут реализоваться бизнес-проекты, которые свернули европейские и американские компании в России.

Самым перспективным потенциальным инвестором в Украине с 2014 года считается Китай. В 2015 году Украина стала крупнейшим экспортером кукурузы в Китай (США теперь на втором месте), а объемы экспорта прочей сельскохозяйственной продукции увеличились на 56%. Интересует китайских инвесторов и развитие портовой логистики в Украине.

Украинские бизнесмены готовы собственными силами восстанавливать экономику

Наиболее оптимистично украинские бизнесмены смотрят на аграрную сферу. В стране находится треть мирового чернозема, мы можем и далее наращивать производство зерновых и других продуктов сельского хозяйства. Но необходимо понимать, что наращивание экспорта сырья без развития сферы переработки не сделает Украину богатой страной: мы будем кормить весь мир, но наш уровень жизни улучшится незначительно.  

Большие надежды украинский бизнес возлагает на свободную торговлю с ЕС, которая станет доступна с 1 января 2016 года. Андрей Забловский, руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров, уверен, что предприятия успеют адаптировать бизнес к стандартам ЕС. По его словам, украинские компании получат от зоны свободной торговли больше возможностей для роста. 

Иностранные компании не станут украинскими донорами. Им нужны рентабельные инвестиционные проекты, а не пустые реформаторские стратегии. Сейчас судьба экономики зависит от того, насколько готово украинское правительство и бизнес выполнить обязательства перед иностранными инвесторами.