Научиться чему-то новому можно менее чем за 30 минут. В этих пяти выступлениях больше полезного, чем в некоторых учебниках. Вам понадобится менее получаса, чтобы расширить свои знания в области управления персоналом, маркетинга, лидерства и кризис-менеджмента. Миллионы людей прослушали выступления этих спикеров.

Эми Кадди, «Язык тела формирует вашу личность», 28 млн просмотров

«Тело изменяет сознание, сознание влияет на поведение, а поведение может повлиять на исход ситуации».

Нажмите на картинку, чтобы посмотреть выступление

Эми Кадди — социолог, психолог и преподаватель престижной бизнес-школы.  Во время работы со студентами МВА она начала интересоваться тем, как подсознание воспринимает позы нашего тела. Может ли положение тела задавать тон настроению и ходу мысли?

В своем выступлении спикер рассказывает о «сильных позах», которые сделают нас увереннее в себе.  Эта практика поможет, например, успешно провести деловые переговоры или выступить перед инвестором. Уделите себе 2 минуты перед важной встречей, придайте своему телу «сильную позу»: расставьте широко ноги и раскиньте руки или откиньтесь на кресле и широко разведите руки. Скажите себе: «Я все смогу». Эти две минуты подготовки на треть обеспечат успех встречи.

Саймон Синек, «Как выдающиеся лидеры вдохновляют действовать», 24 млн просмотров

 «Люди не покупают то, что вы делаете. Ваш продукт — это результат того, во что вы верите». 

Нажмите на картинку, чтобы посмотреть выступление

Саймон Синек – эксперт по вопросам лидерства, спикер и автор книг. У него есть простая, но сильная модель лидерства, которая основывается на правиле «Золотого кольца» и главном вопросе «Почему?». В этом выступлении спикер на примере компании Apple, показывает, как работает эта модель в маркетинге и как она побуждает людей покупать

Популярность компании Apple обусловлена тем, что они продают не цифровую технику, а образ жизни, решение проблем. Еще одна полезная подсказка из этого выступления – закон распространения инноваций. Он поможет повысить продажи нового продукта на рынке.

Ден Пинк, «Загадка мотивации» 14 млн просмотров 

«Саморегуляция – это одна из форм эволюции менеджмента»

Нажмите на картинку, чтобы посмотреть выступление

Ден Пинк – эксперт в области карьеры и профессионального успеха. Его речь о загадке мотивации основана на достижениях поведенческой науки. Это выступление поможет менеджерам шире взглянуть на вопросы мотивации команды.

Он имеет в виду, что сотрудник на основе внутренних стимулов, желания создать что-то стоящее, мотивирует себя для продуктивной работы. В выступлении спикер расскажет, как работает такой менеджмент на примере компаний Google и Atlassian.

Шон Ахор, «Счастье – секрет продуктивной работы» 11 млн просмотров

«Если счастье находится позади успеха, вы никогда не будет счастливы. Но 90% нашего счастья зависит не от окружающего мира, а от того, как мы окружающий мир воспринимаем». 

Нажмите на картинку, чтобы посмотреть выступление

Шон Ахор – психолог, спикер, автор книг. В этом выступлении он опровергает устоявшееся мнение о том, что успех делает человека счастливым. Наоборот, автор уверен, что счастье – залог профессионального успеха.

Спикер предлагает простой способ научиться чувствовать себя счастливым: 2 минуты каждый день на протяжении трех недель записывать три положительных момента из вашей жизни. Это упражнение научит вас противостоять стрессам и кризисам, потому что счастливый человек более продуктивен и вынослив.

Памела Мейер, «Как распознать лжеца», 11 млн просмотров 

«Ложь – дело совместное. Она появляется там, где в нее готовы поверить».

 Нажмите на картинку, чтобы посмотреть выступление

Ложь в профессиональной сфере несет еще больше вреда, чем в личной жизни. Мы сталкиваемся с неправдивыми отчетами и пустыми обещаниями, нас могут обманывать соискатели, поставщики, кредиторы. Автор книги «Распознавание лжи» Памела Мейер убеждена, что ложь можно распознать научными методами. Необязательно использовать 200-килограммовый магнитно-резонансный томограф. Вам необходимо сделать 3 вещи: настроиться доброжелательно, задавать вопросы, наблюдать. Из этого выступления вы узнаете, как мимика, интонация и жесты указывают на ложь. 

В TED умеют выбирать спикеров. Если вам уже не хватает поддержки молчаливых книг, послушайте живого человека — спикеры TED помогут зажечь свет на темном пути к успеху.

Больше полезных видео — на официальном сайте TED