Разработка и установка солнечных электростанций привлекает больше инвестиций, чем любые другие «зеленые» источники энергии. Согласно отчету организации REN 21, мировые инвестиции в солнечную энергетику выросли с 12.1 млрд долл. США в 2004 году до 113.7 млрд долл. США в 2013 году. На фоне этого всемирного тренда Украина в состоянии использовать свой природный потенциал, чтобы привлечь иностранные инвестиции, создать новые рабочие места, обеспечить свою энергетическую безопасность и внести вклад в сохранность планеты.

А если свои знания о производстве электроэнергии  вы не обновляли со школьных времен, то для начала давайте избавимся от самых распространенных заблуждений. 

Мифы о солнечных батареях, в которые пора перестать верить

Многих удерживают от покупки солнечных батарей обычные заблуждения и боязнь всего нового. Существует три распространённых мифа о солнечной электроэнергии:

Миф №1. В пасмурный день невозможно преобразовать солнечную энергию в электричество.

На самом деле даже в пасмурный день солнечные панели будут вырабатывать электроэнергию, но в меньшем объеме, чем при ясной погоде.

Миф №2. Солнечные батареи пригодны только для  жарких стран.

Для выработки электроэнергии используется солнечное излучение, а не тепло. Высокие температуры, наоборот, снижают продуктивность солнечных панелей.

Миф №3. Солнечная электроэнергия – это дорого.

Установка солнечных батарей обеспечивает не только энергетическую независимость домашнего хозяйства, но и позволяет заработать деньги, продавая излишки электроэнергии государству. А инвестиции в строительство солнечной электростанции в Украине окупятся за 5-8 лет, после чего она будет приносить прибыль на протяжении последующих 12-15 лет.

Солнечная энергия — один из самых доступных альтернативных источников энергии в мире

В Украине есть необходимые природные условия, чтобы развивать направление солнечной энергетики. По климатическим условиям Украина относится к регионам со средней интенсивностью солнечной радиации. Количество солнечной энергии, поступающей на единицу площади в течение года, составляет 1000-1350 кВтч/м2. Если посмотреть на карту солнечной активности в Европе мы увидим, что в Украине среднегодовое солнечное излучение такое же, как во Франции, Австрии или в северных районах Италии. Но во Франции в 2013 году установленная мощность солнечных электростанций составила 5600 МВт,  а в Украине – всего 494 МВт.

 

В Украине наиболее пригодными территориями для развития солнечной энергетики считаются Крым, Закарпатье,  Лесостепь и Степь.  Потенциал солнечной активности отличается в разных областях Украины.

А вот как выглядит потенциал областей для развития солнечной энергетики.

В 2011 году был запущен первый пилотный солнечный парк в Крыму. С тех пор в Украине началось интенсивное строительство солнечных электростанций (Карта размещения действующих солнечных электростанций в Украине).

Электроенергия, полученная из солнечной энергии, может быть дешевле, обычной

Если раньше солнечные батареи были недоступным изобретением, в том числе и по причине высокой стоимости, с каждым годом их производство обходится дешевле. Теперь это доступная и понятная технология, которую выгодно применять и на уровне частных домов, и на уровне промышленного производства. Это можно проиллюстрировать на примере США.  С 1977 по 2013 год в Америке стоимость 1 Вт солнечной энергии подешевела более чем в 100 раз.

 

Показательный факт: начиная с 2012 года, в США стоимость  электроэнергии, выработанной солнечными панелями, стала ниже, чем средняя розничная стоимость электроэнергии,  выработанной тепловыми электростанциями.

Для сравнения ниже приводим стоимость выработки электроэнергии из солнечных батарей в Украине.

 

 

2016
евро за кВт⋅ч

2017-2019
евро за кВт⋅ч

2020-2024
евро за кВт⋅ч

2025-2029
евро за кВт⋅ч

Наземные СЭС

0,1599

0,1502

0,1352

0,1201

На крышах и фасадах домов, зданий и строений

0,1723

0,1637

0,1475

0,1309

СЭС на крышах и/или фасадах домов, зданий и строений домохозяйств до 30 кВт

0,1901

0,1809

0,1626

0,1449

Компания «Рентехно» посчитала окупаемость инвестиций в строительство солнечной электростанции на 1 МВт.

Например, солнечной электростанции  мощностью 10 кВт достаточно, чтобы обслуживать одно домашнее хозяйство и продавать остаток электроэнергии в общую сеть.

Учитывая прогнозы по повышению стоимости электроэнергии из тепловых электростанций, строительство солнечных  электростанций оправдает себя в любом случае.

 

Солнечные батареи удовлетворят и частные, и промышленные потребности в электроэнергии

Доступные технологии и экономический кризис побудили и украинцев устанавливать самостоятельные солнечные электростанции. В СМИ писали о Романе Бабьячке со Львовской области и Вячеславе Мижареве с Киевской области.

За три последних года в Украине появилось в несколько раз больше домашних хозяйств, которые работают на солнечной энергии, чем за все годы независимости (сейчас их несколько сотен). Этому поспособствовало установление «зеленых тарифов» на электроэнергию с альтернативных источников. В Национальной комиссии регулирования энергетики Украины в мае 2015 года было зарегистрировано 54 субъекта хозяйствования, которые продают государству излишек произведенной солнечной электроэнергии по льготным тарифам.

Особенно популярны солнечные электростанции у фермеров. Для владельцев аграрного бизнеса солнечные электростанции – это способ инвестировать деньги, диверсифицировать бизнес  (излишек произведенной электроэнергии можно продавать государству) и позаботиться об энергетической безопасности своего предприятия.

Практика отдельных украинцев, которые предпочли солнечную электростанцию, доказывает, что это:

  • посильные затраты даже для отдельного домашнего хозяйства;
  • экономия за счет отказа от классических энергоресурсов;
  • дополнительный заработок за счет продажи электроэнергии;
  • престижные инвестиции и забота об окружающей среде.

Google покажет, подходит ли ваш дом для установки на крыше солнечных батарей  

Компания Google в августе 2015 года запустила новый сервис Project Sunroof. Сервис основан на информации Google Maps и помогает домовладельцам оценить объем солнечной энергии, которую могут генерировать солнечные панели, установленные на крышах их домов. На сайте можно посчитать экономическую выгоду от покупки солнечных панелей и сроки окупаемости инвестиций. Пока этот сервис работает только по Америке, но с распространением технологии, скоро покроет весь мир.