Чтобы получить отдачу от своего выступления, к нему нужно тщательно готовиться.  Хорошая презентация  безумно важна для успешного спича. Но если после отличной презентации вы постоянно сбегаете на следующую встречу или в аэропорт, награда за успешное выступление может и не последовать.  Вот, что важно сделать, чтобы время до и после презентации работало на вас. 

1. Выпейте кофе с теми, чье внимание вам особенно важно

Очень хорошо, если у вас получится прийти за 15-20 минут до начала презентации. Не для того, чтобы топтаться в уголке, в очередной раз перечитывая тезисы выступления. Осмотритесь по сторонам, поприветствуйте тех, кто пришел вас послушать. Скажите, как вам важно их внимание. Те, с кем вы успеете выпить кофе до мероприятия, будут слушать вас с особым вниманием.

2. Задайте вопросы слушателям до начала своего выступления

Вы можете получить отдачу от спича еще до его начала, если наладите диалог и зададите вопросы слушателям. Спросите, чего они ждут от выступления, какие проблемы их интересуют, как бы они хотели применить полученную информацию. Многие люди охотнее поговорят с вами до выступления: когда заканчивает речь харизматичный и уверенный в себе оратор, некоторые постесняются подойти, чтобы задать свой вопрос.

3. Найдите место, где вы можете ответить на вопросы слушателей

Если тема вашего спича зацепила за живое, будут вопросы из зала. Если их окажется много, модератор попросит аудиторию задать их в частном порядке после выступления. Важно заранее заприметить для этого место.  Но если вы оставите людей без внимания, вы их потеряете, и зачем тогда была ваша замечательная презентация? Чтобы разговор с аудиторией принес пользу, нужно:

  • не только раздавать свои визитки, но и спрашивать визитки у тех, кто обращается с вопросом. Если вы выскажете благодарность этим людям в электронном письме после мероприятия, вы получите лояльных потенциальных клиентов или партнеров;
  • делать заметки по каждому вопросу. Так вы всегда будете помнить, о чем и с кем говорили;
  • вовремя останавливать болтунов, чтобы не заставлять других молчаливо стоять возле вас с остывшим кофе. Вы всегда можете сказать: «Ваш вопрос интересный, но он потребует времени. Давайте дадим возможность высказаться остальным, а потом продолжим наш разговор». 

4. Держите визитки в левом кармане пиджака

Перед началом выступления можно подготовить стол, где будут лежать ваши визитки и раздаточный материал. Вы можете вручать визитки лично при общении со слушателями. Лучше класть визитки в левый карман пиджака. Тогда вы без труда достанете визитку, пока правой рукой пожимаете руку собеседнику.

5. В течение двух дней после презентации отправьте письма со словом «Спасибо»

Кому нужно отправить благодарственные письма? Это организаторы выступления, другие спикеры и слушатели, с которыми вы познакомились. Хорошо, если письма будут нешаблонные, а персонализированные. Первая часть письма может быть одинаковой  для всех, но обязательно допишите пару предложений, которые будут касаться лично адресата. Можете назвать интересные на свой взгляд идеи из выступления другого спикера. Обязательно отправьте письмо слушателю, на вопрос которого вы сразу не дали ответ.

Не спешите уходить на пике славы – удачное выступление должно заканчиваться общением со слушателями. Благодарность аудитории – вот главная цель любого спича. И если вы устали выступать и ничего с этого не иметь  – дайте шанс слушателям приблизиться к вам.