Билл Гейтс называет себя «нетерпеливым оптимистом». Он считает любую серьезную проблему новым витком развития, если возможно найти ее решение. Проблем в нашем мире хватает, когда же сможем ли мы найти их решение?  Билл Гейтс назвал 3 вещи, которые в в ближайшие 20 лет изменят мир.

1. Инновации в энергетике удешевят электроэнергию и избавят от парниковых газов

«Зеленая» энергетика из чуда превратится в реальность в течение 15 лет. Широкое использование энергии солнца и ветра позволит человечеству решить две проблемы:

     1. Доступная электроэнергия для бедных стран.

В самых бедных странах электричество – залог качественной медицины и образования. Больше всего от нехватки электричества страдают африканские страны, расположенные к югу от Сахары.

     2. Снижение количества парниковых газов и их влияние на экологию.

Угольные электростанции – один из главных источников парниковых газов в Европе и США. Чем больше парниковых газов, тем сильнее нарушается тепловой баланс планеты. В результате человечество страдает от засухи, цунами и других природных катастроф. Снизить количество парниковых газов в атмосфере можно при помощи широкого использования «зеленой» энергетики.

Билл Гейтс призывает не отказываться от атомной энергетики, а работать в направлении развития ее безопасности.

2. Человечество избавится от опасных инфекционных заболеваний или сведет их к минимуму

Человечество находится на пороге избавления от таких болезней, как полиомиелит, малярия, туберкулез и ВИЧ. Билл Гейтс уверен, что даже рак перестанет быть смертельной болезнью через 30 лет.

Человечество почти избавилось от полиомиелита. В 2015 году ВОЗ зарегистрировала всего 96 случаев заболевания полиомиелитом в мире. Из них 70 случаев – это дикий полиомиелит, зафиксированный только в Афганистане и Пакистане. Остальные 26 случаев заболевания в мире это циркулирующий полиовирус вакцинного происхождения.

Корь, краснуха и свинка также находятся на стадии исчезновения благодаря вакцинации.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс за 15 лет существования инвестировал 775 миллионов долл. США для борьбы с детскими инфекционными болезнями.

3. Изменится количество и качество образовательных услуг

Билл Гейтс считает, что если для бедных стран существует проблема развития образовательной системы как таковой, то развитым странам необходимы качественные изменения в подходе к обучению. Миллионер уверен, что системе образования нужны новые инструменты, чтобы помочь ученикам и студентам проявить свои таланты. Учителя должны осваивать новые техники преподавания, чтобы поддерживать интерес учеников.

Ответственность за доступность образования лежит на государстве лежит, а вот его качество должно зависеть от частных инициатив. Фонд Билла и Мелинды Гейтс поддерживает персонализированный подход к обучению в Америке, выделяет средства на обучение талантливых детей из бедных семей.

В своих выступлениях на TED Билл Гейтс  рассказывал о перспективах мировой энергетики и о программе подготовки учителей. Его энтузиазм на самом деле может вдохновить каждого!

По материалам Business Insider