Компания, в которой роль HR-менеджера  сводится к тому, что несколько раз в неделю он приносит директору кое-какие резюме, идет по неэффективному пути развития. Возможно, это ваша ошибка как директора – дали расслабиться специалисту по кадрам. Но чаще всего выясняется, что настоящего HR-менеджера компания пока не приобретала: на его место приняли простого рекрутера.

Для развития компании важно не количество резюме от жаждущих у вас работать, а то, что происходит со специалистом, который уже принят в компанию. Здесь работа HR как раз и начинается. Или не начинается. Если эффективность работы падает, лояльность сотрудников низкая и они часто уходят от вас, значит ваш HR занят не тем делом.

Помните, что HR-менеджер выполняет функции партнера компании

Успех современных организаций зависит от комплексного и профессионального подхода к управлению персоналом. Должность HR-менеджера предполагает куда больший спектр задач, чем поиск сотрудников.

Стратегический партнер. Специалисту по кадрам необходимо иметь представление о работе всей компании, чтобы принимать участие в достижении общеорганизационных целей. HR-профессионал сегодня не ждет заявку от начальника отдела на поиск новых сотрудников, а сам подбирает кандидатов, которые будут необходимы в будущем. В этом проявляется его функция как партнера компании, а не просто наемного работника.

Представитель интересов сотрудников. HR-менеджер отстаивает интересы сотрудников и создает атмосферу, в которой они могли бы раскрыть свой потенциал, в том числе в сфере, которая не касается их работы напрямую. HR-менеджер работает над созданием корпоративной культуры и поддержанием комфортного рабочего климата внутри компании.

Лидер изменений. Умение начать и довести до конца проект по реорганизации компании делает HR-менеджера исключительно ценным сотрудником. Такие навыки помогают адаптировать сотрудников к изменениям в работе компании и свести к минимуму возможное сопротивление.

Выполняет ли эти функции ваш HR-менеджер? Нет? Тогда два варианта: либо человека сменить, либо название его должности.

Бумажной работой должен заниматься рекрутер

Должность HR-менеджера нужна компании, которая нацелена на долгосрочное развитие и стремится увеличить свою долю на рынке.

Маленьким компаниям не нужен HR-менеджер. Компаниям поменьше достаточно рекрутера  человека, который анализирует резюме, оценивает опыт кандидатов и приводит самых способных на собеседование к вам.

Средним компаниям также понадобится директор по персоналу – он будет заниматься организацией работы отдела кадров в соответствии с политикой и целями компании, планированием рабочего процесса, проведением тренингов, переаттестацией сотрудников.

Большим же компаниям нужен именно HR-менеджер – он задает стиль  работы и следит за тем, чтобы репутация компании повышалась за счет безупречной работы ее сотрудников.

Кстати, стандартные функции отдела кадров можно передать на аутсорсинг (поиск и обучение персонала, ведение документооборота) – это поможет оптимизировать расходы и сосредоточиться на налаживании внутренних связей.

На что способен HR-менеджер

Обязанности HR-менеджера, конечно же, зависят и от размеров компании. Вот только главные задачи, с которыми должен справиться HR-менеджер в современных условиях:

Привлечение в компанию лучших специалистов на рынке. Лучшие специалисты не рассылают свои резюме, на рынке они уже известны своими достижениями. Хороший HR-менеджер всегда в курсе, если такие специалисты готовы к тому, чтобы их переманили конкуренты.   

Обучение и мотивация сотрудников. Отправлять своих специалистов на курсы повышения квалификации важно, но значительную часть мотивации к работе они должны получать внутри компании. HR-менеджер следит за тем, чтобы позитивные моменты в своей карьере сотрудники напрямую связывали с пребыванием в вашей компании.

Улучшение навыков делового общения. HR-отдел отвечает за эффективность общения сотрудников в пределах компании, а также способствует улучшению навыков деловой этики.

Эффективизация труда. HR-менеджер может повысить производительность сотрудников, повлияв на улучшение условий работы и внедрение новых форм организации труда. Вот почему HR должен быть лидером, способным мотивировать и вдохновлять, а не просто номинальным партнером.

Контроль уровня заработных плат и премий. Отдел кадров следит за тем, чтобы компания предлагала своим сотрудникам конкурентоспособные заработные платы.  С этой целью проводят регулярные мониторинги заработных плат на рынке. 
HR-менеджер – рулевой компании, а не собиратель резюме. Если компании нужны изменения и визуализация будущего развития – ищите хорошего HR-специалиста, если развитие – не первоочередная задача сейчас, достаточно иметь штатного рекрутера или передать кадровые задачи на аутсорсинг.