Небольшая страна с пустынным климатом, пребывавшая несколько десятилетий в состоянии войны со своими соседями, – не лучшее место для ведения бизнеса. Но это правило не работает, когда речь идет об Израиле. ВВП страны, в 29 раз меньшей за Украину (20,777 кв. км и 603,500 кв. км  соответственно), в 2014 году составил $304, 266 млрд, что почти в 2,5 раза больше, чем ВВП Украины за аналогичный период ($131,805 млрд). При этом уровень безработицы в Израиле в 2014 году был около 6,4% – хороший показатель даже по сравнению с большинством стран ЕС, где он часто превышает 10%. Наиболее привлекательные сферы для развития собственного бизнеса в этой стране  сельское хозяйство, IT-технологии, научно-технические разработки и сфера услуг. 

Вот, что вам необходимо знать, чтобы открыть компанию в Израиле.

Особенности ведения бизнеса в зависимости от типа компании

Частные и публичные компании

Частную компанию в Израиле может основать один или несколько владельцев. Их ответственность определяется типом организации и может быть как неограниченной, так и ограниченной размерами взносов в уставной капитал. Управление осуществляют назначенные менеджеры, а также директора, которые встречаются на ежегодном собрании. При этом частной компанией может руководить один директор, в то время как публичной – минимум два. Частной организации достаточно иметь одного или нескольких управляющих менеджеров. Если они не назначены, ею руководит совет директоров. Публичное предприятие обязательно  назначает хотя бы одного управляющего директора. При этом все компании подлежат регистрации в Реестре компаний.

Партнерство

В Израиле существует два вида партнерств – генеральные и с ограниченной ответственностью. Подобные организации имеют статус отдельных юридических лиц.

Генеральное партнерство могут основать два или более физические или юридические лица, при этом требований к минимальному размеру уставного капитала не существует. Партнеры несут совместную неограниченную ответственность за обязательства и долги компании.

Партнерство с ограниченной ответственностью также может быть основано двумя или более физическими или юридическими лицами. Размеры взносов в уставной капитал неограниченны. Формат такого партнерства предполагает наличие как минимум одного партнера с неограниченной ответственностью по обязательствам компании и одного с ответственностью, зависящей от размера его взноса в уставной капитал. При этом партнеры с ограниченной ответственностью не имеют права принимать участие в управлении предприятием.

В организациях с неограниченной ответственностью может быть не более  двадцати партнеров (за исключением профессиональных партнерств (объединений) адвокатов,  аудиторов и т.д.). Генеральные партнерства и партнерства с ограниченной ответственностью подлежат регистрации в Реестре партнерств. Иностранные получают право заниматься коммерческой деятельностью на территории Израиля также исключительно после внесения в данный реестр.

Филиалы и представительства 

Бизнес в Израиле также можно вести через филиалы и представительства. Согласно здешнему законодательству, филиал является отдельным юридическим лицом, но материнская компания несет полную ответственность по его обязательствам и долгам. Данные о филиале иностранной организации должны быть внесены в Реестр компаний в течение месяца после открытия. Прибыль филиалов облагается налогами, согласно установленным требованиям к компаниям-нерезидентам.

Иностранное предприятие также может открыть представительство в Израиле. В отличие от филиала, оно не имеет права осуществлять коммерческую деятельность и создается с целью продвижения бренда, налаживания бизнес контактов, изучения рынка, а также других видов маркетинговой и лоббистской деятельности. Представительство не является отдельным юридическим лицом и не подлежит регистрации в упомянутом выше реестре. 

Требования к отчетности и аудиту

В Израиле компании обязаны вести бухгалтерскую отчетность и готовить ежегодные финансовые отчеты. Годовой должен включать бухгалтерский баланс, отчет о доходах и расходах, а также о движении финансовых средств. Согласно требованиям законодательства, частные компании подготавливают данные в течение 6 месяцев после окончания отчетного года. Организации также должны назначать аудитора, задача которого  – сопровождать финансовые отчеты.

Израильские публичные компании, чьи акции торгуются только на местных площадках, должны готовить отчеты, соответствующие Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Другие обязаны придерживаться требований либо МСФО, либо американских стандартов финансовой отчетности GAAP. Банки подают отчетность в специальный контролирующий орган – департамент банковского надзора Национального банка Израиля. Компании МСБ сектора могут составлять отчеты в соответствии с требованиями МСФО, МСФО для МСБ или израильской системой общепринятых принципов бухгалтерской отчетности (Израильских GAAP). Компании хранят бухгалтерскую отчетность  минимум 7 лет после даты ее подготовки.

Налогообложение

Корпоративные налоги

Компании, зарегистрированные, управляемые и контролируемые на территории Израиля, платят налоги с глобальной прибыли, иностранные – только с доходов, полученных непосредственно в Израиле. Стандартный размер налога на прибыль корпораций составляет 26,5%. При определенных условиях ряд предприятий может получить право платить налоги по сниженной ставке. Дивиденды, полученные одной компанией-резидентом от другой компании-резидента, не подлежат налогообложению. Для определенных типов промышленных предприятий в Израиле разрешена налоговая консолидация. Как правило, от предприятий также требуются авансовые выплаты по налогу на прибыль корпораций.

Дивиденды облагаются 30% налогом при условии, если доля владения в организации составляет 10% или более. В противном случае ставка равна 25%. Роялти, как и проценты, облагаются налогом в 25%.

НДС

Стандартная ставка НДС в Израиле – 18%. Иногда она может быть снижена до 0%. НДС не облагаются некоторые виды услуг, предоставляемых резидентам других стран, некоторые виды туристических услуг, продажа непереработанных фруктов и овощей, а также ряд услуг по перевозке грузов. Особенность Израиля в том, что регистрироваться в качестве плательщиков НДС должны все компании, дилеры фондового рынка, финансовые институции и даже некоммерческие организации. 

Индивидуальные налоги

Базой налогообложения для резидентов Израиля являются глобальные доходы. Нерезиденты платят налоги исключительно с доходов, полученных в Израиле. В зависимости от размера прибыли ставка может составлять до 50%. Если предприятие имеет более 212 тысяч, применяется дополнительная 2-процентная ставка для суммы превышения. Дивиденды и другие виды пассивной прибыли облагаются по стандартной ставке 25%. В Израиле отсутствуют налоги на подарки, наследство, а также отдельный налог на роскошь.

Израиль имеет соглашение о свободной торговле с США, ЕС, странами Восточной Европы и Дальнего Востока, Канадой.