Каким будет  2014 год? Большинство из нас предполагает, что актуальные тренды ушедшего года вроде облачных технологий и сверхпопулярных планшетов станут еще популярнее в будущем. А специалисты компании IDC решили подтвердить наши предположения и провели соответствующее исследование, благодаря которому были выделены 9 трендов в современных технологиях на 2014 год.

1. IT-технологии станут еще популярнее

По прогнозам IDC, расходы на IT-технологии в следующем году возрастут на 5% , достигнув суммы $2.1 трлн. Люди будут активно покупать смартфоны и планшеты, благодаря чему соответствующий рынок станет больше на 15% по сравнению с показателями 2013 года. Компании также будут активно вкладываться в свои центры обработки данных, и покупать для них новое оборудование, которое позволит им лучше взаимодействовать с мобильными устройствами. Для этого компаниям понадобятся серверы, системы хранения, сети и соответствующее программное обеспечение.

Единственный IT-продукт, в продажах которого намечается спад – это персональные компьютеры. По прогнозам IDC мировые доходы по ПК снизятся на 6% в наступающем году.

2. Бешеный темп покупки современных технологий вне Европы и США

Люди и компании в развивающихся странах начнут скупать новые технологии с феноменальной скоростью. Специалисты из IDC  прогнозируют, что расходы четырех самых развивающихся рынков мира (бразильского, российского, индийского и китайского), совокупность которых еще называют БРИК, возрастут на 13% и, в первую очередь, это произойдет в Китае. Они также считают, что другие развивающиеся госудрства, включая страны Азии, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока, впервые начнут тратить крупные суммы на современные технологии. 

Расходы на IT за пределами США и Европы возрастут на 10% и достигнут почти $740 млрд, что составит 1/3 всех мировых расходов в сфере IT. Именно благодаря этому показатели крупных поставщиков в этой сфере возрастут на 60%.
 
3. Предприятия будут вкладывать деньги в облачные технологии

В 2013 году компании перестали просто прицениваться к облачным технологиям и уже начали их активно покупать. По прогнозам, в 2014 году расходы на них станут просто невероятными и IDC предполагают, что они достигнут $100 млрд. (это на 25% больше, чем в 2013 году). Эти расходы также будут включать в себя расходы на поставщиков облачной аппаратуры, которая будет нужна, чтобы не отставать от потребительского спроса.

4. Amazon и Google начнут войну за «облака»

Облачные технологии также станут более специализированными и смогут предложить больше облачных сервисов для конкретных отраслей. IDC считают, что Amazon Web Services проявят инициативу и создадут в 2014 году огромное количество новых услуг для разработчиков и предприятий, а Google, в свою очередь, попытается с ними конкурировать. После этого, все те IT-компании, чьи дела шли хорошо в «дооблачную» эру, например Cisco, EMC, HP, IBM, Microsoft и VMware, будут вынуждены стремиться к уровню, заданному Amazon и Google, и тоже вкладываться в свои собственные облака.

5. Мобильные устройства и угроза для Microsoft

Рост популярности мобильных устройств наблюдается уже многие годы и 2014 год не станет исключением. По прогнозам IDC продажи планшетов возрастут на 18%, а продажи смартфонов – на 12%. Этот рынок уже и так достиг гигантских размеров: по данным IDC к концу 2013 года планшеты и смартфоны стоимостью менее $350 сгенерируют $423,1 млрд. для своих производителей. 

В этой сфере продаж  по-прежнему  будут доминировать Apple и  Samsung, а разработчики Android станут зарабатывать больше, но не настолько, чтобы догнать разработчиков IOS.
Также абсолютно очевидно, что для мобильных технологий Microsoft этот год станет решающим. По словам специалистов из IDC, единственный шанс удержаться на плаву для мобильных технологий Microsoft – это удвоить интерес мобильных разработчиков Windows. 

6. Big Data станет еще больше

По прогнозам IDC, расходы на технологии, связанные с супермассивами данных, возрастут на впечатляющие 30% и превысят $14 млрд. в 2014 году. Big Data задействованы во всех компаниях, которые хранят огромные объемы информации в своих собственных центрах обработки и где-то в Интернете. Обычно они пользуются компьютерами, чтобы мгновенно просеять эту информацию и эффективно обслуживать клиентов, но с увеличением объема этих данных компаниям придется нелегко и возможно даже придется нанять людей для работы с Big Data.  Это значит, что самые лучшие приложения для работы с ними, скорее всего, будут выходить в виде облачных сервисов, которые компаниям будет выгоднее приобрести, чем создать самим. 

7. Программное обеспечение для социальных сетей начнет интегрироваться

Социальные сети – это одна из тех тенденций, которые предположительно начнут угасать в 2014 году. Социальные сети для предприятий станут одной из функций корпоративного программного обеспечения, что по прогнозам IDC означает, что компании будут менее заинтересованы в покупке приложений  «Facebook для предприятий», ведь они просто получат его в рамках других программ, которые они приобретут. По словам специалистов из IDC, к середине 2015 года практически всё корпоративное программное обеспечение будет иметь какую-то социальную функцию.

8. Возникновение инноваций в краудсорсинге

В 2014 году ожидается рост «сообществ инноваторов». Это объясняется тем, что вместо того, чтобы создавать продукт или услугу самостоятельно, компании будут чаще использовать социальные технологии для развития краудсорсинга из разных источников. В каждой отрасли будет своя «инновационная платформа», которая сможет собрать большое количество пользователей. Одним из первых примеров можно назвать облачный сервис GE’s Predix, который помогает большим индустриальным компаниям создавать их продукты. Промышленность будет просто вынуждена обратиться к Amazon, Microsoft, IBM и Salesforce, чтобы разместить свои специфические отраслевые облака.

9. Интернет вещей 

В 2012 году была запущена новая версия Интернета, которая позволила миллиардам новых устройств получить доступ к сети, благодаря чему появился так называемый Интернет вещей (IoT).  В 2013 году такие производители как Cisco и Salesforce начали выпускать свои первые  IoT продукты, соответственно, в следующем году,  по прогнозам специалистов, должно появиться огромное количество похожих продуктов, как от крупных поставщиков, так и от стартапов.

IDC не смогли точно спрогнозировать сумму доходов от  IoT в 2014 году, но она явно будет очень быстро расти. К 2020 году 30 млрд неодушевленных предметов станут «умными»  и будут подключены к Интернету, благодаря чему IoT будет приносить  $8,9 трлн доходов.