Традиционное мировое животноводство, на том уровне, на котором оно находится сейчас, не справится со спросом среди растущего населения Земли. Бездумно увеличивать поголовье скота, наплевав на экологические нормы, не самый лучший выход – отходы животноводства, если их не утилизировать правильно, могут стать причиной гибели человечества.   

К 2050 году количество людей на планете возрастет до 9 млрд человек. Если не брать мусульман и вегетарианцев, количество употребляемого мяса на одного человека возрастет следующим образом:

 

Food and Agriculture Organization of the United NationsСкорее всего, придется искать дополнительный источник белка, необходимого человеку для жизнедеятельности. Вполне возможно, им станут… насекомые. В 2013 году организация  FAO (Food and Agriculture Organization of the United Nations) даже выпустила брошюру о съедобных насекомых

Мода на еду меняется уже сегодня, и она обязательно будет меняться в дальнейшем. Люди не откажутся от мяса в принципе, оно просто станет более дефицитным.

Можно ли питаться насекомыми

Насекомыми уже сейчас постоянно питается 2 млрд человек в мире. И не потому, что есть больше нечего, а потому, что мясо насекомых во многом лучше свинины или говядины. В мясе съедобных насекомых содержится до 65% белка, тогда как такое же количество говядины будет состоять из белка всего на 20-28%. 

Для азиатских и африканских стран, насекомые – привычная часть рациона. И поскольку население земли будет увеличиваться как раз за счет регионов Азии и Африки, популярность такого источника белка вполне предсказуема.

А у европейцев и американцев возникнет возможность пересмотреть свои вкусовые предпочтения. Зачем? Давайте посмотрим.

Человечество сможет экономить земельные ресурсы

Чтобы произвести 1 кг говядины необходимо 200 кв. метров пахотных земель. Для производства такого же количества мяса сверчка фермеру нужно 15 кв. см пашни.

В настоящее время 30% мирового урожая зерновых уходит на корм скоту.

Люди будут экономнее использовать водные ресурсы

Чтобы произвести 200 гр. говядины необходимо потратить 3400 литров воды. Для того чтобы обработать такое же количество мяса сверчка, будет достаточно 1 миллилитра воды. Это позволяет строить фермы по выращиванию насекомых в самых засушливых регионах. 

Из мяса насекомых человек получает в два раза больше кальция, чем из молока. Мясо насекомых также богато на витамины В12, железо, магний и фолиевую кислоту.

Это настоящая эко-еда

Поедание насекомых набирает обороты как гастрономический тренд. И не только в Азии.  В магазинах здорового питания и органических продуктов в Северной Америке уже сейчас можно купить снеки из мяса насекомых.

Где выращивать новый вид «мяса»?

Съедобные насекомые распространены во многих странах. Конечно, если говорить о Финляндии, Норвегии или даже Украине, то съедобных насекомых мы найдем мало. И климат этих стран позволяет выращивать насекомых только сезонно. Но половина стран мира постоянно употребляют в пищу насекомых. А во многих странах съедобные насекомые в разных количествах обитают постоянно. 

Источник: «Edible insects. Future prospects for food and feed security« 

Сегодня у большинства людей в мире слова «сверчок», «червь» и «таракан» пока не вызывают приступа гастрономического экстаза. Не исключено, что для продуктов из мяса насекомых придется выбирать другие названия, чтобы адаптировать европейских и американских потребителей.