Органическое сельское хозяйство – уже больше чем тренд. Это социально ответственный бизнес, который заботится о будущем планеты. В Украине появились аграрии, готовые создавать такое дело для себя и своих потомков, поэтому полностью натуральное агропроизводство может стать движущей силой для развития сельскохозяйственной отрасли в целом. Этой осенью ожидается появление законодательства, регулирующего рынок органической продукции, над которым работают эксперты Союза «Органическая Украина».

По данным Федерации органического движения Украины, во всех областях страны работает около 250 органик-производителей и переработчиков. Средний размер экохозяйства в Украине превышает 1000 га. Это большие предприятия даже по европейским меркам.

Украинская экопродукция нужна в западных странах. Вот почему отечественному производителю органики не нужно бояться выходить на международный рынок.

1. Каждый 8-й поставщик экопродуктов в США – это иностранная компания

В Европе и Америке органическое движение обрело масштабы национальной идеи. 

По данным отчета Европейского парламента, в 2015 году больше всего в мире потребляют органические продукты в США, Германии и Франции.

Западные производители не в состоянии самостоятельно удовлетворить спрос на органические продукты питания, там заинтересованы в привлечении новых поставщиков. Организация потребителей органических продуктов питания в США утверждает, что только в Америке спрос в данном направлении возрастает на 20% ежегодно. При этом каждый 8-й поставщик эко-продуктов в США – иностранная компания.  Аналогичные тенденции характерны для Европы.

2. Украина занимает 11-е место в Европе по объемам производства органических продуктов

В Украине под экопроизводством занято только 400 тыс. га земли. Это 1% от общего количества сельскохозяйственных угодий (в странах Европы и Америки данный показатель достигает 5-10%). В нашей стране есть и необходимые специалисты, которым под силу развивать органический агробизнес. Отдельные аграрии по 40 лет применяют на практике опыт сохранения ресурсов сельского хозяйства (предприятие «Агроэкология», Полтавская область). У нас уже работают около 250 органических операторов (производителей, трейдеров). По данным Швейцарско-украинского проекта FIBL, Украина занимает 11-е место в Европе по объемам производства экопродуктов. К 2020 году страна может стать одной из пяти крупнейших производителей органики в мире.

3. Украинское общество готово поддерживать производителя экопродуктов

Важную роль играет популяризация среди населения здорового питания. Тренд на органические продукты не обошел Украину. Результаты исследования компании TNS говорят о том, что 60% украинцев отдали бы предпочтение экоеде. В обществе уже появился спрос на товары национального производителя органических продуктов питания. И это станет толчком для развития существующих экоферм и появлению новых операторов на рынке. В 2014 году, несмотря на тяжелое экономическое и политическое положение, спрос на органические продукты в стране вырос на 15%. Внутренний украинский рынок в 2014 году потребил органики на 16 млн евро, что в 30 раз больше, чем в 2007 году.

4. Мы уже успешно экспортируем органические продукты питания

Достижения украинских производителей подытожили в апреле 2015 года на V Международной конференции по развитию органического сектора в Европе и Азии. Наша страна стабильно наращивает объемы экспорта продуктов питания в сегменте «эко». Динамика роста видна на инфографике ниже.

К экспортно-ориентированным органическим продуктам относятся зерновые и масличные (спельта, семена подсолнечника, кукуруза, лен, ячмень, гречиха, горчица, овес, соя), а также дикорастущие (черника, клюква, брусника, ежевика, ядра грецкого ореха) и мед.

По данным проекта EapGreen Украина экспортирует:

  • органическую кукурузу – в Испанию, Египет, Иран, Португалию, Японию и Корею;
  • органический рапс – в Польшу, Бельгию, Нидерланды, Турцию и Италию;
  • органические фрукты, ягоды и орехи – в Польшу, Беларусь, Казахстан;
  • органический мед – во Францию, Румынию, Турцию.

Что мешает украинским производителям органики наращивать производство

Максимально использовать потенциал украинского органического сектора невозможно, пока государство не окажет аграриям поддержку. Финансовую помощь готовы предоставить иностранные компании, но необходимо ввести прозрачные инструменты государственного регулирования отрасли. Органические производители ждут от правительства:

1. Законодательства, регулирующего органический рынок.

2. Аккредитации на государственном уровне международных организаций, уполномоченных выдавать сертификаты органической продукции.

3. Системы национальных стандартов экопроизводства, которая не будет отличаться от европейской.

4. Официального реестра национальных производителей органических продуктов.

5. Отдельного учета экопроизводства в статистическом учете продукции сельского хозяйства.

Ярослав Краснопольский, первый заместитель министра аграрной политики, в своем выступлении на V Международной конференции по развитию органического сектора сказал, что комплексная стратегия развития сельского хозяйства в Украине до 2020 года делает акцент именно на развитии органики. Возможно, через 5 лет, выезжая за границу, вы сможете питаться «родной» продукцией в любой стране мира.