Иногда действительно хочется посидеть с кислым лицом – настроение бывает разным. Будете часто выражать негативные эмоции при собеседнике  —  вас начнут считать человеком, рядом с которым хочется ломать вещи, а не хорошо проводить время. Чтобы разговор с вами всегда оставлял у людей приятные воспоминания, воспользуйтесь этими советами.

1. Хвалите громко, а критикуйте тихо

Это любимая фраза Чака Дейли и Брендона Сура, тренеров легендарной баскетбольной команды Detroit Pistons. Под их руководством команда выиграла олимпийское золото и несколько раз становилась лидером NBA. Секрет построения сплоченной команды тренеры объясняют тем, что всегда хвалят спортсменов в коллективе, а критикуют только с глазу на глаз.

2. Больше улыбайтесь

Когда вы улыбаетесь, в вашем организме происходит выброс серотонина – гормона хорошего настроения. Точно так же организм человека реагирует на искреннюю улыбку. Так что, улыбаясь, вы можете влиять не только на себя, но и поднимать настроение собеседнику.

3. Не жалуйтесь

Постоянные жалобы – самое непривлекательное, что может быть в собеседнике. Когда вы жалуетесь, вы не избавляетесь от проблемы, а распространяете ее на окружающих. И ваш собеседник будет чувствовать себя подавленным и утомленным. Поверьте, мало кто назовет такой разговор приятным.

4. Поощряйте собеседника

Все мы нуждаемся в одобрении и поощрении.  Не ленитесь находить поощрительные слова для своего собеседника. Найдите, за что похвалить, выразите свое одобрение и поддержку. Иногда одобрение толкает людей, если не подвиги, то на двойную тягу к свершениям.

5. Делитесь позитивной информацией

Никогда не транслируйте злые сплетни. Учите себя говорить о хорошем, особенно если обсуждаете знакомых. Такой разговор несет в себе положительную энергию, он веселит и развлекает. Старайтесь не говорить ни о ком плохо. А ваш собеседник будет уверен, что вы не будете говорить дурно о нем за его спиной.

6. Учитесь быть внимательным слушателем

Хороший собеседник может быть молчаливым. Он прислушивается, задает вопросы и проявляет интерес к разговору. Вы позволяете человеку ощутить свою значимость, просто выслушав его.

7. Будьте готовы принять критику

Позитивные собеседники всегда готовы выслушать критические замечания. Не бойтесь критики — с ее помощью вы сможете сделать себя еще лучше. Поблагодарите своего оппонента за замечания и что важно — действительно будьте благодарны ему за них.

Эти советы действенны как в общении с коллегами и партнерами, так и с друзьями и новыми знакомыми.  Если вы заставите людей думать о вас, как о позитивном человеке, ваша жизнь автоматически наполнится оптимизмом и уверенностью.