Опираясь на опыт сотрудничества с более чем 400 национальными и региональными компаниями, а также с банком Lloyds и другими коммерческими банками, компания MHA опубликовала отчет о перспективах и преградах развития отрасли производства и машиностроения. Несмотря на то, что экономические показатели зафиксировали в Великобритании спад отрасли в целом, респонденты оптимистично оценивают грядущие перспективы.

Респондентов отбирали из таких секторов обрабатывающей промышленности и машиностроения: аэрокосмические разработки, автомобилестроение, сельское хозяйство, развитие биотехнологий, химическая промышленность, строительство, общественное питание, здоровье, досуг, возобновляемые источники энергии.

Главные выводы исследования:

  • 76% респондентов рассчитывают на рост отрасли, хотя это на 16% меньше, чем в 2014 году.
  • 28% респондентов считают, что главные препятствия для роста отрасли – это нехватка квалифицированного персонала. 26% высказались за то, чтобы правительство мотивировало абитуриентов изучать производство и машиностроение в университетах и колледжах.
  • 55% компаний планируют увеличить количество персонала в 2016 году. 56% работодателей готовы брать на работу учеников или стажеров.
  • 49% опрошенных стремятся компенсировать производственные затраты путем роста эффективности. 74% респондентов негативно высказались о повышении цен для потребителя.

Предприятия стремятся расширить рынки сбыта. Сейчас 98% экспорта направлено в страны Еврозоны. В 2016 году предприятия планируют увеличить торговый оборот с Северной Америкой и Азией, включая Китай.

Скачать или посмотреть отчет компании МHA можно здесь.