19 мая 2016 года в офисе Baker Tilly Украина состоялся семинар «Солома как биотопливо: подход, который работает». Организовано мероприятие было совместно с энергетической компанией NUSECO при поддержке технологического партнера PRO-ENERGY. Cтарший специалист Baker Tilly по устойчивому развитию Александр Баськов выступил в качестве спикера мероприятия.

Александр Баськов рассказал участникам семинара о перспективах развития рынка биотоплива. По его словам, в Украине растет сбор зерновых культур, соответственно, увеличивается количество соломы. На основе анализа датского опыта Александр отметил, что солома в будущем может стать основным источником биотоплива. Но ее использование требует предварительной подготовки, в частности, налаженной логистики.

Представитель компании PRO-ENERGY Сергей Захаренко рассказал об экономике электростанций, сжигающих солому. Он отметил, что использование соломы выгодно благодаря ее большому количеству и зеленому тарифу на выработанное таким образом электричество. На примере конкретных кейсов Сергей Захаренко рассказал о разных режимах работы соломосжигающих проектов, связанных с этим расходах и перспективах окупаемости предприятий.

Директор компании Agro Energy Group Александр Моисеев сконцентрировал внимание на проблемах, возникающих при реализации проектов. По его словам, в Украине не развит рынок соломы, из-за этого ее себестоимость для электростанций увеличивается, не хватает площадей для хранения товара. Александр Моисеев подчеркнул, что при работе с соломой нужно учитывать внешние факторы, например, влажность, наличие грызунов и возможность кражи товара.

Представитель Института проблем экологии и энергосбережения Александр Тесленко отметил важность быстрого получения документации для работы соломосжигающих электростанций. Также он рассказал о расчете зеленого тарифа для энергопроизводителей и перспективах его изменения в будущем. Александр Тесленко отметил, что инвесторы могут получить надбавки к зеленому тарифу за счет использования украинского оборудования, а часть работ по введению электростанции в строй обязаны взять на себя облэнерго.

Вице-президент инвестиционной компании SPRING Антон Сафонов подчеркнул неизбежность развития в Украине распределенной когенерации и возобновляемой энергетики. По его словам, впервые в истории объем инвестиций в возобновляемую энергетику в мире превзошел инвестиции в традиционное производство электроэнергии. Антон Сафонов отметил, что благодаря развитию технологий и волатильности мировых цен на энергоносители, возобновляемая энергетика стала ключевым трендом инвестирования капитала на мировом финансовом рынке.  

На семинаре также выступили представители инвестиционных компаний и производителей техники, в дискуссии с которыми участники обсуждали практические вопросы, в частности, приобретения техники или инвестиционного партнерства.

Посмотреть, а также скачать презентации наших спикеров, вы можете, кликнув на картинки ниже. 
1. Олександр Баськов, Baker Tilly Україна, старший консультант зі сталого розвитку.
Олександ Баськов, Baker Tilly Украина
2. HoSt

HoSt
3. Олексій Пахромчук, IFU
IFU

4. IK NET

IKNET
5. Сергій Захаренко, Pro Energy
ProEnergy
6. Антон Сафонов, Spring
Spring
7. Олександр Тесленко, USAID, заступник директора

USAID
8. Руслан Тормосов, USAID, керівник Проекту

USAID

9. Валентин Дідик, координатор USELF
USELF
Ранее прошел семинар по биогазу, с презентациями которого можно ознакомится по ссылке.