О силе воли человека говорят его поступки. Но еще больше о человеке могут рассказать поступки, которых он не совершает. Вот 13 вещей, которых не делают психологические сильные люди.

1. Они не тратят время на то, чтобы пожалеть себя

Жалость к себе разрушает вас изнутри. Она отнимает ваше время, создает негативные эмоции и может стать причиной реальных болезней. Жалость к себе мешает жить полноценной жизнью. Воспринимайте все происходящее с вами не как наказание, а как очередную возможность. Тогда не будет повода себя жалеть.

2. Они не отказываются от ответственности за себя

Психологически сильные люди ни на кого не перекладывают ответственность, даже когда их физические и эмоциональные возможности на пределе. Вы должны уметь позаботиться о себе, даже если придется пересмотреть границы своих возможностей. Когда ваши поступки зависят от других людей, вы не сможете достичь успеха и самоуважения.

3. Они не избегают перемен

Перемены пугают всех, но они неотъемлемая часть развития. Чтобы принять все изменения, которые происходят в вашей жизни, и извлечь из них пользу, нужно пройти пять этапов: предосознание, осознание, подготовка, действие и закрепление результатов. На практике психологически сильный человек предчувствует важную перемену в своей жизни, но не прячется от нее, а осознает ее неизбежность, готовится к ней, не боится действовать в новых условиях и в результате получает вознаграждение.

4. Они не стремятся все контролировать

Желание контролировать все вокруг не приносит результат, но отнимает силы и рассеивает внимание. А для того чтобы достичь поставленных целей, необходимо сфокусироваться на самом главном. Поэтому психологически сильные люди не стремятся все контролировать. Они умеют делегировать полномочия и не переживают о вещах, которые уже изменить нельзя.

5. Они не стремятся нравиться всем

Симптом психологической нестабильности – это постоянная тревога о том, что подумают о вас окружающие люди. Люди, которые хотят понравиться всем, легко управляемы, поддаются на провокации, ими можно манипулировать. Психологически сильные люди объективны по отношению к себе, не стремятся всем угодить и не переживают из-за мнения окружающих.

6.  Они не боятся идти на оправданный риск

Психологически сильные люди не боятся рисковать, потому что умеют просчитывать риски. Здесь все сводится к знаниям: чем больше мы знаем о ситуации, тем меньше боимся принять рискованное решение. Лучше всего проанализировать риск помогут такие вопросы:

  • Каковы потенциальные затраты?
  • Каковы потенциальные выгоды?
  • Поможет ли это в достижении поставленной цели?
  • Существуют ли альтернативные решения?
  • Насколько велики будут потери, если риск не оправдается?
  • Будет ли это решение важным через пять лет? 

7. Они умеют оставлять прошлое в прошлом

Когда человек зацикливается на прошлых неудачах или утраченных возможностях, он попусту расходует энергию и подводит себя к депрессии. Психологически сильные люди используют прошлое только для того, чтобы сделать выводы и извлечь уроки. Прошлое невозможно изменить и нерационально тратить на него время и силы.

8. Они не наступают на одни и те же грабли дважды

Ошибки совершают все, но психологически сильные люди умеют их не повторять. Самое важное здесь – уметь работать над своими ошибками, анализировать их и думать над тем, как избежать их в будущем.

9.  Они не завидуют успеху других

Зависть кипит внутри вас и расходует энергию, которую можно было потратить на достижение собственного успеха. Психологически сильные люди не ищут повода для зависти, потому что не сравнивают себя с другими людьми.

10. Они не сдаются после первой неудачи

Успех приходит только после ряда неудач и ошибок. Психологически сильные люди не бросают начатое после первых трудностей. Они анализируют, делают выводы, учатся и непременно идут вперед.

11. Они не боятся одиночества

Оставаться наедине со своими мыслями, вести внутренний диалог могут только волевые и сильные люди. Временное уединение имеет ряд преимуществ:

  • растет ваша производительность;
  • появляется возможность услышать свой творческий голос;
  • восстанавливается душевное равновесие. 

12.   Они не думают, что мир им что-то должен

Легко обвинять других в своих проблемах. Но вам никто ничего не должен, а успех вы должны заработать сами. И пока вы обвиняете других в своих неудачах, вы не в состоянии проанализировать ошибки, принять критику, а, значит, не достигните своей цели.

13.   Они не ждут, что успех придет немедленно

Умение ставить реалистичные временные рамки помогает человеку добиться поставленных целей. Но психологически незрелые люди часто нетерпеливы, они ждут мгновенных результатов и из-за этого всегда проигрывают. В отличие от них, психологически зрелые личности умеют ждать, но никогда не теряют из виду свою цель, чтобы вовремя отреагировать на любые изменения.

И наверное, главное – психологически сильные люди не считают себя идеальными. Они знают о своих слабостях, совершают ошибки, но идут вперед несмотря ни на что. И обязательно достигают намеченных целей. 

По материалам Business Insider