Первый признак того, что руководитель неэффективно делегирует полномочия – ощущение выматывающей загруженности. От мелких задач устаешь больше, чем от выполнения одного большого проекта. Чтобы организовать работу команды и развивать компанию, нужно уметь правильно ставить задачи подчиненным.

Что делегировать, чтобы оставаться знатоком своего дела

1. Ежедневные рутинные задачи

Закупка расходных материалов, делопроизводство, введение информации в базу данных, размещение товаров в розничных сетях и все, что связано с ежедневным функционированием бизнеса, нужно делегировать подчиненным. Умный лидер всегда осведомлен о работе подразделений компании, потому что это необходимо для принятия правильных и своевременных решений. Но его задача – развивать бизнес,  а не контролировать каждый шаг сотрудников.

2. Задачи, которые отбирают много сил и энергии

Делегировать скучную работу подчиненным – не стыдно. Это сохранит время и силы для более важных задач. Но разлениться совсем будет неправильно. Если работу должен сделать только начальник, он обязан с ней справиться, даже если она раздражает и утомляет.

3. Задачи, которые подчиненный выполнит лучше, чем руководитель

Умный лидер готов признать, что он эксперт не во всех сферах. Компания для того и нанимает профессионалов, чтобы каждый был занят своим делом. Чтобы получить желаемый результат, необходимо доверять компетенции человека, которому поручена задача. Если руководитель заранее уверен, что он все сделает лучше, профессионал, которому поручено выполнение задания не будет особенно стараться, чтобы превзойти ожидания. Доверяйте людям, вспомните, за какие качества вы однажды взяли их на работу.

Как делегировать, чтобы не переделывать

Командовать всеми и всегда любят только дураки. Грамотному управлению людьми необходимо учиться. Тем руководителям, которые еще совсем недавно были в числе подчиненных это дается особенно тяжело. Чтобы уверенно делегировать задачи, не прибегая к понуканию, необходимо следовать основным правилам.

1. Ставьте перед сотрудником конкретные и понятные задачи

Задачи должны быть понятны подчиненным и они должны быть уверены, что в силе их выполнить. Тогда сотрудники будут получать удовольствие от работы, а руководитель будет доволен результатом. Необходимо дать подчиненному проявить себя, но не требовать от него космических свершений под лозунгом «Ты же профессионал!».

2. Будьте готовы к ошибкам

Не бойтесь ошибок, попробуйте смотреть на два хода вперед. Например, не нужно поручать важную часть работы одному сотруднику, лучше ее доверить небольшой команде профессионалов. Тогда они смогут контролировать друг друга и совершат меньше ошибок.

3. Поставив задачу перед сотрудником, позвольте ему самому ее решить

Не нужно вмешиваться даже тогда, когда сомневаетесь, что сотрудник справится с заданием. Лучше назначьте ему в помощь более опытного коллегу. Если вы будете давать сотрудникам свободу действий, они почувствуют свою значимость для компании. Так вы вырастите команду, способную самостоятельно принимать решения.

Лидер в компании – это тренер. Не играйте за нападающего и не будьте вратарем. Это трудно – перестать показывать «как надо», но это единственный способ создать команду ответственных профессионалов.