Если вы начнете учить своего ребенка английскому с трехлетнего возраста, то к 10 годам, он будет разговаривать на уровне носителя языка. Почему бы не начать учить малыша тому, как приумножить деньги еще до того, как он начнет их зарабатывать?  

Для начала две вещи, которые дети должны знать о деньгах

1. Деньги нужно экономить

Даже трехлетний ребенок в состоянии понять, что означает экономить деньги на ремонт или летний отдых. Детям школьного возраста необходимо рассказать, что часть средств родители откладывают для их учебы в университете. И главное, покажите ребенку, что такое экономия на собственном примере.

2. Деньги нужно заработать

Как только ребенок начнет интересоваться вашей работой, сводите его на экскурсию и покажите, где именно вы работаете. После этого вы можете дать ребенку возможность самому заработать денег, выполняя дополнительную работу по дому. Предложите старшему ребенку плату за то, что он раз в неделю будет нянчить младших детей. Или дайте детям возможность раз в месяц заработать денег и помыть вашу машину. Поощряйте взрослых детей подрабатывать во время учебы. Так вы научите детей быть самостоятельными в вопросах денег.

Как только ребенок подрастет, его нужно научить тому, что деньги сами по себе могут быть источником дохода. То есть, объяснить ребенку, что такое инвестирование.

1. Покажите, как деньги могут приумножаться

Когда ребенок заработает свои первые карманные деньги, покажите ему, как их можно приумножить. Например, предложите ребенку одолжить эти деньги вам на две недели, а вы отдадите ему сумму на 10% больше. Так вы на простом примере объясните, как работает депозитный счет.

2. Научите ловить момент валютных колебаний на примере игры

Покажите ребенку, что можно зарабатывать деньги на колебании валютного курса.  Для первого раза помогите ему приобрести 10 евро или долларов. Потом предложите следить за курсом валют и обменять деньги, как только они поднимутся в цене. Старшему ребенку покажите игру-симулятор валютной биржи.

3.  Объясните ребенку, как работает биржа ценных бумаг

Объясните, что, покупая акции компании, ты инвестируешь деньги в ее развитие. Когда компания работает хорошо, растут в цене ее акции и, соответственно, ты становишься богаче. Наглядно показать ребенку, сколько стоят акции разных компаний можно на сайте http://investfunds.ua.

4. Расскажите об инвестиционных рисках

Объясните, что всегда есть риск потерять часть средств или даже всю инвестируемую сумму. Зачастую рискованные операции предлагают достаточно высокую прибыль. В то время как на акциях стабильно развивающихся компаний заработать много денег не получится. Сразу станет ясно – азартный или спокойный ваш ребенок.

5. Поощряйте ребенка интересоваться компаниями

Например, если спросить у ребенка, акции какой компании он предпочтет купить, его ответ будет прогнозируемым – Disney, потому что это его любимые мультики, или Ford, потому что на этом автомобиле ездит папа. Объясняйте ребенку, что бренды – это не главное, хоть они и ассоциируются со стабильной репутацией. Иногда инвестиции в малоизвестные стартапы могут принести целое состояние.

Разговаривая с ребенком о деньгах, вы вызовете в нем здоровый интерес к своему финансовому благополучию. Этого кроме родителей никто не сделает.