Любую страну можно вывести из зоны экономического упадка, на каком бы дне она не находилась. Давайте вспомним, какие страны пережили уйму реформ за последние 50 лет и все-таки достигли своего светлого будущего.

Сингапур – мастер в отсекании желания быть коррупционером

В 1959 году премьер-министром Сингапура стал Ли Куан Ю. За 31 год он превратил нищую островную страну в процветающее государство.

Реформы, которые все изменили

Когда Ли Куан Ю сел в кресло премьер-министра, Сингапур был нищей коррумпированной страной, которая даже питьевую воду импортировала. Там не было нефти, золота и алмазов, чтобы конкурировать на международном рынке. Единственным шансом на успех было привлечение иностранного бизнеса и создание экспортоориентированной экономики.

Условия для иностранного бизнеса

Правительство стремилось привлечь иностранный бизнес. Для этого иностранным инвесторам были введены налоговые и экспортные льготы. В итоге американские транснациональные корпорации получили все возможности для того, чтобы легко и быстро начать деятельность на территории Сингапура. Они заложили основу высокотехнологичной промышленности современного Сингапура.

Но перед этим  было сделано следующее.

1. Борьба с коррупцией 

Ли Куан Ю считал, что победить коррупцию можно, если посадить в тюрьму трех своих близких друзей. За этим последовало сокращение количества ведомств, министерств и государственных служащих. Ли Куан Ю создал Антикоррупционный комитет Corrupt Practices Investigation Bureau (CPIB), который подчинялся ему напрямую. За взяточничество введено уголовное наказание, а для того, чтобы никто не смог увиливать, был разработан документ (Акт о предотвращении коррупции), который четко регламентировать, что является взяткой.

2. Судебная реформа

Судьи назначались на должность на 4 года с правом быть переизбранными. Зарплата судей и государственных служащих была не меньше зарплаты топ-менеджеров крупных корпораций. Так правительство не допустило «утечку умов» в бизнес и не давало повода чиновникам брать взятки.

3. Реформа образования

Государство поощряло образование. Когда в Сингапур пришли крупные иностранные корпорации, они создали новые рабочие места, но ощущалась нехватка специалистов. Чтобы не допустить наплыв иностранных работников, власти Сингапура создали гранты на стажировку за границей для лучших студентов. Поощрялось образование среди женщин. Английский язык стал обязательным во всех школах, вузы даже перевели на преподавание на английском языке.

Результаты реформ Ли Куан Ю в Сингапуре

Демократия в Сингапуре была принесена в жертву экономическому благосостоянию. Но это дало свои положительные результаты. Сравним экономические показатели страны:

Благодаря проведенным реформам, Сингапур в конце 1990-х гг. уже имел самые высокие темпы роста производства в год – 14%. Среднегодовой рост ВВП в 1960-1990 гг. составил 7%.

В рейтинге  Doing Business  (рейтинг Мирового банка по условиям ведения бизнеса) в 2014 году Сингапур занял 1 место из 189.  

Ирландия – все ради того, чтобы обогнать конкурента

Кельтский тигр – так называют небывалый рост ирландской экономики с начала 1990-х и до мирового финансового кризиса в 2008 году. Именно столько времени понадобилось Ирландии, чтобы обогнать свою вечную соперницу Англию по объему ВВП на душу населения. Мы расскажем, как самая бедная страна Евросоюза смогла достичь такого уровня.

Были созданы все предпосылки для экономического роста

Ирландия вступила в Евросоюз в 1973, когда была самой бедной страной Западной Европы и сильно зависела от своей метрополии – Великобритании. В начале 1990-х гг. для экономического роста страны обстоятельства сложились наилучшим образом. «Прыжок Кельтского тигра» состоялся во многом благодаря постоянному развитию профобразования. Даже в самые нелегкие времена ирландское правительство выделяло средства на образование и науку. Регулярно выделялись средства для внедрения компьютерных технологий в процесс обучения и преподавания. Ирландцы свободно владеют английским языком, что дало возможность иностранным компаниям беспрепятственно нанимать на работу ирландских специалистов.

Реформы превратили аграрную страну в производительного гиганта

Главные реформы, которые послужили стимулом для экономического роста, касались налогообложения. С 1996 года базовая ставка налога на прибыль корпораций снижалась с 40% до 12,5%, базовая ставка подоходного налога – с 42% до 22%. Были созданы свободные экономические зоны, налог на прибыль в которых составлял 10%. Иностранные компании отреагировали мгновенно и к 1997 году они уже создавали треть ВВП Ирландии и 40% экспорта. ВВП увеличивался в среднем на 7,1% в год до 2007 года. И это были одни из самых высоких показателей в мире.

Результат реформ в Ирландии

Кельтский тигр сокрушительно упал в 2008, когда банковскую и финансовую систему разрушил мировой кризис. Но к этому времени в Ирландии уже была одна из самых сильных экономик в Европе. 

В рейтинге  Doing Business  в 2014 году Ирландия заняла 13 место из 189.  

Грузия – реальные реформы, вместо обсуждений

«Грузинское экономическое чудо» — результат реформ президента Михеила Саакашвили и кабинета министров. Тяжелое экономическое и политическое положение в стране, а также внутренние военные конфликты подтолкнули грузин к свержению Эдуарда Шеварнадзе, и к власти пришел новый президент, которому  через 11 лет суждено было стать губернатором Одесской области. На президентских  выборах 4 января 2004 года Саакашвили поддержали 96,27% избирателей.

Главные направления грузинских реформ

Реформы в Грузии стали возможны благодаря политической воле руководства страны и доверию граждан на начальном этапе реформирования. Основные реформы касались трех направлений:

1. Ослабление государственного вмешательства в экономику

Его суть сводилась к масштабной приватизации государственной собственности. Государственные объекты переходили не только к частным предпринимателям, но и к другим государствам. Параллельно приватизации шел процесс уменьшения количества административных барьеров, связанных с ведением бизнеса, реформирование финансовой и налоговой системы, трудового законодательства.

2. Реформы системы государственного управления

Радикально сократилось количество государственных ведомств и министерств, а в оставшихся государственных организациях сократили количество служащих в полтора-два раза. Вместе с ГАИ были расформированы практически все правоохранительные органы, их численность сократилась в 2,5 раза.

3. Борьба с криминальными авторитетами

В 2005 году в Уголовном кодексе Грузии появилась статья 223 (1) за членство в воровском мире. Она подразумевала уголовную ответственность даже за причастность к воровскому миру. Притягивались к ответственности и сотрудники правоохранительных органов, которые «упускали из виду» деятельность криминальных группирований.

Результаты грузинских реформ

Вот как изменилась экономическая картина Грузии за время правления Михеила Саакашвили:

В рейтинге Doing Business в 2013 году Грузия заняла 9 место из 189.

Почему Украине реформы даются так сложно?

На самом деле нам не сложнее, чем другим странам, которые прошли путь от бедности к богатству. Главная причина, по которой изменения не происходят «стремительно и бесповоротно» — отсутствие политической воли к реформам. Ведь премьер-министр Сингапура не ждал помощи от инвесторов и все-таки победил коррупцию в стране. А грузинские реформаторы, несмотря на военные конфликты, создали условия для привлечения иностранного капитала. Давайте посмотрим правде в глаза. Вот грустные результаты этих игр:

  • ВВП на душу населения в Украине в 2014 году — 3082, 86 тыс. долл. (недалеко от Египта и Албании).
  • По версии Doing Business, Украина в 2014 году заняла 96 место из 189 (нас обогнали Мальта и Сан-Марино).
  • В рейтинге восприятия коррупции Украина в 2014 году заняла 142 место из 175 (мы по-прежнему рядом с Угандой, Бангладешем и Кенией).

Развивающаяся страна, чтобы догнать развитые страны, должна обеспечить выполнение трех базовых условий: неприкосновенность прав собственности, внутренний и внешний мир, низкие налоги. Не обязательно изобретать новаторский способ выбраться из ямы – можно пользоваться проверенными способами.